Avis sur Saint-Méen-le-Grand

35290
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 6 avis d'habitants
Saint-Méen-le-Grand, Ille-et-Vilaine
Population
4 653 hab.
Superficie
18,6 km²
Densité
250 hab/km²
Code postal
35290
Code INSEE
35297

Vivre à Saint-Méen-le-Grand

Saint-Méen-le-Grand est une commune semi-rurale de 4 653 habitants située en Bretagne, dans le département Ille-et-Vilaine (35). La commune affiche une économie locale développée (185 établissements) et un taux de chômage de 9,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 762 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 6 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Méen-le-Grand.

Reviews

Avis sur Saint-Méen-le-Grand

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Méen-le-Grand sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Méen-le-Grand

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Saint-Méen-le-Grand

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Méen-le-Grand selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
2,5 k 3,3 k 4,1 k 4,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 3 063 habitants 1975 : 3 358 habitants 1982 : 3 742 habitants 1990 : 3 729 habitants 1999 : 3 566 habitants 2007 : 4 180 habitants 2012 : 4 526 habitants 2017 : 4 635 habitants 2023 : 4 653 habitants 4 653 hab.
Population Saint-Méen-le-Grand
+51,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,6 %
15 – 24 ans
10,2 %
25 – 39 ans
14,8 %
40 – 54 ans
17,7 %
55 – 64 ans
11,8 %
65 – 79 ans
16,3 %
80 ans et +
12,6 %
Âge moyen
45,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 045
2,11 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
2 151 H · 2 502 F
Densité
250 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-47 / an
42 naiss. · 89 décès

Saint-Méen-le-Grand est une commune rurale qui compte 4 653 habitants en 2023, soit une densité de 250 habitants au km². La population se répartit entre 2 151 hommes (46 %) et 2 502 femmes (54 %), avec un âge moyen de 45,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +51,9 % entre 1968 (3 063 habitants) et 2023 (4 653 habitants). Les 2 045 ménages de Saint-Méen-le-Grand comptent en moyenne 2,11 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -47 habitants (42 naissances et 89 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Méen-le-Grand.

Revenu médian
24 150 € +1,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
13,0 % -1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
9,5 % +2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,5 % +3,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
185
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,1 %
Professions intermédiaires
10,4 %
Employés
13,4 %
Ouvriers
19,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,6 %
Retraités
36,6 %
Sans activité professionnelle
11,8 %
Agriculteurs exploitants
1,8 %

Les ménages de Saint-Méen-le-Grand affichent un revenu médian de 24 150 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 212 €. Le taux de pauvreté de 13,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,3 %). Le tissu économique local compte 185 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Méen-le-Grand.

Type d'habitat
Maisons : 71,75 % Appartements : 26,46 % Autres : 1,79 % 2 349 logements
Maisons 71,8 %
Appartements 26,5 %
Autres 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 61,33 % Locataires : 37,92 % Logés gratuitement : 0,75 % 2 042 rés. princ.
Propriétaires 61,3 %
Locataires dont 4,5 % en HLM 37,9 %
Logés gratuit. 0,8 %
2 349
Total logements
86,9 %
Résidences principales
11,3 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,7 %
1 pièce
11,8 %
2 pièces
20,1 %
3 pièces
21,5 %
4 pièces
43,8 %
5+ pièces

Saint-Méen-le-Grand dispose de 2 349 logements au total, dont 2 042 résidences principales (86,9 %). Le parc est composé de 71,8 % de maisons et 26,5 % d'appartements.

Les habitants de Saint-Méen-le-Grand sont majoritairement propriétaires (61,3 %) face à 37,9 % de locataires. Avec 11,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Méen-le-Grand.

Santé Densité 15,0/10k
Médecins généralistes7
Dentistes5
Kinésithérapeutes10
Infirmiers11
Psychologues5
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés3
Supérettes2
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs7
Stations-service2
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques1

En matière de santé, Saint-Méen-le-Grand affiche une offre très favorable avec une densité de 15,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 5 dentistes, 10 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Saint-Méen-le-Grand dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 3 supermarchés, 4 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 7 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 3 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 360 ventes des 5 dernières années à Saint-Méen-le-Grand.

