Avis sur Chapelon

45270
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Chapelon, Loiret
Population
249 hab.
Superficie
6,6 km²
Densité
38 hab/km²
Code postal
45270
Code INSEE
45078

Vivre à Chapelon

Chapelon est une commune rurale de 249 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loiret (45). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 9,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 400 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chapelon.

Reviews

Avis sur Chapelon

Découvrez les avis et notes des habitants de Chapelon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chapelon

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Chapelon

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chapelon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 215 habitants 1975 : 185 habitants 1982 : 167 habitants 1990 : 221 habitants 1999 : 234 habitants 2007 : 277 habitants 2012 : 274 habitants 2017 : 257 habitants 2023 : 249 habitants 249 hab.
Population Chapelon
+15,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,1 %
15 – 24 ans
6,8 %
25 – 39 ans
14,1 %
40 – 54 ans
22,5 %
55 – 64 ans
14,5 %
65 – 79 ans
17,7 %
80 ans et +
4,4 %
Âge moyen
43,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
110
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
117 H · 132 F
Densité
38 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Chapelon est une commune rurale qui compte 249 habitants en 2023, soit une densité de 38 habitants au km². La population se répartit entre 117 hommes (47 %) et 132 femmes (53 %), avec un âge moyen de 43,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +15,8 % entre 1968 (215 habitants) et 2023 (249 habitants). Les 110 ménages de Chapelon comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chapelon.

Revenu médian
28 560 € +19,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,5 % +2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,6 % +8,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,4 %
Professions intermédiaires
17,1 %
Employés
12,2 %
Ouvriers
17,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,3 %
Retraités
39,0 %
Sans activité professionnelle
4,9 %

Les ménages de Chapelon affichent un revenu médian de 28 560 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,1 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chapelon.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 126 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,59 % Locataires : 3,70 % Logés gratuitement : 3,70 % 108 rés. princ.
Propriétaires 92,6 %
Locataires 3,7 %
Logés gratuit. 3,7 %
126
Total logements
85,7 %
Résidences principales
7,1 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,9 %
2 pièces
13,9 %
3 pièces
27,8 %
4 pièces
57,4 %
5+ pièces

Chapelon dispose de 126 logements au total, dont 108 résidences principales (85,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Chapelon sont majoritairement propriétaires (92,6 %) face à 3,7 % de locataires. Avec 7,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (45,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chapelon.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1

En matière de commerces, Chapelon dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Chapelon.

Maison 11 ventes
1 400 €/m²
Prix moyen : 1 197 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chapelon coûte en médiane 140 000 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Chapelon .

Le marché immobilier de Chapelon affiche un prix médian de 1 400 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 400 €/m² en médiane (11 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 560 €/an par UC à Chapelon, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chapelon. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chapelon en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chapelon

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chapelon, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Chapelon n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (82/100)
100 % des maisons de Chapelon reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chapelon n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chapelon

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 82/100 82 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Loiret 75/100
Rang dans le département 125e / 325
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 130 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
130
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
79 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (102) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Chapelon, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 400 €/m², une maison de 100 m² représente environ 140 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chapelon atteint 82/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes du Loiret. 130 maisons sur 130, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 79 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Chapelon se classe 125e sur 325 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chapelon

Découvrez Chapelon et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loiret.

Les 20 communes les plus proches de Chapelon

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chapelon

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 route de Moulon
45270 Chapelon

Téléphone 02 38 95 51 86

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mercredi à 9h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Chapelon ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Chapelon séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chapelon correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (28 560 €/an)
  • Immobilier accessible (1 400 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Chapelon conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chapelon pour comparer.