Avis sur Mercy

03340
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Mercy, Allier
Population
244 hab.
Superficie
29,2 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
03340
Code INSEE
03171

Vivre à Mercy

Mercy est une commune rurale de 244 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 9,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 726 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mercy.

Reviews

Avis sur Mercy

Découvrez les avis et notes des habitants de Mercy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mercy

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Mercy

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mercy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 427 habitants 1975 : 383 habitants 1982 : 378 habitants 1990 : 350 habitants 1999 : 293 habitants 2007 : 292 habitants 2012 : 257 habitants 2017 : 261 habitants 2023 : 244 habitants 244 hab.
Population Mercy
-42,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,6 %
15 – 24 ans
5,7 %
25 – 39 ans
16,4 %
40 – 54 ans
22,2 %
55 – 64 ans
12,0 %
65 – 79 ans
16,6 %
80 ans et +
7,5 %
Âge moyen
43,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
115
2,13 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
130 H · 114 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
2 naiss. · 4 décès

Mercy est une commune rurale qui compte 244 habitants en 2023, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 130 hommes (53 %) et 114 femmes (47 %), avec un âge moyen de 43,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -42,9 % entre 1968 (427 habitants) et 2023 (244 habitants). Les 115 ménages de Mercy comptent en moyenne 2,13 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (2 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mercy.

Revenu médian
23 770 € -0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,1 % +1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,2 % +8,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,4 %
Professions intermédiaires
13,4 %
Employés
13,5 %
Ouvriers
16,2 %
Retraités
29,9 %
Sans activité professionnelle
5,4 %
Agriculteurs exploitants
16,2 %

Les ménages de Mercy affichent un revenu médian de 23 770 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (16,2 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mercy.

Type d'habitat
Maisons : 96,85 % Appartements : 0,63 % Autres : 2,52 % 160 logements
Maisons 96,9 %
Appartements 0,6 %
Autres 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,52 % Locataires : 10,70 % Logés gratuitement : 1,78 % 113 rés. princ.
Propriétaires 87,5 %
Locataires 10,7 %
Logés gratuit. 1,8 %
160
Total logements
70,5 %
Résidences principales
19,5 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,6 %
2 pièces
16,1 %
3 pièces
25,9 %
4 pièces
54,4 %
5+ pièces

Mercy dispose de 160 logements au total, dont 113 résidences principales (70,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,9 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Mercy sont majoritairement propriétaires (87,5 %) face à 10,7 % de locataires. Avec 19,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mercy.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années à Mercy.

Maison 31 ventes
726 €/m²
Prix moyen : 1 032 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mercy coûte en médiane 72 600 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Mercy .

Le marché immobilier de Mercy affiche un prix médian de 726 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 726 €/m² en médiane (31 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 770 €/an par UC à Mercy, il faut compter 3,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mercy. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mercy en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Mercy a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mercy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mercy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mercy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Mercy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mercy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mercy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 142e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 156 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
156
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
84 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (131) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mercy, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 726 €/m², une maison de 100 m² représente environ 72 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mercy atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 156 maisons sur 156, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 84 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Mercy se classe 142e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mercy

Découvrez Mercy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Mercy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mercy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
03340 Mercy

Téléphone 04 70 43 81 53

E-mail [email protected]

Site web mercy.interco-abl.net

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h45
Lundi Fermé
Mardi 8h45 – 12h15 / 13h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 8h45 – 13h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mercy ?

Les 1 habitants de Mercy ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mercy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (726 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Mercy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mercy pour comparer.