West-Cappel

59380
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
West-Cappel, Nord
Population
644 hab.
Superficie
7,6 km²
Densité
84 hab/km²
Code postal
59380
Code INSEE
59657

Vivre à West-Cappel

West-Cappel est une commune rurale de 640 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 5,9 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 020 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à West-Cappel.

Reviews

Avis sur West-Cappel

Découvrez les avis et notes des habitants de West-Cappel sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur West-Cappel

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour West-Cappel

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de West-Cappel selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 453 habitants 1975 : 453 habitants 1982 : 433 habitants 1990 : 497 habitants 1999 : 526 habitants 2006 : 566 habitants 2011 : 578 habitants 2016 : 606 habitants 2022 : 640 habitants 640 hab.
Population West-Cappel
+41,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,5 %
15 – 29 ans
13,8 %
30 – 44 ans
20,9 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
20,6 %
75 ans et +
3,1 %
Âge moyen
39,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
235
2,73 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
335 H · 305 F
Densité
84 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+7 / an
9 naiss. · 2 décès

West-Cappel est une commune rurale qui compte 640 habitants en 2022, soit une densité de 84 habitants au km². La population se répartit entre 335 hommes (52 %) et 305 femmes (48 %), avec un âge moyen de 39,1 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +41,3 % entre 1968 (453 habitants) et 2022 (640 habitants). Les 235 ménages de West-Cappel comptent en moyenne 2,73 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +7 habitants (9 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à West-Cappel.

Revenu médian
26 450 € +10,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,9 % -1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,4 % +6,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,9 %
Professions intermédiaires
13,9 %
Employés
18,8 %
Ouvriers
13,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,0 %
Retraités
29,8 %
Sans activité professionnelle
7,9 %
Agriculteurs exploitants
5,0 %

Les ménages de West-Cappel affichent un revenu médian de 26 450 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,8 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à West-Cappel.

Type d'habitat
Maisons : 97,67 % Appartements : 1,95 % Autres : 0,38 % 257 logements
Maisons 97,7 %
Appartements 2,0 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,24 % Locataires : 11,53 % Logés gratuitement : 1,24 % 242 rés. princ.
Propriétaires 87,2 %
Locataires 11,5 %
Logés gratuit. 1,2 %
257
Total logements
94,2 %
Résidences principales
4,5 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,5 %
2 pièces
8,7 %
3 pièces
20,6 %
4 pièces
68,3 %
5+ pièces

West-Cappel dispose de 257 logements au total, dont 242 résidences principales (94,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,7 %) avec quelques appartements (2,0 %).

Les habitants de West-Cappel sont majoritairement propriétaires (87,2 %) face à 11,5 % de locataires. Avec seulement 4,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à West-Cappel.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 36 ventes des 5 dernières années à West-Cappel.

Maison 36 ventes
2 020 €/m²
Prix moyen : 1 989 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à West-Cappel coûte en médiane 202 000 €, soit l'équivalent de 7,6 années de salaire médian d'un foyer de West-Cappel .

Le marché immobilier de West-Cappel affiche un prix médian de 2 020 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 36 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 020 €/m² en médiane (36 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 450 €/an par UC à West-Cappel, il faut compter 7,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à West-Cappel. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à West-Cappel

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à West-Cappel, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de West-Cappel est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (94/100)
100 % des maisons de West-Cappel reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 8 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de West-Cappel est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à West-Cappel

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 94/100 94 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Nord 51/100
Rang dans le département 13e / 647
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 243 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
8
sur 7 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
243
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
59 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (143) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à West-Cappel, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 020 €/m², une maison de 100 m² représente environ 202 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à West-Cappel atteint 94/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 51/100 dans les communes du Nord. 243 maisons sur 243, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 59 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 8 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. West-Cappel se classe 13e sur 647 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de West-Cappel

Découvrez West-Cappel et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de West-Cappel

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de West-Cappel

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 290 contour de l'Église
59380 West-Cappel

Téléphone 03 28 62 53 65

E-mail mairie@westcappel.fr

Site web westcappel.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi – Mardi 14h – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 8h30 – 12h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de West-Cappel

West-Cappel
Source : Wikipedia

West-Cappel est une commune rurale située en Flandre française. Son territoire, de très basse altitude, intègre pour une part la plaine maritime flamande. Cette zone se caractérise par un relief uniformément plat, largement situé sous le niveau des plus hautes marées, et est constituée d'alluvions marines reposant sur de la tourbe. Cette plaine s'étend au-delà des frontières nationales, le long du littoral belge et jusqu'aux Pays-Bas. Sa limite méridionale correspond au début des premiers plateaux de la région du Houtland.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à West-Cappel ?

Les 1 habitants de West-Cappel ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à West-Cappel correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,9%)
  • Revenu médian confortable (26 450 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

West-Cappel conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de West-Cappel pour comparer.