Avis sur Gannay-sur-Loire

03230
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Gannay-sur-Loire, Allier
Population
384 hab.
Superficie
32,2 km²
Densité
12 hab/km²
Code postal
03230
Code INSEE
03119

Vivre à Gannay-sur-Loire

Gannay-sur-Loire est une commune rurale de 384 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 3,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 908 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Gannay-sur-Loire.

Reviews

Avis sur Gannay-sur-Loire

Découvrez les avis et notes des habitants de Gannay-sur-Loire sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Gannay-sur-Loire

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Gannay-sur-Loire

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gannay-sur-Loire selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 400 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 665 habitants 1975 : 571 habitants 1982 : 501 habitants 1990 : 491 habitants 1999 : 387 habitants 2007 : 409 habitants 2012 : 406 habitants 2017 : 409 habitants 2023 : 384 habitants 384 hab.
Population Gannay-sur-Loire
-42,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 24 ans
5,7 %
25 – 39 ans
13,3 %
40 – 54 ans
17,7 %
55 – 64 ans
16,1 %
65 – 79 ans
20,1 %
80 ans et +
10,4 %
Âge moyen
48,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
190
2,03 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
187 H · 197 F
Densité
12 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Gannay-sur-Loire est une commune rurale qui compte 384 habitants en 2023, soit une densité de 12 habitants au km². La population se répartit entre 187 hommes (49 %) et 197 femmes (51 %), avec un âge moyen de 48,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -42,3 % entre 1968 (665 habitants) et 2023 (384 habitants). Les 190 ménages de Gannay-sur-Loire comptent en moyenne 2,03 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gannay-sur-Loire.

Revenu médian
24 800 € +3,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,3 % -4,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,9 % +3,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
7,8 %
Employés
17,2 %
Ouvriers
7,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
14,1 %
Retraités
39,1 %
Sans activité professionnelle
3,1 %
Agriculteurs exploitants
4,7 %

Les ménages de Gannay-sur-Loire affichent un revenu médian de 24 800 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,3 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,2 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gannay-sur-Loire.

Type d'habitat
Maisons : 96,08 % Appartements : 3,14 % Autres : 0,78 % 255 logements
Maisons 96,1 %
Appartements 3,1 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,54 % Locataires : 15,87 % Logés gratuitement : 1,59 % 189 rés. princ.
Propriétaires 82,5 %
Locataires dont 2,1 % en HLM 15,9 %
Logés gratuit. 1,6 %
255
Total logements
74,1 %
Résidences principales
16,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
7,4 %
2 pièces
17,5 %
3 pièces
23,3 %
4 pièces
51,9 %
5+ pièces

Gannay-sur-Loire dispose de 255 logements au total, dont 189 résidences principales (74,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,1 %) avec quelques appartements (3,1 %).

Les habitants de Gannay-sur-Loire sont majoritairement propriétaires (82,5 %) face à 15,9 % de locataires. Avec 16,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (52,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gannay-sur-Loire.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Gannay-sur-Loire dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Gannay-sur-Loire.

Maison 25 ventes
908 €/m²
Prix moyen : 998 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Gannay-sur-Loire coûte en médiane 90 800 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de Gannay-sur-Loire .

Le marché immobilier de Gannay-sur-Loire affiche un prix médian de 908 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 908 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 800 €/an par UC à Gannay-sur-Loire, il faut compter 3,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Gannay-sur-Loire. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Gannay-sur-Loire

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Gannay-sur-Loire, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Gannay-sur-Loire est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (72/100)
100 % des maisons de Gannay-sur-Loire reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Gannay-sur-Loire est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Gannay-sur-Loire

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 72/100 72 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 228e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 254 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
254
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
79 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (200) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Gannay-sur-Loire, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 908 €/m², une maison de 100 m² représente environ 90 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Gannay-sur-Loire atteint 72/100, un niveau élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 254 maisons sur 254, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 79 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Gannay-sur-Loire se classe 228e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Gannay-sur-Loire

Découvrez Gannay-sur-Loire et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Gannay-sur-Loire

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Gannay-sur-Loire

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue de la Mairie
03230 Gannay-sur-Loire

Téléphone 04 70 43 48 11

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h15
Lundi 8h15 – 12h30 / 13h – 16h15
Mardi Fermé
Mercredi 8h15 – 14h15
Jeudi 8h15 – 12h30 / 13h – 16h15
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Gannay-sur-Loire ?

Les 1 habitants de Gannay-sur-Loire ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gannay-sur-Loire correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (3,3%)
  • Immobilier accessible (908 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Gannay-sur-Loire conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gannay-sur-Loire pour comparer.