Maison 247 ventes
1 667 €/m²
Prix moyen : 1 604 €/m²
Appartement 113 ventes
1 857 €/m²
Prix moyen : 1 835 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Méen-le-Grand coûte en médiane 166 700 €, soit l'équivalent de 6,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Méen-le-Grand .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Méen-le-Grand coûte en médiane 111 420 €, soit l'équivalent de 4,6 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Méen-le-Grand .

Le marché immobilier de Saint-Méen-le-Grand affiche un prix médian de 1 762 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 360 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 667 €/m² en médiane (247 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 857 €/m² (113 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (68,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 150 €/an par UC à Saint-Méen-le-Grand, il faut compter 6,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,6 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Méen-le-Grand. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-Méen-le-Grand avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
1
Lycée pro
3
Total

Collèges 2 établissements

Collège Notre-Dame
Privé Collège
100 %
Réussite Brevet
Collège Camille Guérin
Public Collège
77 %
Réussite Brevet

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée professionnel Notre-Dame
Privé Lycée pro 63 % mentions
97 %
Réussite Bac pro

Saint-Méen-le-Grand compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Saint-Méen-le-Grand sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Notre-Dame se distingue avec 100 % de réussite au Brevet. Le lycée pro Lycée professionnel Notre-Dame affiche 97 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Méen-le-Grand en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
28
soit 6,02 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
6
soit 1,29 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Saint-Méen-le-Grand a enregistré 28 cambriolages de logements, soit un taux de 6,02 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Saint-Méen-le-Grand dans un niveau de risque élevé.

Les vols de voiture y sont moins fréquents qu'en moyenne avec 1,29 pour 1 000 habitants, soit 6 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Méen-le-Grand

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Méen-le-Grand, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Méen-le-Grand n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Saint-Méen-le-Grand reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Méen-le-Grand n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Méen-le-Grand

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Ille-et-Vilaine 15/100
Rang dans le département 122e / 332
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 0,1 % Aléa faible : 99,8 % Zone non argileuse : 0,1 % 1 646 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,1 %
Argile, aléa faible 99,8 %
Sol a priori non argileux 0,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
2
soit 0,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
0 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (0) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Saint-Méen-le-Grand est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 667 €/m², une maison de 100 m² représente environ 166 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Méen-le-Grand atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 15/100 dans les communes de l'Ille-et-Vilaine. 2 maisons sur 1 646, soit 0 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 0 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Méen-le-Grand se classe 122e sur 332 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Méen-le-Grand

Découvrez Saint-Méen-le-Grand et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ille-et-Vilaine.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Méen-le-Grand

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Méen-le-Grand

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de la Mairie
35290 Saint-Méen-le-Grand

Téléphone 02 99 09 60 61

E-mail [email protected]

Site web stmeen.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 10h
Lundi 14h – 17h
Mardi – Jeudi 8h30 – 12h / 14h – 17h
Vendredi 8h30 – 12h / 14h – 16h30
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Saint-Méen-le-Grand

Saint-Méen-le-Grand
Source : Wikipedia

Saint-Méen-le-Grand est une commune dont la fondation est attribuée à saint Méen. Elle se situe au cœur de la Bretagne, à l'ouest de Rennes et au nord de la forêt de Paimpont. La localité est desservie par la route nationale 164 et se trouve à la limite occidentale de son département, à proximité des Côtes-d'Armor et du Morbihan. Elle est parfois appelée de manière simplifiée Saint-Méen par ses habitants.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Saint-Méen-le-Grand ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 6 habitants, Saint-Méen-le-Grand séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Méen-le-Grand correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 6 avis
  • Immobilier accessible (1 762 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (15,0 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (6,02‰)

Saint-Méen-le-Grand conviendra particulièrement aux familles primo-accédantes. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Méen-le-Grand pour comparer.