Roullet-Saint-Estèphe
Avis sur Roullet-Saint-Estèphe
Découvrez les avis et notes des habitants de Roullet-Saint-Estèphe sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Roullet-Saint-Estèphe
Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
3 avis avec notes pour Roullet-Saint-Estèphe
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Roullet-Saint-Estèphe selon l'INSEE.
Roullet-Saint-Estèphe est une commune rurale qui compte 4 334 habitants en 2022, soit une densité de 104 habitants au km². La population se répartit entre 2 146 hommes (50 %) et 2 188 femmes (50 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).
Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +119,1 % entre 1968 (1 978 habitants) et 2022 (4 334 habitants). Les 1 901 ménages de Roullet-Saint-Estèphe comptent en moyenne 2,26 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +15 habitants (47 naissances et 32 décès par an).
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Roullet-Saint-Estèphe.
Les ménages de Roullet-Saint-Estèphe affichent un revenu médian de 26 450 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 26 647 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,9 %). Le tissu économique local compte 107 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Roullet-Saint-Estèphe.
Roullet-Saint-Estèphe dispose de 2 066 logements au total, dont 1 908 résidences principales (92,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,7 %) avec quelques appartements (4,0 %).
Les habitants de Roullet-Saint-Estèphe sont majoritairement propriétaires (82,7 %) face à 15,9 % de locataires. Avec 6,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (41,0 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Roullet-Saint-Estèphe.
En matière de commerces, Roullet-Saint-Estèphe dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 7 salons de coiffure et 2 bibliothèques et 1 borne de recharge électrique.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 247 ventes des 5 dernières années à Roullet-Saint-Estèphe.
Le marché immobilier de Roullet-Saint-Estèphe affiche un prix médian de 1 625 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 247 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 625 €/m² en médiane (247 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 450 €/an par UC à Roullet-Saint-Estèphe, il faut compter 6,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Roullet-Saint-Estèphe. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Sécurité et délinquance
Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Roullet-Saint-Estèphe en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.
En 2025, Roullet-Saint-Estèphe a enregistré 11 cambriolages de logements, soit un taux de 2,54 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Roullet-Saint-Estèphe dans un niveau de risque modéré.
Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)
Risques naturels à Roullet-Saint-Estèphe
Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Roullet-Saint-Estèphe, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.
Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Risque de fissures à Roullet-Saint-Estèphe
Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.
Le risque de fissures à Roullet-Saint-Estèphe atteint 91/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 62/100 dans les communes de la Charente. 1 943 maisons sur 1 953, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 39 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 7 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Roullet-Saint-Estèphe se classe 10e sur 359 communes du département pour ce risque.
Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.
Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Roullet-Saint-Estèphe
Découvrez Roullet-Saint-Estèphe et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Charente.
Les 20 communes les plus proches de Roullet-Saint-Estèphe
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Roullet-Saint-Estèphe
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
42 rue Nationale
16440 Roullet-Saint-Estèphe
Téléphone 05 45 66 30 08
E-mail mairie@roulletestephe.fr
Site web roullet-saint-estephe.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi | 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h |
| Mardi | 8h30 – 12h30 |
| Mercredi – Vendredi | 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h |
| Samedi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
À propos de Roullet-Saint-Estèphe
Roullet-Saint-Estèphe est une commune située dans le Sud-Ouest de la France, faisant partie de l'aire urbaine d'Angoulême. Elle est formée de deux anciennes communes associées, Roullet et Saint-Estèphe, cette dernière se trouvant à l'ouest du bourg principal. La commune est bordée par l'agglomération d'Angoulême au niveau de La Couronne. Elle se situe au sud-ouest d'Angoulême et à l'est de Châteauneuf-sur-Charente, ainsi qu'au nord de Blanzac et au nord-est de Barbezieux. Le territoire est traversé par la route nationale 10, qui a fait l'objet de deux déviations autour du bourg de Roullet, et par les routes départementales D 22 et D 7.
Texte généré à partir d'informations Wikipedia.
Pourquoi habiter à Roullet-Saint-Estèphe ?
Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, Roullet-Saint-Estèphe divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Roullet-Saint-Estèphe correspond à vos attentes.
- Faible taux de chômage (6,1%)
- Revenu médian confortable (26 450 €/an)
- Immobilier accessible (1 625 €/m²)
- Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis
- Aucun établissement du secondaire sur la commune
- Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)
Roullet-Saint-Estèphe conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Roullet-Saint-Estèphe pour comparer.