Faye-la-Vineuse

37120
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Faye-la-Vineuse, Indre-et-Loire
Population
272 hab.
Superficie
17,6 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
37120
Code INSEE
37105

Vivre à Faye-la-Vineuse

Faye-la-Vineuse est une commune rurale de 272 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre-et-Loire (37). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 030 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Faye-la-Vineuse.

Reviews

Avis sur Faye-la-Vineuse

Découvrez les avis et notes des habitants de Faye-la-Vineuse sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Faye-la-Vineuse

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Faye-la-Vineuse

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Faye-la-Vineuse selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 597 habitants 1975 : 490 habitants 1982 : 409 habitants 1990 : 343 habitants 1999 : 285 habitants 2006 : 313 habitants 2011 : 286 habitants 2016 : 255 habitants 2022 : 272 habitants 272 hab.
Population Faye-la-Vineuse
-54,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,7 %
15 – 29 ans
10,3 %
30 – 44 ans
12,1 %
45 – 59 ans
24,3 %
60 – 74 ans
28,3 %
75 ans et +
14,3 %
Âge moyen
51,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
141
1,93 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
138 H · 134 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Faye-la-Vineuse est une commune rurale qui compte 272 habitants en 2022, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 138 hommes (51 %) et 134 femmes (49 %), avec un âge moyen de 51,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -54,4 % entre 1968 (597 habitants) et 2022 (272 habitants). Les 141 ménages de Faye-la-Vineuse comptent en moyenne 1,93 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Faye-la-Vineuse.

Revenu médian
23 820 € -0,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,3 % +5,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
12,5 %
Employés
14,6 %
Ouvriers
8,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,3 %
Retraités
41,7 %
Sans activité professionnelle
8,3 %
Agriculteurs exploitants
2,1 %

Les ménages de Faye-la-Vineuse affichent un revenu médian de 23 820 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,6 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Faye-la-Vineuse.

Type d'habitat
Maisons : 97,24 % Appartements : 2,30 % Autres : 0,46 % 217 logements
Maisons 97,2 %
Appartements 2,3 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,94 % Locataires : 9,93 % Logés gratuitement : 2,13 % 141 rés. princ.
Propriétaires 87,9 %
Locataires dont 2,8 % en HLM 9,9 %
Logés gratuit. 2,1 %
217
Total logements
65,0 %
Résidences principales
6,9 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
4,3 %
2 pièces
11,4 %
3 pièces
24,1 %
4 pièces
59,6 %
5+ pièces

Faye-la-Vineuse dispose de 217 logements au total, dont 141 résidences principales (65,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,2 %) avec quelques appartements (2,3 %).

Les habitants de Faye-la-Vineuse sont majoritairement propriétaires (87,9 %) face à 9,9 % de locataires. Avec 6,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (73,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Faye-la-Vineuse.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Faye-la-Vineuse dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années à Faye-la-Vineuse.

Maison 27 ventes
1 030 €/m²
Prix moyen : 1 207 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Faye-la-Vineuse coûte en médiane 103 000 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Faye-la-Vineuse .

Le marché immobilier de Faye-la-Vineuse affiche un prix médian de 1 030 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 030 €/m² en médiane (27 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 820 €/an par UC à Faye-la-Vineuse, il faut compter 4,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Faye-la-Vineuse. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Faye-la-Vineuse en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Faye-la-Vineuse

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Faye-la-Vineuse, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Faye-la-Vineuse n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (58/100)
58 % des maisons de Faye-la-Vineuse reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Faye-la-Vineuse

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 58/100 58 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Indre-et-Loire 75/100
Rang dans le département 236e / 272
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 57,6 % Zone non argileuse : 42,4 % 224 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 57,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 42,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2003 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
129
soit 57,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
88 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (114) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Faye-la-Vineuse, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 030 €/m², une maison de 100 m² représente environ 103 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Faye-la-Vineuse atteint 58/100, un niveau modéré pour une moyenne de 75/100 dans les communes de l'Indre-et-Loire. 129 maisons sur 224, soit 58 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 88 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2003. Faye-la-Vineuse se classe 236e sur 272 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Faye-la-Vineuse

Découvrez Faye-la-Vineuse et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Faye-la-Vineuse

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Faye-la-Vineuse

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
37120 Faye-la-Vineuse

Téléphone 02 47 95 66 11

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h30
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Faye-la-Vineuse ?

Les 2 habitants de Faye-la-Vineuse ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Faye-la-Vineuse correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 030 €/m²)

Faye-la-Vineuse conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Faye-la-Vineuse pour comparer.