Avis sur Sazeray

36160
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Sazeray, Indre
Population
291 hab.
Superficie
22,9 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
36160
Code INSEE
36214

Vivre à Sazeray

Sazeray est une commune rurale de 291 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 10,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 750 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sazeray.

Reviews

Avis sur Sazeray

Découvrez les avis et notes des habitants de Sazeray sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sazeray

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Sazeray

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sazeray selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 300 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 607 habitants 1975 : 524 habitants 1982 : 447 habitants 1990 : 370 habitants 1999 : 319 habitants 2007 : 326 habitants 2012 : 320 habitants 2017 : 302 habitants 2023 : 291 habitants 291 hab.
Population Sazeray
-52,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,2 %
15 – 24 ans
8,4 %
25 – 39 ans
12,2 %
40 – 54 ans
20,6 %
55 – 64 ans
17,5 %
65 – 79 ans
23,7 %
80 ans et +
7,3 %
Âge moyen
49,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
145
2,01 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
153 H · 138 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
2 naiss. · 4 décès

Sazeray est une commune rurale qui compte 291 habitants en 2023, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 153 hommes (53 %) et 138 femmes (47 %), avec un âge moyen de 49,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -52,1 % entre 1968 (607 habitants) et 2023 (291 habitants). Les 145 ménages de Sazeray comptent en moyenne 2,01 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (2 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sazeray.

Revenu médian
19 780 € -17,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,1 % +2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,2 % -1,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,6 %
Professions intermédiaires
5,4 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
8,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
42,8 %
Sans activité professionnelle
12,6 %
Agriculteurs exploitants
8,9 %

Les ménages de Sazeray affichent un revenu médian de 19 780 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,3 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sazeray.

Type d'habitat
Maisons : 97,94 % Appartements : 0,83 % Autres : 1,23 % 246 logements
Maisons 97,9 %
Appartements 0,8 %
Autres 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,79 % Locataires : 8,35 % Logés gratuitement : 4,86 % 146 rés. princ.
Propriétaires 86,8 %
Locataires dont 1,4 % en HLM 8,4 %
Logés gratuit. 4,9 %
246
Total logements
59,5 %
Résidences principales
12,6 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
11,1 %
2 pièces
17,3 %
3 pièces
28,5 %
4 pièces
42,4 %
5+ pièces

Sazeray dispose de 246 logements au total, dont 146 résidences principales (59,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,9 %) avec quelques appartements (0,8 %).

Les habitants de Sazeray sont majoritairement propriétaires (86,8 %) face à 8,4 % de locataires. Avec 12,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (74,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sazeray.

Commerces alimentaires
Épiceries1

En matière de commerces, Sazeray dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 29 ventes des 5 dernières années à Sazeray.

Maison 29 ventes
750 €/m²
Prix moyen : 916 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sazeray coûte en médiane 75 000 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian d'un foyer de Sazeray .

Le marché immobilier de Sazeray affiche un prix médian de 750 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 29 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 750 €/m² en médiane (29 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 780 €/an par UC à Sazeray, il faut compter 3,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Sazeray. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Sazeray en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Sazeray

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sazeray, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Sazeray n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (57/100)
55 % des maisons de Sazeray reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sazeray n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sazeray

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 57/100 57 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 210e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 55,1 % Zone non argileuse : 44,9 % 243 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 55,1 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 44,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
134
soit 55,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
94 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (126) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Sazeray, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 750 €/m², une maison de 100 m² représente environ 75 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sazeray atteint 57/100, un niveau modéré pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 134 maisons sur 243, soit 55 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 94 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Sazeray se classe 210e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sazeray

Découvrez Sazeray et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Sazeray

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sazeray

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 avenue de la Marche
36160 Sazeray

Téléphone 02 54 30 51 04

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sazeray ?

Les 2 habitants de Sazeray ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sazeray correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (750 €/m²)

Sazeray conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sazeray pour comparer.