Avis sur Condé-sur-Marne

51150
★ ★ ★ ★ ★ 4,1/5 7 avis d'habitants
Condé-sur-Marne, Marne
Population
747 hab.
Superficie
12,3 km²
Densité
61 hab/km²
Code postal
51150
Code INSEE
51161

Vivre à Condé-sur-Marne

Condé-sur-Marne est une commune rurale de 747 habitants située en Grand Est, dans le département Marne (51). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 4,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 650 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 4,1/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Condé-sur-Marne.

Reviews

Avis sur Condé-sur-Marne

Découvrez les avis et notes des habitants de Condé-sur-Marne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Condé-sur-Marne

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,1/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Condé-sur-Marne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Condé-sur-Marne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 500 700 900 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 504 habitants 1975 : 477 habitants 1982 : 594 habitants 1990 : 566 habitants 1999 : 599 habitants 2007 : 675 habitants 2012 : 735 habitants 2017 : 805 habitants 2023 : 747 habitants 747 hab.
Population Condé-sur-Marne
+48,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,7 %
15 – 24 ans
10,9 %
25 – 39 ans
17,9 %
40 – 54 ans
22,1 %
55 – 64 ans
13,6 %
65 – 79 ans
16,1 %
80 ans et +
3,8 %
Âge moyen
42,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
317
2,36 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
360 H · 387 F
Densité
61 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
6 naiss. · 5 décès

Condé-sur-Marne est une commune rurale qui compte 747 habitants en 2023, soit une densité de 61 habitants au km². La population se répartit entre 360 hommes (48 %) et 387 femmes (52 %), avec un âge moyen de 42,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +48,2 % entre 1968 (504 habitants) et 2023 (747 habitants). Les 317 ménages de Condé-sur-Marne comptent en moyenne 2,36 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (6 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Condé-sur-Marne.

Revenu médian
28 930 € +21,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,4 % -2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
84,8 % +12,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,1 %
Professions intermédiaires
12,1 %
Employés
17,7 %
Ouvriers
20,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0,8 %
Retraités
32,3 %
Sans activité professionnelle
7,2 %
Agriculteurs exploitants
1,6 %

Les ménages de Condé-sur-Marne affichent un revenu médian de 28 930 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,4 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,2 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Condé-sur-Marne.

Type d'habitat
Maisons : 95,04 % Appartements : 4,96 % 350 logements
Maisons 95,0 %
Appartements 5,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,11 % Locataires : 19,27 % Logés gratuitement : 0,62 % 324 rés. princ.
Propriétaires 80,1 %
Locataires dont 4,7 % en HLM 19,3 %
Logés gratuit. 0,6 %
350
Total logements
92,6 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
1,9 %
2 pièces
13,1 %
3 pièces
23,9 %
4 pièces
60,8 %
5+ pièces

Condé-sur-Marne dispose de 350 logements au total, dont 324 résidences principales (92,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,0 %) avec quelques appartements (5,0 %).

Les habitants de Condé-sur-Marne sont majoritairement propriétaires (80,1 %) face à 19,3 % de locataires. Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (38,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Condé-sur-Marne.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2

En matière de commerces, Condé-sur-Marne dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 34 ventes des 5 dernières années à Condé-sur-Marne.

Maison 34 ventes
1 650 €/m²
Prix moyen : 1 699 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Condé-sur-Marne coûte en médiane 165 000 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Condé-sur-Marne .

Le marché immobilier de Condé-sur-Marne affiche un prix médian de 1 650 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 34 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 650 €/m² en médiane (34 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 930 €/an par UC à Condé-sur-Marne, il faut compter 5,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Condé-sur-Marne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Condé-sur-Marne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Condé-sur-Marne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Condé-sur-Marne est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Condé-sur-Marne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Condé-sur-Marne est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Condé-sur-Marne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Marne 38/100
Rang dans le département 337e / 610
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 100,0 % 344 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 100,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Condé-sur-Marne est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 650 €/m², une maison de 100 m² représente environ 165 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Condé-sur-Marne atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 38/100 dans les communes de la Marne. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 100 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Condé-sur-Marne se classe 337e sur 610 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Condé-sur-Marne

Découvrez Condé-sur-Marne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Marne.

Les 20 communes les plus proches de Condé-sur-Marne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Condé-sur-Marne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place Alexandre-Batilliot
51150 Condé-sur-Marne

Téléphone 03 26 67 98 77

E-mail [email protected]

Site web conde-sur-marne.fr/page-d-accueil

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h
Vendredi Fermé
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Condé-sur-Marne

Condé-sur-Marne
Source : Wikipedia

Condé-sur-Marne est un village établi sur la rive droite de la Marne. Il constitue un carrefour, traversé par plusieurs routes départementales menant vers des localités comme Aÿ, Châlons-en-Champagne, Louvois, Ambonnay, Jâlons et Isse. Son territoire est marqué par une importante présence hydraulique, avec la confluence du canal de l'Aisne à la Marne et du canal latéral à la Marne. Plusieurs cours d'eau, dont les ruisseaux Isse et les Tarnauds ainsi que la Gravelotte, y rejoignent également la Marne. La commune se situe dans le bassin hydrographique Seine-Normandie.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Condé-sur-Marne ?

Avec une note moyenne de 4,1/5 attribuée par 7 habitants, Condé-sur-Marne séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Condé-sur-Marne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,1/5 sur 7 avis
  • Faible taux de chômage (4,4%)
  • Revenu médian confortable (28 930 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Condé-sur-Marne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Condé-sur-Marne pour comparer.