Avis sur Tercillat

23350
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Tercillat, Creuse
Population
158 hab.
Superficie
13,9 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
23350
Code INSEE
23252

Vivre à Tercillat

Tercillat est une commune rurale de 158 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Creuse (23). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 20,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 780 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Tercillat.

Reviews

Avis sur Tercillat

Découvrez les avis et notes des habitants de Tercillat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Tercillat

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Tercillat

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Tercillat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 322 habitants 1975 : 279 habitants 1982 : 225 habitants 1990 : 206 habitants 1999 : 200 habitants 2007 : 175 habitants 2012 : 161 habitants 2017 : 158 habitants 2023 : 158 habitants 158 hab.
Population Tercillat
-50,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
4,3 %
15 – 24 ans
3,7 %
25 – 39 ans
9,9 %
40 – 54 ans
14,2 %
55 – 64 ans
22,2 %
65 – 79 ans
35,8 %
80 ans et +
9,9 %
Âge moyen
58,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
99
1,60 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
83 H · 75 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale

Tercillat est une commune rurale qui compte 158 habitants en 2023, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 83 hommes (53 %) et 75 femmes (47 %), avec un âge moyen de 58,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -50,9 % entre 1968 (322 habitants) et 2023 (158 habitants). Les 99 ménages de Tercillat comptent en moyenne 1,60 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Tercillat.

Revenu médian
19 060 € -20,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
20,0 % +12,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,9 % -4,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
3,1 %
Employés
3,1 %
Ouvriers
3,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,4 %
Retraités
50,0 %
Sans activité professionnelle
18,8 %
Agriculteurs exploitants
6,3 %

Les ménages de Tercillat affichent un revenu médian de 19 060 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 20,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (9,4 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Tercillat.

Type d'habitat
Maisons : 97,58 % Appartements : 2,42 % 166 logements
Maisons 97,6 %
Appartements 2,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,69 % Locataires : 6,19 % Logés gratuitement : 4,12 % 95 rés. princ.
Propriétaires 89,7 %
Locataires dont 1,0 % en HLM 6,2 %
Logés gratuit. 4,1 %
166
Total logements
57,0 %
Résidences principales
16,9 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
11,3 %
2 pièces
18,6 %
3 pièces
25,8 %
4 pièces
44,3 %
5+ pièces

Tercillat dispose de 166 logements au total, dont 95 résidences principales (57,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,6 %) avec quelques appartements (2,4 %).

Les habitants de Tercillat sont majoritairement propriétaires (89,7 %) face à 6,2 % de locataires. Avec 16,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (69,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Tercillat.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 24 ventes des 5 dernières années à Tercillat.

Maison 24 ventes
780 €/m²
Prix moyen : 834 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Tercillat coûte en médiane 78 000 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Tercillat .

Le marché immobilier de Tercillat affiche un prix médian de 780 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 24 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 780 €/m² en médiane (24 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 060 €/an par UC à Tercillat, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Tercillat. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Tercillat en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Tercillat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Tercillat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Tercillat n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : modéré (41/100)
12 % des maisons de Tercillat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Tercillat n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Tercillat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 41/100 41 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Creuse 32/100
Rang dans le département 45e / 255
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 11,8 % Aléa faible : 76,4 % Zone non argileuse : 11,8 % 161 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 11,8 %
Argile, aléa faible 76,4 %
Sol a priori non argileux 11,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
19
soit 11,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
84 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (16) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Tercillat, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 780 €/m², une maison de 100 m² représente environ 78 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Tercillat atteint 41/100, un niveau modéré pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Creuse. 19 maisons sur 161, soit 12 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 84 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Tercillat se classe 45e sur 255 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Tercillat

Découvrez Tercillat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Creuse.

Les 20 communes les plus proches de Tercillat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Tercillat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 17 route d'Aigurande
23350 Tercillat

Téléphone 05 55 80 62 54

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 16h30
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Tercillat ?

Les 1 habitants de Tercillat ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Tercillat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (780 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (20,0%)

Tercillat conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Tercillat pour comparer.