Le Trait

76580
★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Le Trait, Seine-Maritime
Population
4 704 hab.
Superficie
17,6 km²
Densité
268 hab/km²
Code postal
76580
Code INSEE
76709

Vivre au Trait

Le Trait est une commune semi-rurale de 4 742 habitants située en Normandie, dans le département Seine-Maritime (76). La commune affiche une économie locale développée (123 établissements) et un taux de chômage de 12,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 580 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Trait.

Reviews

Avis sur Le Trait

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Trait sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Trait

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

3 avis avec notes pour Le Trait

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Trait selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,2 k 5,0 k 5,9 k 6,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 6 408 habitants 1975 : 6 321 habitants 1982 : 5 917 habitants 1990 : 5 485 habitants 1999 : 5 397 habitants 2006 : 5 217 habitants 2011 : 5 254 habitants 2016 : 5 030 habitants 2022 : 4 742 habitants 4 742 hab.
Population Le Trait
-26,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,5 %
15 – 29 ans
16,6 %
30 – 44 ans
17,3 %
45 – 59 ans
20,3 %
60 – 74 ans
19,6 %
75 ans et +
10,8 %
Âge moyen
43,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 286
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
2 308 H · 2 434 F
Densité
268 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-9 / an
46 naiss. · 55 décès

Le Trait est une commune rurale qui compte 4 742 habitants en 2022, soit une densité de 268 habitants au km². La population se répartit entre 2 308 hommes (49 %) et 2 434 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -26,0 % entre 1968 (6 408 habitants) et 2022 (4 742 habitants). Les 2 286 ménages de Le Trait comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -9 habitants (46 naissances et 55 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Trait.

Revenu médian
22 770 € -4,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
19,0 % +4,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
12,6 % +5,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,7 % -0,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
123
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,4 %
Professions intermédiaires
10,6 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
19,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,5 %
Retraités
31,4 %
Sans activité professionnelle
18,0 %

Les ménages de Le Trait affichent un revenu médian de 22 770 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 38 895 €. Le taux de pauvreté de 19,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,8 %). Le tissu économique local compte 123 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Trait.

Type d'habitat
Maisons : 61,03 % Appartements : 38,61 % Autres : 0,36 % 2 512 logements
Maisons 61,0 %
Appartements 38,6 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 50,76 % Locataires : 48,40 % Logés gratuitement : 0,84 % 2 284 rés. princ.
Propriétaires 50,8 %
Locataires dont 34,0 % en HLM 48,4 %
Logés gratuit. 0,8 %
2 512
Total logements
90,9 %
Résidences principales
8,5 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,3 %
1 pièce
7,8 %
2 pièces
23,4 %
3 pièces
30,2 %
4 pièces
36,3 %
5+ pièces

Le Trait dispose de 2 512 logements au total, dont 2 284 résidences principales (90,9 %). Le parc est composé de 61,0 % de maisons et 38,6 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 50,8 % de propriétaires et 48,4 % de locataires, dont 34,0 % en logement social (HLM). Avec 8,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (61,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Trait.

Santé Densité 6,3/10k
Médecins généralistes3
Dentistes1
Kinésithérapeutes4
Infirmiers7
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Épiceries1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs9
Stations-service2
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Le Trait affiche une offre satisfaisante avec une densité de 6,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 1 dentiste, 4 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Le Trait dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 3 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 9 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 330 ventes des 5 dernières années au Trait.

Maison 282 ventes
1 667 €/m²
Prix moyen : 1 683 €/m²
Appartement 48 ventes
1 271 €/m²
Prix moyen : 1 325 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Trait coûte en médiane 166 700 €, soit l'équivalent de 7,3 années de salaire médian d'un foyer de Le Trait .
🏢
Un appartement de 60 m² au Trait coûte en médiane 76 260 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Le Trait .

Le marché immobilier de Le Trait affiche un prix médian de 1 580 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 330 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 667 €/m² en médiane (282 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 271 €/m² (48 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (85,5 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 770 €/an par UC au Trait, il faut compter 7,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,3 années pour un appartement de 60 m² au Trait. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire au Trait avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Commandant Charcot
Public Collège
75 %
Réussite Brevet

Le Trait compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Le Trait sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Commandant Charcot se distingue avec 75 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés au Trait en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.