Avis sur Ménil-Erreux

61250
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Ménil-Erreux, Orne
Population
204 hab.
Superficie
11,1 km²
Densité
18 hab/km²
Code postal
61250
Code INSEE
61263

Vivre à Ménil-Erreux

Ménil-Erreux est une commune rurale de 195 habitants située en Normandie, dans le département Orne (61). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 325 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ménil-Erreux.

Reviews

Avis sur Ménil-Erreux

Découvrez les avis et notes des habitants de Ménil-Erreux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ménil-Erreux

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Ménil-Erreux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ménil-Erreux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 243 habitants 1975 : 218 habitants 1982 : 225 habitants 1990 : 212 habitants 1999 : 218 habitants 2006 : 232 habitants 2011 : 239 habitants 2016 : 225 habitants 2022 : 195 habitants 195 hab.
Population Ménil-Erreux
-19,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,4 %
15 – 29 ans
11,1 %
30 – 44 ans
18,8 %
45 – 59 ans
21,3 %
60 – 74 ans
21,3 %
75 ans et +
11,1 %
Âge moyen
45,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
88
2,22 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
99 H · 96 F
Densité
18 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Ménil-Erreux est une commune rurale qui compte 195 habitants en 2022, soit une densité de 18 habitants au km². La population se répartit entre 99 hommes (51 %) et 96 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -19,8 % entre 1968 (243 habitants) et 2022 (195 habitants). Les 88 ménages de Ménil-Erreux comptent en moyenne 2,22 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ménil-Erreux.

Revenu médian
26 790 € +12,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,8 % +0,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,9 %
Professions intermédiaires
23,5 %
Employés
5,9 %
Ouvriers
8,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,8 %
Retraités
29,4 %
Sans activité professionnelle
17,7 %

Les ménages de Ménil-Erreux affichent un revenu médian de 26 790 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (23,5 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ménil-Erreux.

Type d'habitat
Maisons : 99,04 % Autres : 0,96 % 98 logements
Maisons 99,0 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,11 % Locataires : 8,79 % Logés gratuitement : 1,10 % 86 rés. princ.
Propriétaires 90,1 %
Locataires 8,8 %
Logés gratuit. 1,1 %
98
Total logements
87,6 %
Résidences principales
7,2 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
2,2 %
2 pièces
13,2 %
3 pièces
26,4 %
4 pièces
57,1 %
5+ pièces

Ménil-Erreux dispose de 98 logements au total, dont 86 résidences principales (87,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Ménil-Erreux sont majoritairement propriétaires (90,1 %) face à 8,8 % de locataires. Avec 7,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (46,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ménil-Erreux.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années à Ménil-Erreux.

Maison 9 ventes
1 325 €/m²
Prix moyen : 1 534 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ménil-Erreux coûte en médiane 132 500 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Ménil-Erreux .

Le marché immobilier de Ménil-Erreux affiche un prix médian de 1 325 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 325 €/m² en médiane (9 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 790 €/an par UC à Ménil-Erreux, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ménil-Erreux. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ménil-Erreux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ménil-Erreux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ménil-Erreux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Ménil-Erreux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (54/100)
58 % des maisons de Ménil-Erreux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Ménil-Erreux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ménil-Erreux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 54/100 54 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Orne 42/100
Rang dans le département 183e / 381
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 58,2 % Aléa faible : 41,8 % 110 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 58,2 %
Argile, aléa faible 41,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
64
soit 58,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (55) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ménil-Erreux, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 325 €/m², une maison de 100 m² représente environ 132 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ménil-Erreux atteint 54/100, un niveau modéré pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Orne. 64 maisons sur 110, soit 58 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Ménil-Erreux se classe 183e sur 381 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ménil-Erreux

Découvrez Ménil-Erreux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Orne.

Les 20 communes les plus proches de Ménil-Erreux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ménil-Erreux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 118 route des Haras
61250 Ménil-Erreux

Téléphone 02 33 27 10 83

E-mail [email protected]

Site web menilerreux61.canalblog.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Samedi à 11h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 13h30 – 18h45
Jeudi – Vendredi Fermé
Samedi 11h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ménil-Erreux ?

Les 3 habitants de Ménil-Erreux ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ménil-Erreux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Revenu médian confortable (26 790 €/an)
  • Immobilier accessible (1 325 €/m²)

Ménil-Erreux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ménil-Erreux pour comparer.