Le Mas

06910
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Le Mas, Alpes-Maritimes
Population
97 hab.
Superficie
32,3 km²
Densité
3 hab/km²
Code postal
06910
Code INSEE
06081

Vivre au Mas

Le Mas est une commune rurale de 98 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-Maritimes (06). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 18,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 909 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Mas.

Reviews

Avis sur Le Mas

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Mas sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Mas

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Le Mas

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Mas selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 46 habitants 1975 : 25 habitants 1982 : 120 habitants 1990 : 108 habitants 1999 : 136 habitants 2006 : 128 habitants 2011 : 170 habitants 2016 : 157 habitants 2022 : 98 habitants 98 hab.
Population Le Mas
+113,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,0 %
15 – 29 ans
4,0 %
30 – 44 ans
10,0 %
45 – 59 ans
26,0 %
60 – 74 ans
34,0 %
75 ans et +
17,0 %
Âge moyen
55,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
60
1,64 pers. / ménage
Hommes / Femmes
59 % / 41 %
58 H · 40 F
Densité
3 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Le Mas est une commune rurale qui compte 98 habitants en 2022, soit une densité de 3 habitants au km². La population se répartit entre 58 hommes (59 %) et 40 femmes (41 %), avec un âge moyen de 55,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +113,0 % entre 1968 (46 habitants) et 2022 (98 habitants). Les 60 ménages de Le Mas comptent en moyenne 1,64 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Mas.

Taux de chômage
18,2 % +10,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
56,9 % -15,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Ouvriers
5,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11,1 %
Retraités
66,7 %
Sans activité professionnelle
16,7 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (11,1 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Mas.

Type d'habitat
Maisons : 95,21 % Appartements : 4,31 % Autres : 0,48 % 207 logements
Maisons 95,2 %
Appartements 4,3 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,66 % Locataires : 8,62 % Logés gratuitement : 1,72 % 57 rés. princ.
Propriétaires 89,7 %
Locataires 8,6 %
Logés gratuit. 1,7 %
207
Total logements
27,4 %
Résidences principales
20,9 %
Logements vacants
3,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,5 %
1 pièce
25,9 %
2 pièces
34,5 %
3 pièces
15,5 %
4 pièces
20,7 %
5+ pièces

Le Mas dispose de 207 logements au total, dont 57 résidences principales (27,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,2 %) avec quelques appartements (4,3 %).

Les habitants de Le Mas sont majoritairement propriétaires (89,7 %) face à 8,6 % de locataires. Avec 20,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (55,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Mas.

Services & culture
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années au Mas.

Maison 32 ventes
1 987 €/m²
Prix moyen : 2 052 €/m²
Appartement 3 ventes
1 170 €/m²
Prix moyen : 1 278 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Mas coûte en médiane 198 700 €, soit l'équivalent de 8,3 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .
🏢
Un appartement de 60 m² au Mas coûte en médiane 70 200 €, soit l'équivalent de 2,9 années de salaire médian français .

Le marché immobilier de Le Mas affiche un prix médian de 1 909 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 987 €/m² en médiane (32 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 170 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (91,4 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 8,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,9 années pour un appartement de 60 m² au Mas. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Mas en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Le Mas a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Mas

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Mas, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Mas est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
99 % des maisons de Le Mas reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Mas est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Mas

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-Maritimes 68/100
Rang dans le département 96e / 163
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,0 % Zone non argileuse : 1,1 % 190 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
188
soit 99,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
56 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (106) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Mas, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 987 €/m², une maison de 100 m² représente environ 198 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Mas atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 68/100 dans les communes des Alpes-Maritimes. 188 maisons sur 190, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 56 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Mas se classe 96e sur 163 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Mas

Découvrez Le Mas et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-Maritimes.

Les 20 communes les plus proches de Le Mas

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Mas

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 16 route de Saint-Auban
06910 Le Mas

Téléphone 04 93 60 40 29

E-mail secretariatlemas@gmail.com

Site web commune-lemas.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 18h30
Vendredi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Mas ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Le Mas séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Mas correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 909 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (18,2%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Le Mas conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Mas pour comparer.