Verneuil-Moustiers

87360
Verneuil-Moustiers, Haute-Vienne
Population
118 hab.
Superficie
19,7 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
87360
Code INSEE
87200

Vivre à Verneuil-Moustiers

Verneuil-Moustiers est une commune rurale de 122 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Haute-Vienne (87). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 5,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 857 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Verneuil-Moustiers

Découvrez les avis et notes des habitants de Verneuil-Moustiers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Verneuil-Moustiers

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Verneuil-Moustiers

M
marité
04/05/2009

c'est que dede la commune de tersannes 87360, sont s photos attribuées à Verneuil-Moustiers

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Verneuil-Moustiers.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Verneuil-Moustiers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 256 habitants 1975 : 242 habitants 1982 : 238 habitants 1990 : 184 habitants 1999 : 173 habitants 2006 : 163 habitants 2011 : 141 habitants 2016 : 129 habitants 2022 : 122 habitants 122 hab.
Population Verneuil-Moustiers
-52,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
7,6 %
15 – 29 ans
5,9 %
30 – 44 ans
6,8 %
45 – 59 ans
27,1 %
60 – 74 ans
29,7 %
75 ans et +
22,9 %
Âge moyen
57,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
67
1,83 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
62 H · 60 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale

Verneuil-Moustiers est une commune rurale qui compte 122 habitants en 2022, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 62 hommes (51 %) et 60 femmes (49 %), avec un âge moyen de 57,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -52,3 % entre 1968 (256 habitants) et 2022 (122 habitants). Les 67 ménages de Verneuil-Moustiers comptent en moyenne 1,83 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Verneuil-Moustiers.

Taux de chômage
5,6 % -1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
63,2 % -8,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,0 %
Professions intermédiaires
5,0 %
Employés
5,0 %
Ouvriers
5,0 %
Retraités
80,0 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (5,0 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Verneuil-Moustiers.

Type d'habitat
Maisons : 97,62 % Appartements : 1,59 % Autres : 0,79 % 121 logements
Maisons 97,6 %
Appartements 1,6 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,13 % Locataires : 11,11 % Logés gratuitement : 4,76 % 65 rés. princ.
Propriétaires 84,1 %
Locataires 11,1 %
Logés gratuit. 4,8 %
121
Total logements
53,9 %
Résidences principales
19,1 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,4 %
2 pièces
27,0 %
3 pièces
36,5 %
4 pièces
30,2 %
5+ pièces

Verneuil-Moustiers dispose de 121 logements au total, dont 65 résidences principales (53,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,6 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Verneuil-Moustiers sont majoritairement propriétaires (84,1 %) face à 11,1 % de locataires. Avec 19,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (61,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Verneuil-Moustiers.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 14 ventes des 5 dernières années à Verneuil-Moustiers.

Maison 14 ventes
857 €/m²
Prix moyen : 1 074 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Verneuil-Moustiers coûte en médiane 85 700 €, soit l'équivalent de 3,6 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Verneuil-Moustiers affiche un prix médian de 857 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 14 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 857 €/m² en médiane (14 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 3,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Verneuil-Moustiers. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Verneuil-Moustiers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Verneuil-Moustiers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Verneuil-Moustiers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Verneuil-Moustiers n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (21/100)
10 % des maisons de Verneuil-Moustiers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Verneuil-Moustiers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 21/100 21 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Vienne 29/100
Rang dans le département 154e / 195
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 9,8 % Aléa faible : 9,0 % Zone non argileuse : 81,2 % 133 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 9,8 %
Argile, aléa faible 9,0 %
Sol a priori non argileux 81,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
13
soit 9,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
92 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (12) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Verneuil-Moustiers, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 857 €/m², une maison de 100 m² représente environ 85 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Verneuil-Moustiers atteint 21/100, un niveau faible pour une moyenne de 29/100 dans les communes de la Haute-Vienne. 13 maisons sur 133, soit 10 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 92 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Verneuil-Moustiers se classe 154e sur 195 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Verneuil-Moustiers

Découvrez Verneuil-Moustiers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Vienne.

Les 20 communes les plus proches de Verneuil-Moustiers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Verneuil-Moustiers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
87360 Verneuil-Moustiers

Téléphone 05 55 68 21 62

E-mail mairie.verneuil-moustiers@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 8h30 – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Verneuil-Moustiers ?

Verneuil-Moustiers présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Verneuil-Moustiers correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,6%)
  • Immobilier accessible (857 €/m²)

Verneuil-Moustiers conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Verneuil-Moustiers pour comparer.