Avis sur Champigneul-Champagne

51150
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Champigneul-Champagne, Marne
Population
322 hab.
Superficie
29,5 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
51150
Code INSEE
51117

Vivre à Champigneul-Champagne

Champigneul-Champagne est une commune rurale de 322 habitants située en Grand Est, dans le département Marne (51). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 9,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 857 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Champigneul-Champagne.

Reviews

Avis sur Champigneul-Champagne

Découvrez les avis et notes des habitants de Champigneul-Champagne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Champigneul-Champagne

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Champigneul-Champagne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Champigneul-Champagne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 298 habitants 1975 : 279 habitants 1982 : 261 habitants 1990 : 262 habitants 1999 : 242 habitants 2007 : 275 habitants 2012 : 313 habitants 2017 : 314 habitants 2023 : 322 habitants 322 hab.
Population Champigneul-Champagne
+8,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,8 %
15 – 24 ans
4,6 %
25 – 39 ans
22,8 %
40 – 54 ans
21,7 %
55 – 64 ans
9,8 %
65 – 79 ans
14,7 %
80 ans et +
4,5 %
Âge moyen
40,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
142
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
165 H · 157 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
4 naiss. · 2 décès

Champigneul-Champagne est une commune rurale qui compte 322 habitants en 2023, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 165 hommes (51 %) et 157 femmes (49 %), avec un âge moyen de 40,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +8,1 % entre 1968 (298 habitants) et 2023 (322 habitants). Les 142 ménages de Champigneul-Champagne comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (4 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Champigneul-Champagne.

Revenu médian
28 860 € +20,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,0 % +1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
88,0 % +16,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,4 %
Professions intermédiaires
18,7 %
Employés
10,4 %
Ouvriers
16,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,3 %
Retraités
29,7 %
Sans activité professionnelle
4,0 %
Agriculteurs exploitants
4,2 %

Les ménages de Champigneul-Champagne affichent un revenu médian de 28 860 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,7 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Champigneul-Champagne.

Type d'habitat
Maisons : 99,28 % Appartements : 0,72 % 146 logements
Maisons 99,3 %
Appartements 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,03 % Locataires : 20,28 % Logés gratuitement : 3,68 % 139 rés. princ.
Propriétaires 76,0 %
Locataires 20,3 %
Logés gratuit. 3,7 %
146
Total logements
95,1 %
Résidences principales
2,8 %
Logements vacants
5,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,8 %
2 pièces
3,7 %
3 pièces
21,0 %
4 pièces
74,5 %
5+ pièces

Champigneul-Champagne dispose de 146 logements au total, dont 139 résidences principales (95,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,3 %) avec quelques appartements (0,7 %).

Les habitants de Champigneul-Champagne sont majoritairement propriétaires (76,0 %) face à 20,3 % de locataires. Avec seulement 2,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Champigneul-Champagne.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années à Champigneul-Champagne.

Maison 12 ventes
1 857 €/m²
Prix moyen : 1 689 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Champigneul-Champagne coûte en médiane 185 700 €, soit l'équivalent de 6,4 années de salaire médian d'un foyer de Champigneul-Champagne .

Le marché immobilier de Champigneul-Champagne affiche un prix médian de 1 857 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 857 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 860 €/an par UC à Champigneul-Champagne, il faut compter 6,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Champigneul-Champagne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Champigneul-Champagne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Champigneul-Champagne a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Champigneul-Champagne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Champigneul-Champagne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Champigneul-Champagne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (14/100)
0 % des maisons de Champigneul-Champagne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Champigneul-Champagne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Champigneul-Champagne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 14/100 14 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Marne 38/100
Rang dans le département 472e / 610
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 96,2 % Zone non argileuse : 3,8 % 158 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 96,2 %
Sol a priori non argileux 3,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Champigneul-Champagne est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 857 €/m², une maison de 100 m² représente environ 185 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Champigneul-Champagne atteint 14/100, un niveau très faible pour une moyenne de 38/100 dans les communes de la Marne. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 96 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Champigneul-Champagne se classe 472e sur 610 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Champigneul-Champagne

Découvrez Champigneul-Champagne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Marne.

Les 20 communes les plus proches de Champigneul-Champagne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Champigneul-Champagne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue Neuve-Saint-Rémy
51150 Champigneul-Champagne

Téléphone 03 26 66 55 10

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 17h30
Lundi 17h30 – 19h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 17h30 – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Champigneul-Champagne ?

Les 1 habitants de Champigneul-Champagne ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Champigneul-Champagne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (28 860 €/an)
  • Immobilier accessible (1 857 €/m²)

Champigneul-Champagne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Champigneul-Champagne pour comparer.