Avis sur Dancy

28800
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Dancy, Eure-et-Loir
Population
202 hab.
Superficie
9,9 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
28800
Code INSEE
28126

Vivre à Dancy

Dancy est une commune rurale de 202 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Eure-et-Loir (28). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 14,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 117 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Dancy.

Reviews

Avis sur Dancy

Découvrez les avis et notes des habitants de Dancy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Dancy

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Dancy

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Dancy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 216 habitants 1975 : 215 habitants 1982 : 206 habitants 1990 : 189 habitants 1999 : 178 habitants 2007 : 193 habitants 2012 : 237 habitants 2017 : 203 habitants 2023 : 202 habitants 202 hab.
Population Dancy
-6,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,1 %
15 – 24 ans
8,5 %
25 – 39 ans
17,6 %
40 – 54 ans
20,6 %
55 – 64 ans
7,0 %
65 – 79 ans
19,1 %
80 ans et +
10,1 %
Âge moyen
44,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
86
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
105 H · 97 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Dancy est une commune rurale qui compte 202 habitants en 2023, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 105 hommes (52 %) et 97 femmes (48 %), avec un âge moyen de 44,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,5 % entre 1968 (216 habitants) et 2023 (202 habitants). Les 86 ménages de Dancy comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Dancy.

Revenu médian
26 150 € +9,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,9 % +7,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
87,9 % +15,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,1 %
Professions intermédiaires
12,1 %
Employés
3,0 %
Ouvriers
27,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,1 %
Retraités
33,3 %
Sans activité professionnelle
6,1 %
Agriculteurs exploitants
6,1 %

Les ménages de Dancy affichent un revenu médian de 26 150 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,3 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Dancy.

Type d'habitat
Maisons : 99,15 % Appartements : 0,85 % 120 logements
Maisons 99,2 %
Appartements 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,91 % Locataires : 6,82 % Logés gratuitement : 2,27 % 89 rés. princ.
Propriétaires 90,9 %
Locataires 6,8 %
Logés gratuit. 2,3 %
120
Total logements
74,7 %
Résidences principales
21,0 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,4 %
2 pièces
15,9 %
3 pièces
29,6 %
4 pièces
51,1 %
5+ pièces

Dancy dispose de 120 logements au total, dont 89 résidences principales (74,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,2 %) avec quelques appartements (0,9 %).

Les habitants de Dancy sont majoritairement propriétaires (90,9 %) face à 6,8 % de locataires. Avec 21,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (63,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Dancy.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à Dancy.

Maison 13 ventes
1 117 €/m²
Prix moyen : 1 077 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Dancy coûte en médiane 111 700 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Dancy .

Le marché immobilier de Dancy affiche un prix médian de 1 117 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 117 €/m² en médiane (13 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 150 €/an par UC à Dancy, il faut compter 4,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Dancy. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Dancy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Dancy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Dancy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (50/100)
62 % des maisons de Dancy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Dancy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Dancy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 50/100 50 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Eure-et-Loir 52/100
Rang dans le département 238e / 363
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 62,2 % Zone non argileuse : 37,8 % 111 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 62,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 37,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
69
soit 62,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
83 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (57) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Dancy, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 117 €/m², une maison de 100 m² représente environ 111 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Dancy atteint 50/100, un niveau modéré pour une moyenne de 52/100 dans les communes de l'Eure-et-Loir. 69 maisons sur 111, soit 62 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 83 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Dancy se classe 238e sur 363 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Dancy

Découvrez Dancy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure-et-Loir.

Les 20 communes les plus proches de Dancy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Dancy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de l'Église
28800 Dancy

Téléphone 02 37 47 20 02

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 10h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h / 15h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Dancy ?

Les 2 habitants de Dancy ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Dancy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 150 €/an)
  • Immobilier accessible (1 117 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,9%)

Dancy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Dancy pour comparer.