Avis sur Sainte-Sévère-sur-Indre

36160
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Sainte-Sévère-sur-Indre, Indre
Population
778 hab.
Superficie
26,3 km²
Densité
30 hab/km²
Code postal
36160
Code INSEE
36208

Vivre à Sainte-Sévère-sur-Indre

Sainte-Sévère-sur-Indre est une commune rurale de 778 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (44 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 808 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sainte-Sévère-sur-Indre.

Reviews

Avis sur Sainte-Sévère-sur-Indre

Découvrez les avis et notes des habitants de Sainte-Sévère-sur-Indre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sainte-Sévère-sur-Indre

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Sainte-Sévère-sur-Indre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sainte-Sévère-sur-Indre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
600 800 900 1,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 032 habitants 1975 : 1 034 habitants 1982 : 1 039 habitants 1990 : 939 habitants 1999 : 899 habitants 2007 : 865 habitants 2012 : 829 habitants 2017 : 776 habitants 2023 : 778 habitants 778 hab.
Population Sainte-Sévère-sur-Indre
-24,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,7 %
15 – 24 ans
6,5 %
25 – 39 ans
10,1 %
40 – 54 ans
14,1 %
55 – 64 ans
14,0 %
65 – 79 ans
24,7 %
80 ans et +
18,9 %
Âge moyen
54,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
353
1,96 pers. / ménage
Hommes / Femmes
45 % / 55 %
347 H · 431 F
Densité
30 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-32 / an
4 naiss. · 36 décès

Sainte-Sévère-sur-Indre est une commune rurale qui compte 778 habitants en 2023, soit une densité de 30 habitants au km². La population se répartit entre 347 hommes (45 %) et 431 femmes (55 %), avec un âge moyen de 54,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -24,6 % entre 1968 (1 032 habitants) et 2023 (778 habitants). Les 353 ménages de Sainte-Sévère-sur-Indre comptent en moyenne 1,96 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -32 habitants (4 naissances et 36 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sainte-Sévère-sur-Indre.

Revenu médian
23 510 € -1,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,0 % +4,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
44
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,4 %
Professions intermédiaires
11,4 %
Employés
12,9 %
Ouvriers
8,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,4 %
Retraités
51,4 %
Sans activité professionnelle
10,7 %
Agriculteurs exploitants
2,1 %

Les ménages de Sainte-Sévère-sur-Indre affichent un revenu médian de 23 510 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (12,9 %). Le tissu économique local compte 44 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sainte-Sévère-sur-Indre.

Type d'habitat
Maisons : 89,03 % Appartements : 10,03 % Autres : 0,94 % 529 logements
Maisons 89,0 %
Appartements 10,0 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,07 % Locataires : 21,11 % Logés gratuitement : 2,82 % 356 rés. princ.
Propriétaires 76,1 %
Locataires dont 7,9 % en HLM 21,1 %
Logés gratuit. 2,8 %
529
Total logements
67,2 %
Résidences principales
21,0 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,7 %
2 pièces
19,4 %
3 pièces
24,8 %
4 pièces
49,1 %
5+ pièces

Sainte-Sévère-sur-Indre dispose de 529 logements au total, dont 356 résidences principales (67,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,0 %) avec quelques appartements (10,0 %).

Les habitants de Sainte-Sévère-sur-Indre sont majoritairement propriétaires (76,1 %) face à 21,1 % de locataires, dont 7,9 % en logement social (HLM). Avec 21,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sainte-Sévère-sur-Indre.

Santé Densité 25,7/10k
Médecins généralistes2
Dentistes1
Kinésithérapeutes2
Infirmiers5
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs3
Bibliothèques1

En matière de santé, Sainte-Sévère-sur-Indre affiche une offre très favorable avec une densité de 25,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 1 dentiste, 2 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Sainte-Sévère-sur-Indre dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 55 ventes des 5 dernières années à Sainte-Sévère-sur-Indre.

Maison 55 ventes
808 €/m²
Prix moyen : 809 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sainte-Sévère-sur-Indre coûte en médiane 80 800 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Sainte-Sévère-sur-Indre .

Le marché immobilier de Sainte-Sévère-sur-Indre affiche un prix médian de 808 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 55 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 808 €/m² en médiane (55 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 510 €/an par UC à Sainte-Sévère-sur-Indre, il faut compter 3,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Sainte-Sévère-sur-Indre. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Sainte-Sévère-sur-Indre avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Louis Pergaud
Public Collège
81 %
Réussite Brevet

Sainte-Sévère-sur-Indre compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Sainte-Sévère-sur-Indre sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Louis Pergaud se distingue avec 81 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Sainte-Sévère-sur-Indre en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Sainte-Sévère-sur-Indre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sainte-Sévère-sur-Indre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Sainte-Sévère-sur-Indre est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (31/100)
14 % des maisons de Sainte-Sévère-sur-Indre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sainte-Sévère-sur-Indre est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sainte-Sévère-sur-Indre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 31/100 31 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 230e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 14,0 % Zone non argileuse : 86,0 % 464 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 14,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 86,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
65
soit 14,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (56) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Sainte-Sévère-sur-Indre, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 808 €/m², une maison de 100 m² représente environ 80 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sainte-Sévère-sur-Indre atteint 31/100, un niveau faible pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 65 maisons sur 464, soit 14 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Sainte-Sévère-sur-Indre se classe 230e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sainte-Sévère-sur-Indre

Découvrez Sainte-Sévère-sur-Indre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Sainte-Sévère-sur-Indre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sainte-Sévère-sur-Indre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 31 avenue d'Auvergne
36160 Sainte-Sévère-sur-Indre

Téléphone 02 54 30 50 28

E-mail [email protected]

Site web sainte-severe-sur-indre.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h30
Lundi – Mardi 9h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Mercredi 9h30 – 12h / 13h30 – 18h
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi 9h30 – 12h / 13h30 – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sainte-Sévère-sur-Indre ?

Les 3 habitants de Sainte-Sévère-sur-Indre ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sainte-Sévère-sur-Indre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (808 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (25,7 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Sainte-Sévère-sur-Indre conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sainte-Sévère-sur-Indre pour comparer.