Villeneuve-lès-Montréal

11290
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Villeneuve-lès-Montréal, Aude
Population
330 hab.
Superficie
2,2 km²
Densité
150 hab/km²
Code postal
11290
Code INSEE
11432

Vivre à Villeneuve-lès-Montréal

Villeneuve-lès-Montréal est une commune semi-rurale de 337 habitants située en Occitanie, dans le département Aude (11). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 5,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 960 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Villeneuve-lès-Montréal.

Reviews

Avis sur Villeneuve-lès-Montréal

Découvrez les avis et notes des habitants de Villeneuve-lès-Montréal sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Villeneuve-lès-Montréal

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Villeneuve-lès-Montréal

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Villeneuve-lès-Montréal selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 131 habitants 1975 : 101 habitants 1982 : 104 habitants 1990 : 101 habitants 1999 : 116 habitants 2006 : 202 habitants 2011 : 260 habitants 2016 : 286 habitants 2022 : 337 habitants 337 hab.
Population Villeneuve-lès-Montréal
+157,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
23,3 %
15 – 29 ans
13,8 %
30 – 44 ans
21,0 %
45 – 59 ans
25,1 %
60 – 74 ans
12,6 %
75 ans et +
4,3 %
Âge moyen
37,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
127
2,66 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
154 H · 183 F
Densité
150 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
3 naiss. · 1 décès

Villeneuve-lès-Montréal est une commune rurale qui compte 337 habitants en 2022, soit une densité de 150 habitants au km². La population se répartit entre 154 hommes (46 %) et 183 femmes (54 %), avec un âge moyen de 37,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +157,3 % entre 1968 (131 habitants) et 2022 (337 habitants). Les 127 ménages de Villeneuve-lès-Montréal comptent en moyenne 2,66 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (3 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Villeneuve-lès-Montréal.

Revenu médian
27 580 € +15,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,8 % -1,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,9 %
Professions intermédiaires
17,4 %
Employés
20,3 %
Ouvriers
14,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,2 %
Retraités
7,7 %
Sans activité professionnelle
22,2 %

Les ménages de Villeneuve-lès-Montréal affichent un revenu médian de 27 580 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,3 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Villeneuve-lès-Montréal.

Type d'habitat
Maisons : 98,33 % Appartements : 1,67 % 155 logements
Maisons 98,3 %
Appartements 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,01 % Locataires : 18,17 % Logés gratuitement : 1,81 % 129 rés. princ.
Propriétaires 80,0 %
Locataires dont 0,7 % en HLM 18,2 %
Logés gratuit. 1,8 %
155
Total logements
83,7 %
Résidences principales
5,8 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
9,2 %
3 pièces
29,2 %
4 pièces
59,0 %
5+ pièces

Villeneuve-lès-Montréal dispose de 155 logements au total, dont 129 résidences principales (83,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,3 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Villeneuve-lès-Montréal sont majoritairement propriétaires (80,0 %) face à 18,2 % de locataires. Avec seulement 5,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1991 et 2005 (30,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Villeneuve-lès-Montréal.

Santé
Psychologues1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Villeneuve-lès-Montréal.

Maison 24 ventes
1 952 €/m²
Prix moyen : 1 800 €/m²
Appartement 1 vente
2 452 €/m²
Prix moyen : 2 452 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Villeneuve-lès-Montréal coûte en médiane 195 200 €, soit l'équivalent de 7,1 années de salaire médian d'un foyer de Villeneuve-lès-Montréal .
🏢
Un appartement de 60 m² à Villeneuve-lès-Montréal coûte en médiane 147 120 €, soit l'équivalent de 5,3 années de salaire médian d'un foyer de Villeneuve-lès-Montréal .

Le marché immobilier de Villeneuve-lès-Montréal affiche un prix médian de 1 960 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 952 €/m² en médiane (24 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 452 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (96,0 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 580 €/an par UC à Villeneuve-lès-Montréal, il faut compter 7,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,3 années pour un appartement de 60 m² à Villeneuve-lès-Montréal. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Villeneuve-lès-Montréal en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Villeneuve-lès-Montréal

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Villeneuve-lès-Montréal, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Villeneuve-lès-Montréal est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (84/100)
100 % des maisons de Villeneuve-lès-Montréal reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Villeneuve-lès-Montréal est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Villeneuve-lès-Montréal

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 84/100 84 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Aude 71/100
Rang dans le département 110e / 433
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 135 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
135
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
40 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (54) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Villeneuve-lès-Montréal, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 952 €/m², une maison de 100 m² représente environ 195 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Villeneuve-lès-Montréal atteint 84/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 71/100 dans les communes de l'Aude. 135 maisons sur 135, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 40 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Villeneuve-lès-Montréal se classe 110e sur 433 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Villeneuve-lès-Montréal

Découvrez Villeneuve-lès-Montréal et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aude.

Les 20 communes les plus proches de Villeneuve-lès-Montréal

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Villeneuve-lès-Montréal

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 48 rue de la Mairie
11290 Villeneuve-lès-Montréal

Téléphone 04 68 76 23 83

E-mail mairie.villeneuve@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 18h30
Lundi 13h – 18h30
Mardi 8h – 13h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 13h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Villeneuve-lès-Montréal ?

Les 3 habitants de Villeneuve-lès-Montréal ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Villeneuve-lès-Montréal correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,8%)
  • Revenu médian confortable (27 580 €/an)
  • Immobilier accessible (1 960 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Villeneuve-lès-Montréal conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Villeneuve-lès-Montréal pour comparer.