Buno-Bonnevaux

91720
Buno-Bonnevaux, Essonne
Population
527 hab.
Superficie
16,0 km²
Densité
33 hab/km²
Code postal
91720
Code INSEE
91121

Vivre à Buno-Bonnevaux

Buno-Bonnevaux est une commune rurale de 523 habitants située en Île-de-France, dans le département Essonne (91). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 7,4 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 061 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Buno-Bonnevaux

Découvrez les avis et notes des habitants de Buno-Bonnevaux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Buno-Bonnevaux

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Buno-Bonnevaux.

💬

Aucun avis pour Buno-Bonnevaux

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Buno-Bonnevaux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 287 habitants 1975 : 296 habitants 1982 : 263 habitants 1990 : 430 habitants 1999 : 518 habitants 2006 : 476 habitants 2011 : 479 habitants 2016 : 445 habitants 2022 : 523 habitants 523 hab.
Population Buno-Bonnevaux
+82,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 29 ans
16,4 %
30 – 44 ans
19,1 %
45 – 59 ans
22,2 %
60 – 74 ans
19,3 %
75 ans et +
5,7 %
Âge moyen
41,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
214
2,44 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
257 H · 266 F
Densité
33 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
7 naiss. · 4 décès

Buno-Bonnevaux est une commune rurale qui compte 523 habitants en 2022, soit une densité de 33 habitants au km². La population se répartit entre 257 hommes (49 %) et 266 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +82,2 % entre 1968 (287 habitants) et 2022 (523 habitants). Les 214 ménages de Buno-Bonnevaux comptent en moyenne 2,44 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (7 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Buno-Bonnevaux.

Revenu médian
29 930 € +25,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,4 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,0 % +9,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,9 %
Professions intermédiaires
16,7 %
Employés
25,0 %
Ouvriers
11,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
20,2 %
Sans activité professionnelle
9,5 %
Agriculteurs exploitants
1,2 %

Les ménages de Buno-Bonnevaux affichent un revenu médian de 29 930 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (25,0 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Buno-Bonnevaux.

Type d'habitat
Maisons : 97,83 % Appartements : 1,44 % Autres : 0,73 % 277 logements
Maisons 97,8 %
Appartements 1,4 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,78 % Locataires : 10,55 % Logés gratuitement : 3,67 % 218 rés. princ.
Propriétaires 85,8 %
Locataires 10,6 %
Logés gratuit. 3,7 %
277
Total logements
78,7 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
7,3 %
2 pièces
11,0 %
3 pièces
21,1 %
4 pièces
60,1 %
5+ pièces

Buno-Bonnevaux dispose de 277 logements au total, dont 218 résidences principales (78,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,8 %) avec quelques appartements (1,4 %).

Les habitants de Buno-Bonnevaux sont majoritairement propriétaires (85,8 %) face à 10,6 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Buno-Bonnevaux.

Santé
Kinésithérapeutes1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 36 ventes des 5 dernières années à Buno-Bonnevaux.

Maison 36 ventes
3 061 €/m²
Prix moyen : 3 535 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Buno-Bonnevaux coûte en médiane 306 100 €, soit l'équivalent de 10,2 années de salaire médian d'un foyer de Buno-Bonnevaux .

Le marché immobilier de Buno-Bonnevaux affiche un prix médian de 3 061 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 36 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 061 €/m² en médiane (36 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 930 €/an par UC à Buno-Bonnevaux, il faut compter 10,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Buno-Bonnevaux. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Buno-Bonnevaux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Buno-Bonnevaux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Buno-Bonnevaux est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
97 % des maisons de Buno-Bonnevaux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Buno-Bonnevaux est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Buno-Bonnevaux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Essonne 69/100
Rang dans le département 113e / 194
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,4 % Zone non argileuse : 2,7 % 264 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 2,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
257
soit 97,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (159) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Buno-Bonnevaux, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 061 €/m², une maison de 100 m² représente environ 306 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Buno-Bonnevaux atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de l'Essonne. 257 maisons sur 264, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Buno-Bonnevaux se classe 113e sur 194 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Buno-Bonnevaux

Découvrez Buno-Bonnevaux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Essonne.

Les 20 communes les plus proches de Buno-Bonnevaux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Buno-Bonnevaux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Jean-Marie-Ferry
91720 Buno-Bonnevaux

Téléphone 01 64 99 48 87

E-mail mairie@bunobonnevaux.fr

Site web buno-bonnevaux.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mercredi à 10h
Lundi 14h – 16h
Mardi Fermé
Mercredi 10h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h – 18h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Buno-Bonnevaux ?

Buno-Bonnevaux présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Buno-Bonnevaux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (29 930 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Buno-Bonnevaux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Buno-Bonnevaux pour comparer.