Avis sur Urciers

36160
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Urciers, Indre
Population
236 hab.
Superficie
19,0 km²
Densité
12 hab/km²
Code postal
36160
Code INSEE
36227

Vivre à Urciers

Urciers est une commune rurale de 236 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 12,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 683 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Urciers.

Reviews

Avis sur Urciers

Découvrez les avis et notes des habitants de Urciers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Urciers

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Urciers

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Urciers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 448 habitants 1975 : 389 habitants 1982 : 332 habitants 1990 : 266 habitants 1999 : 261 habitants 2007 : 268 habitants 2012 : 238 habitants 2017 : 250 habitants 2023 : 236 habitants 236 hab.
Population Urciers
-47,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,2 %
15 – 24 ans
7,6 %
25 – 39 ans
5,5 %
40 – 54 ans
19,5 %
55 – 64 ans
18,6 %
65 – 79 ans
30,5 %
80 ans et +
8,1 %
Âge moyen
53,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
134
1,76 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
122 H · 114 F
Densité
12 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-4 / an
1 naiss. · 5 décès

Urciers est une commune rurale qui compte 236 habitants en 2023, soit une densité de 12 habitants au km². La population se répartit entre 122 hommes (52 %) et 114 femmes (48 %), avec un âge moyen de 53,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -47,3 % entre 1968 (448 habitants) et 2023 (236 habitants). Les 134 ménages de Urciers comptent en moyenne 1,76 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -4 habitants (1 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Urciers.

Revenu médian
21 030 € -11,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,1 % +4,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
68,6 % -3,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
12,2 %
Employés
7,3 %
Ouvriers
4,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
12,2 %
Retraités
53,7 %
Sans activité professionnelle
7,3 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de Urciers affichent un revenu médian de 21 030 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (12,2 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Urciers.

Type d'habitat
Maisons : 99,55 % Autres : 0,45 % 224 logements
Maisons 99,6 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,05 % Locataires : 9,30 % Logés gratuitement : 4,65 % 129 rés. princ.
Propriétaires 86,1 %
Locataires 9,3 %
Logés gratuit. 4,7 %
224
Total logements
57,6 %
Résidences principales
14,3 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
7,0 %
2 pièces
16,3 %
3 pièces
28,7 %
4 pièces
48,1 %
5+ pièces

Urciers dispose de 224 logements au total, dont 129 résidences principales (57,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,6 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Urciers sont majoritairement propriétaires (86,1 %) face à 9,3 % de locataires. Avec 14,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (74,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Urciers.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Urciers.

Maison 25 ventes
683 €/m²
Prix moyen : 806 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Urciers coûte en médiane 68 300 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Urciers .

Le marché immobilier de Urciers affiche un prix médian de 683 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 683 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 030 €/an par UC à Urciers, il faut compter 3,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Urciers. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Urciers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Urciers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Urciers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Urciers n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (74/100)
82 % des maisons de Urciers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Urciers n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Urciers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 74/100 74 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 163e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 82,3 % Zone non argileuse : 17,7 % 232 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 82,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 17,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
191
soit 82,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
97 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (185) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Urciers, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 683 €/m², une maison de 100 m² représente environ 68 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Urciers atteint 74/100, un niveau élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 191 maisons sur 232, soit 82 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 97 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Urciers se classe 163e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Urciers

Découvrez Urciers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Urciers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Urciers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 10 le Bourg
36160 Urciers

Téléphone 02 54 31 42 40

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Urciers ?

Les 2 habitants de Urciers ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Urciers correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (683 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Urciers conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Urciers pour comparer.