Avis sur Lanrelas

22250
★ ★ ★ ★ ★ 3,2/5 6 avis d'habitants
Lanrelas, Côtes-d'Armor
Population
874 hab.
Superficie
30,0 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
22250
Code INSEE
22114

Vivre à Lanrelas

Lanrelas est une commune rurale de 874 habitants située en Bretagne, dans le département Côtes-d'Armor (22). La commune affiche une économie locale à taille humaine (22 établissements) et un taux de chômage de 11,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 104 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lanrelas.

Reviews

Avis sur Lanrelas

Découvrez les avis et notes des habitants de Lanrelas sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lanrelas

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Lanrelas

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lanrelas selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
700 900 1,1 k 1,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 234 habitants 1975 : 1 126 habitants 1982 : 1 061 habitants 1990 : 916 habitants 1999 : 868 habitants 2007 : 852 habitants 2012 : 833 habitants 2017 : 837 habitants 2023 : 874 habitants 874 hab.
Population Lanrelas
-29,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,3 %
15 – 24 ans
7,7 %
25 – 39 ans
15,0 %
40 – 54 ans
19,5 %
55 – 64 ans
12,8 %
65 – 79 ans
20,9 %
80 ans et +
7,8 %
Âge moyen
46,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
414
2,11 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
443 H · 431 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
6 naiss. · 9 décès

Lanrelas est une commune rurale qui compte 874 habitants en 2023, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 443 hommes (51 %) et 431 femmes (49 %), avec un âge moyen de 46,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -29,2 % entre 1968 (1 234 habitants) et 2023 (874 habitants). Les 414 ménages de Lanrelas comptent en moyenne 2,11 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (6 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lanrelas.

Revenu médian
23 670 € -0,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,0 % +3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,7 % +4,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
22
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
11,3 %
Employés
7,3 %
Ouvriers
15,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,6 %
Retraités
41,9 %
Sans activité professionnelle
10,8 %
Agriculteurs exploitants
4,0 %

Les ménages de Lanrelas affichent un revenu médian de 23 670 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,9 %). Le tissu économique local compte 22 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lanrelas.

Type d'habitat
Maisons : 97,69 % Appartements : 2,13 % Autres : 0,18 % 544 logements
Maisons 97,7 %
Appartements 2,1 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,39 % Locataires : 13,52 % Logés gratuitement : 3,09 % 410 rés. princ.
Propriétaires 83,4 %
Locataires dont 2,8 % en HLM 13,5 %
Logés gratuit. 3,1 %
544
Total logements
75,3 %
Résidences principales
12,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
5,9 %
2 pièces
13,0 %
3 pièces
27,5 %
4 pièces
52,1 %
5+ pièces

Lanrelas dispose de 544 logements au total, dont 410 résidences principales (75,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,7 %) avec quelques appartements (2,1 %).

Les habitants de Lanrelas sont majoritairement propriétaires (83,4 %) face à 13,5 % de locataires. Avec 12,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (42,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lanrelas.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Lanrelas dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 79 ventes des 5 dernières années à Lanrelas.

Maison 79 ventes
1 104 €/m²
Prix moyen : 1 145 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lanrelas coûte en médiane 110 400 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Lanrelas .

Le marché immobilier de Lanrelas affiche un prix médian de 1 104 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 79 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 104 €/m² en médiane (79 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 670 €/an par UC à Lanrelas, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lanrelas. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Lanrelas

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lanrelas, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lanrelas est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : faible (25/100)
2 % des maisons de Lanrelas reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lanrelas est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lanrelas

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 25/100 25 sur 100
Niveau Faible
Moyenne des Côtes-d'Armor 18/100
Rang dans le département 83e / 344
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 2,2 % Aléa faible : 64,1 % Zone non argileuse : 33,7 % 546 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 2,2 %
Argile, aléa faible 64,1 %
Sol a priori non argileux 33,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
12
soit 2,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
92 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (11) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Lanrelas est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 104 €/m², une maison de 100 m² représente environ 110 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lanrelas atteint 25/100, un niveau faible pour une moyenne de 18/100 dans les communes des Côtes-d'Armor. 12 maisons sur 546, soit 2 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 92 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Lanrelas se classe 83e sur 344 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lanrelas

Découvrez Lanrelas et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côtes-d'Armor.

Les 20 communes les plus proches de Lanrelas

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lanrelas

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue des Roses
22250 Lanrelas

Téléphone 02 96 86 63 14

E-mail [email protected]

Site web lanrelas.bzh

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Mardi 9h – 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lanrelas ?

Les 6 habitants de Lanrelas ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,2/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lanrelas correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 104 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Lanrelas conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lanrelas pour comparer.