Duclair

76480
★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Duclair, Seine-Maritime
Population
3 996 hab.
Superficie
10,1 km²
Densité
395 hab/km²
Code postal
76480
Code INSEE
76222

Vivre à Duclair

Duclair est une commune semi-rurale de 4 017 habitants située en Normandie, dans le département Seine-Maritime (76). La commune affiche une économie locale développée (114 établissements) et un taux de chômage de 10,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 2 000 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Duclair.

Reviews

Avis sur Duclair

Découvrez les avis et notes des habitants de Duclair sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Duclair

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

3 avis avec notes pour Duclair

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Duclair selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
2,2 k 3,0 k 3,7 k 4,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 705 habitants 1975 : 2 975 habitants 1982 : 3 487 habitants 1990 : 3 822 habitants 1999 : 4 163 habitants 2006 : 4 100 habitants 2011 : 4 139 habitants 2016 : 4 198 habitants 2022 : 4 017 habitants 4 017 hab.
Population Duclair
+48,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,8 %
15 – 29 ans
14,7 %
30 – 44 ans
15,9 %
45 – 59 ans
20,2 %
60 – 74 ans
20,9 %
75 ans et +
12,5 %
Âge moyen
45,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 840
2,09 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
1 886 H · 2 131 F
Densité
395 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-24 / an
35 naiss. · 59 décès

Duclair est une commune périurbaine qui compte 4 017 habitants en 2022, soit une densité de 395 habitants au km². La population se répartit entre 1 886 hommes (47 %) et 2 131 femmes (53 %), avec un âge moyen de 45,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +48,5 % entre 1968 (2 705 habitants) et 2022 (4 017 habitants). Les 1 840 ménages de Duclair comptent en moyenne 2,09 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -24 habitants (35 naissances et 59 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Duclair.

Revenu médian
25 260 € +5,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,4 % +3,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,2 % +1,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
114
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,3 %
Professions intermédiaires
9,8 %
Employés
14,8 %
Ouvriers
13,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,2 %
Retraités
39,4 %
Sans activité professionnelle
12,4 %
Agriculteurs exploitants
1,0 %

Les ménages de Duclair affichent un revenu médian de 25 260 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 24 258 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,4 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,8 %). Le tissu économique local compte 114 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Duclair.

Type d'habitat
Maisons : 72,51 % Appartements : 27,39 % Autres : 0,10 % 2 101 logements
Maisons 72,5 %
Appartements 27,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 56,43 % Locataires : 42,37 % Logés gratuitement : 1,20 % 1 852 rés. princ.
Propriétaires 56,4 %
Locataires dont 20,2 % en HLM 42,4 %
Logés gratuit. 1,2 %
2 101
Total logements
88,1 %
Résidences principales
10,7 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,3 %
1 pièce
7,4 %
2 pièces
21,4 %
3 pièces
30,2 %
4 pièces
38,8 %
5+ pièces

Duclair dispose de 2 101 logements au total, dont 1 852 résidences principales (88,1 %). Le parc est composé de 72,5 % de maisons et 27,4 % d'appartements.

Les habitants de Duclair sont majoritairement propriétaires (56,4 %) face à 42,4 % de locataires, dont 20,2 % en logement social (HLM). Avec 10,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (58,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Duclair.

Santé Densité 19,9/10k
Médecins généralistes8
Dentistes2
Kinésithérapeutes6
Infirmiers9
Psychologues2
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs6
Stations-service1

En matière de santé, Duclair affiche une offre très favorable avec une densité de 19,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 8 médecins généralistes, 2 dentistes, 6 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Duclair dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 4 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 233 ventes des 5 dernières années à Duclair.

Maison 195 ventes
2 049 €/m²
Prix moyen : 2 013 €/m²
Appartement 38 ventes
1 751 €/m²
Prix moyen : 1 804 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Duclair coûte en médiane 204 900 €, soit l'équivalent de 8,1 années de salaire médian d'un foyer de Duclair .
🏢
Un appartement de 60 m² à Duclair coûte en médiane 105 060 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Duclair .

Le marché immobilier de Duclair affiche un prix médian de 2 000 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 233 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 049 €/m² en médiane (195 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 751 €/m² (38 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (83,7 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 260 €/an par UC à Duclair, il faut compter 8,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,2 années pour un appartement de 60 m² à Duclair. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Duclair avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Gustave Flaubert
Public Collège
86 %
Réussite Brevet

Duclair compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Duclair sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Gustave Flaubert se distingue avec 86 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Duclair en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR