Erneville-aux-Bois

55500
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 3 avis d'habitants
Erneville-aux-Bois, Meuse
Population
152 hab.
Superficie
28,1 km²
Densité
5 hab/km²
Code postal
55500
Code INSEE
55179

Vivre à Erneville-aux-Bois

Erneville-aux-Bois est une commune rurale de 146 habitants située en Grand Est, dans le département Meuse (55). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 4,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 878 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Erneville-aux-Bois.

Reviews

Avis sur Erneville-aux-Bois

Découvrez les avis et notes des habitants de Erneville-aux-Bois sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Erneville-aux-Bois

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Erneville-aux-Bois

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Erneville-aux-Bois selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 262 habitants 1975 : 199 habitants 1982 : 216 habitants 1990 : 200 habitants 1999 : 174 habitants 2006 : 172 habitants 2011 : 173 habitants 2016 : 164 habitants 2022 : 146 habitants 146 hab.
Population Erneville-aux-Bois
-44,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,6 %
15 – 29 ans
12,1 %
30 – 44 ans
21,0 %
45 – 59 ans
19,1 %
60 – 74 ans
20,4 %
75 ans et +
12,7 %
Âge moyen
45,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
71
2,07 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
75 H · 71 F
Densité
5 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Erneville-aux-Bois est une commune rurale qui compte 146 habitants en 2022, soit une densité de 5 habitants au km². La population se répartit entre 75 hommes (51 %) et 71 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -44,3 % entre 1968 (262 habitants) et 2022 (146 habitants). Les 71 ménages de Erneville-aux-Bois comptent en moyenne 2,07 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Erneville-aux-Bois.

Revenu médian
27 630 € +15,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,0 % -3,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,5 % +9,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
22,2 %
Employés
7,4 %
Ouvriers
29,6 %
Retraités
25,9 %
Sans activité professionnelle
11,1 %
Agriculteurs exploitants
3,7 %

Les ménages de Erneville-aux-Bois affichent un revenu médian de 27 630 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (29,6 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Erneville-aux-Bois.

Type d'habitat
Maisons : 97,82 % Appartements : 2,18 % 85 logements
Maisons 97,8 %
Appartements 2,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,42 % Locataires : 11,69 % Logés gratuitement : 3,90 % 72 rés. princ.
Propriétaires 84,4 %
Locataires 11,7 %
Logés gratuit. 3,9 %
85
Total logements
83,8 %
Résidences principales
8,1 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
10,4 %
3 pièces
20,8 %
4 pièces
68,8 %
5+ pièces

Erneville-aux-Bois dispose de 85 logements au total, dont 72 résidences principales (83,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,8 %) avec quelques appartements (2,2 %).

Les habitants de Erneville-aux-Bois sont majoritairement propriétaires (84,4 %) face à 11,7 % de locataires. Avec 8,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Erneville-aux-Bois.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Erneville-aux-Bois.

Maison 10 ventes
878 €/m²
Prix moyen : 8 526 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Erneville-aux-Bois coûte en médiane 87 800 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Erneville-aux-Bois .

Le marché immobilier de Erneville-aux-Bois affiche un prix médian de 878 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 878 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 630 €/an par UC à Erneville-aux-Bois, il faut compter 3,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Erneville-aux-Bois. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Erneville-aux-Bois en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Erneville-aux-Bois

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Erneville-aux-Bois, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Erneville-aux-Bois est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (42/100)
39 % des maisons de Erneville-aux-Bois reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Erneville-aux-Bois est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Erneville-aux-Bois

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 42/100 42 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Meuse 50/100
Rang dans le département 328e / 496
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 39,2 % Aléa faible : 37,1 % Zone non argileuse : 23,7 % 97 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 39,2 %
Argile, aléa faible 37,1 %
Sol a priori non argileux 23,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
38
soit 39,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
90 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (34) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Erneville-aux-Bois, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 878 €/m², une maison de 100 m² représente environ 87 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Erneville-aux-Bois atteint 42/100, un niveau modéré pour une moyenne de 50/100 dans les communes de la Meuse. 38 maisons sur 97, soit 39 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 90 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Erneville-aux-Bois se classe 328e sur 496 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Erneville-aux-Bois

Découvrez Erneville-aux-Bois et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meuse.

Les 20 communes les plus proches de Erneville-aux-Bois

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Erneville-aux-Bois

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue du Pont-Ernecourt
55500 Erneville-aux-Bois

Téléphone 03 29 78 32 94

E-mail mairie.erneville@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 11h30 / 15h – 16h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Erneville-aux-Bois ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, Erneville-aux-Bois divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Erneville-aux-Bois correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,0%)
  • Revenu médian confortable (27 630 €/an)
  • Immobilier accessible (878 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

Erneville-aux-Bois conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Erneville-aux-Bois pour comparer.