Le Conquet

29217
★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Le Conquet, Finistère
Population
2 835 hab.
Superficie
9,2 km²
Densité
307 hab/km²
Code postal
29217
Code INSEE
29040

Vivre au Conquet

Le Conquet est une commune semi-rurale de 2 814 habitants située en Bretagne, dans le département Finistère (29). La commune affiche une économie locale à taille humaine (99 établissements) et un taux de chômage de 10,7 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 989 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Conquet.

Reviews

Avis sur Le Conquet

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Conquet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Conquet

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
★ ★ ★

1 avis avec notes pour Le Conquet

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Conquet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,5 k 2,0 k 2,5 k 3,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 811 habitants 1975 : 1 881 habitants 1982 : 2 011 habitants 1990 : 2 149 habitants 1999 : 2 408 habitants 2006 : 2 543 habitants 2011 : 2 688 habitants 2016 : 2 678 habitants 2022 : 2 814 habitants 2 814 hab.
Population Le Conquet
+55,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,6 %
15 – 29 ans
9,2 %
30 – 44 ans
12,6 %
45 – 59 ans
21,0 %
60 – 74 ans
28,4 %
75 ans et +
16,3 %
Âge moyen
51,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 370
1,99 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
1 311 H · 1 503 F
Densité
307 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-32 / an
13 naiss. · 45 décès

Le Conquet est une commune périurbaine qui compte 2 814 habitants en 2022, soit une densité de 307 habitants au km². La population se répartit entre 1 311 hommes (47 %) et 1 503 femmes (53 %), avec un âge moyen de 51,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +55,4 % entre 1968 (1 811 habitants) et 2022 (2 814 habitants). Les 1 370 ménages de Le Conquet comptent en moyenne 1,99 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -32 habitants (13 naissances et 45 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Conquet.

Revenu médian
30 640 € +28,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,7 % +3,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,3 % -0,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
99
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,5 %
Professions intermédiaires
11,0 %
Employés
10,8 %
Ouvriers
4,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,2 %
Retraités
48,0 %
Sans activité professionnelle
9,8 %

Les ménages de Le Conquet affichent un revenu médian de 30 640 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 306 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (11,0 %). Le tissu économique local compte 99 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Conquet.

Type d'habitat
Maisons : 81,76 % Appartements : 18,19 % Autres : 0,05 % 1 997 logements
Maisons 81,8 %
Appartements 18,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,18 % Locataires : 18,71 % Logés gratuitement : 2,11 % 1 374 rés. princ.
Propriétaires 79,2 %
Locataires dont 5,7 % en HLM 18,7 %
Logés gratuit. 2,1 %
1 997
Total logements
68,8 %
Résidences principales
3,8 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
12,8 %
3 pièces
19,0 %
4 pièces
63,4 %
5+ pièces

Le Conquet dispose de 1 997 logements au total, dont 1 374 résidences principales (68,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (81,8 %) avec quelques appartements (18,2 %).

Les habitants de Le Conquet sont majoritairement propriétaires (79,2 %) face à 18,7 % de locataires, dont 5,7 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Conquet.

Santé Densité 17,8/10k
Médecins généralistes5
Kinésithérapeutes3
Infirmiers13
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supérettes1
Épiceries1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs4

En matière de santé, Le Conquet affiche une offre très favorable avec une densité de 17,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 3 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Le Conquet dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 3 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 248 ventes des 5 dernières années au Conquet.

Maison 214 ventes
3 092 €/m²
Prix moyen : 3 143 €/m²
Appartement 34 ventes
2 500 €/m²
Prix moyen : 2 823 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Conquet coûte en médiane 309 200 €, soit l'équivalent de 10,1 années de salaire médian d'un foyer de Le Conquet .
🏢
Un appartement de 60 m² au Conquet coûte en médiane 150 000 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Le Conquet .

Le marché immobilier de Le Conquet affiche un prix médian de 2 989 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 248 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 092 €/m² en médiane (214 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 500 €/m² (34 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (86,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 640 €/an par UC au Conquet, il faut compter 10,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,9 années pour un appartement de 60 m² au Conquet. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire au Conquet avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Dom Michel le Nobletz
Privé Collège
88 %
Réussite Brevet

Le Conquet compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Le Conquet sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Dom Michel le Nobletz se distingue avec 88 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risks

Risques naturels