Avis sur Lunay

41360
★ ★ ★ ★ ★ 2,5/5 6 avis d'habitants
Lunay, Loir-et-Cher
Population
1 272 hab.
Superficie
38,6 km²
Densité
33 hab/km²
Code postal
41360
Code INSEE
41120

Vivre à Lunay

Lunay est une commune rurale de 1 260 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (33 établissements) et un taux de chômage de 8,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 282 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lunay.

Reviews

Avis sur Lunay

Découvrez les avis et notes des habitants de Lunay sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lunay

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Lunay

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lunay selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,1 k 1,2 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 011 habitants 1975 : 1 007 habitants 1982 : 1 207 habitants 1990 : 1 213 habitants 1999 : 1 293 habitants 2006 : 1 328 habitants 2011 : 1 319 habitants 2016 : 1 270 habitants 2022 : 1 260 habitants 1 260 hab.
Population Lunay
+24,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,1 %
15 – 29 ans
12,1 %
30 – 44 ans
16,3 %
45 – 59 ans
23,3 %
60 – 74 ans
22,4 %
75 ans et +
10,7 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
576
2,15 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
657 H · 603 F
Densité
33 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
12 naiss. · 13 décès

Lunay est une commune rurale qui compte 1 260 habitants en 2022, soit une densité de 33 habitants au km². La population se répartit entre 657 hommes (52 %) et 603 femmes (48 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +24,6 % entre 1968 (1 011 habitants) et 2022 (1 260 habitants). Les 576 ménages de Lunay comptent en moyenne 2,15 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (12 naissances et 13 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lunay.

Revenu médian
26 410 € +10,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,6 % +1,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,3 % +6,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
33
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,2 %
Professions intermédiaires
9,7 %
Employés
13,9 %
Ouvriers
14,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
38,0 %
Sans activité professionnelle
9,4 %
Agriculteurs exploitants
3,2 %

Les ménages de Lunay affichent un revenu médian de 26 410 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (14,1 %). Le tissu économique local compte 33 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lunay.

Type d'habitat
Maisons : 96,61 % Appartements : 3,14 % Autres : 0,25 % 750 logements
Maisons 96,6 %
Appartements 3,1 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,70 % Locataires : 14,51 % Logés gratuitement : 1,79 % 580 rés. princ.
Propriétaires 83,7 %
Locataires dont 5,2 % en HLM 14,5 %
Logés gratuit. 1,8 %
750
Total logements
77,4 %
Résidences principales
10,9 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
5,3 %
2 pièces
14,8 %
3 pièces
23,4 %
4 pièces
55,3 %
5+ pièces

Lunay dispose de 750 logements au total, dont 580 résidences principales (77,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,6 %) avec quelques appartements (3,1 %).

Les habitants de Lunay sont majoritairement propriétaires (83,7 %) face à 14,5 % de locataires, dont 5,2 % en logement social (HLM). Avec 10,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lunay.

Santé
Infirmiers3
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Lunay dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 94 ventes des 5 dernières années à Lunay.

Maison 94 ventes
1 282 €/m²
Prix moyen : 1 351 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lunay coûte en médiane 128 200 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Lunay .

Le marché immobilier de Lunay affiche un prix médian de 1 282 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 94 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 282 €/m² en médiane (94 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 410 €/an par UC à Lunay, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lunay. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lunay en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lunay

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lunay, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lunay est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (77/100)
93 % des maisons de Lunay reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lunay est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lunay

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 77/100 77 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 105e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 93,4 % Aléa faible : 6,6 % 777 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 93,4 %
Argile, aléa faible 6,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2011 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
726
soit 93,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (496) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Lunay, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 282 €/m², une maison de 100 m² représente environ 128 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lunay atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 726 maisons sur 777, soit 93 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2011. Lunay se classe 105e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lunay

Découvrez Lunay et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Lunay

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lunay

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 place de l'Église
41360 Lunay

Téléphone 02 54 72 04 79

E-mail [email protected]

Site web lunay.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi 14h – 19h
Mardi 10h – 12h / 14h – 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h
Vendredi 10h – 12h / 14h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Lunay

Lunay
Source : Wikipedia

Lunay se trouve dans la région naturelle du Perche, un territoire au relief varié avec des vallons, des plateaux, des collines et des vallées. Le Loir, la Boëlle et le Fargot, ainsi que d'autres petits cours d'eau, traversent son territoire. L'espace est majoritairement occupé par des terres agricoles et des espaces naturels. L'agriculture y est principalement orientée vers les céréales et les oléoprotéagineux, bien que le nombre d'exploitations ait connu une baisse significative au fil des années. Un élément de son patrimoine architectural, l'église Saint..., est répertorié à l'inventaire des monuments historiques.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Lunay ?

Avec une note moyenne de 2,5/5 sur 6 avis, Lunay divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lunay correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 410 €/an)
  • Immobilier accessible (1 282 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,5/5 sur 6 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Lunay conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lunay pour comparer.