Avis sur Malleret-Boussac

23600
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 3 avis d'habitants
Malleret-Boussac, Creuse
Population
175 hab.
Superficie
25,6 km²
Densité
7 hab/km²
Code postal
23600
Code INSEE
23120

Vivre à Malleret-Boussac

Malleret-Boussac est une commune rurale de 175 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Creuse (23). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 641 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Malleret-Boussac.

Reviews

Avis sur Malleret-Boussac

Découvrez les avis et notes des habitants de Malleret-Boussac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Malleret-Boussac

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Malleret-Boussac

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Malleret-Boussac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 200 300 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 447 habitants 1975 : 350 habitants 1982 : 294 habitants 1990 : 268 habitants 1999 : 229 habitants 2007 : 230 habitants 2012 : 243 habitants 2017 : 193 habitants 2023 : 175 habitants 175 hab.
Population Malleret-Boussac
-60,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
6,0 %
15 – 24 ans
6,7 %
25 – 39 ans
10,4 %
40 – 54 ans
18,1 %
55 – 64 ans
23,7 %
65 – 79 ans
19,4 %
80 ans et +
15,6 %
Âge moyen
55,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
103
1,71 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
95 H · 80 F
Densité
7 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Malleret-Boussac est une commune rurale qui compte 175 habitants en 2023, soit une densité de 7 habitants au km². La population se répartit entre 95 hommes (54 %) et 80 femmes (46 %), avec un âge moyen de 55,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -60,9 % entre 1968 (447 habitants) et 2023 (175 habitants). Les 103 ménages de Malleret-Boussac comptent en moyenne 1,71 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Malleret-Boussac.

Revenu médian
23 020 € -3,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
68,5 % -3,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,2 %
Professions intermédiaires
8,8 %
Employés
8,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,9 %
Retraités
59,9 %
Sans activité professionnelle
9,6 %
Agriculteurs exploitants
3,2 %

Les ménages de Malleret-Boussac affichent un revenu médian de 23 020 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (8,8 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Malleret-Boussac.

Type d'habitat
Maisons : 98,80 % Appartements : 0,61 % Autres : 0,59 % 168 logements
Maisons 98,8 %
Appartements 0,6 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,43 % Locataires : 5,56 % Logés gratuitement : 3,01 % 103 rés. princ.
Propriétaires 91,4 %
Locataires 5,6 %
Logés gratuit. 3,0 %
168
Total logements
61,3 %
Résidences principales
10,9 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,2 %
2 pièces
11,1 %
3 pièces
23,9 %
4 pièces
58,8 %
5+ pièces

Malleret-Boussac dispose de 168 logements au total, dont 103 résidences principales (61,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,8 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Malleret-Boussac sont majoritairement propriétaires (91,4 %) face à 5,6 % de locataires. Avec 10,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (79,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Malleret-Boussac.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 23 ventes des 5 dernières années à Malleret-Boussac.

Maison 23 ventes
641 €/m²
Prix moyen : 864 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Malleret-Boussac coûte en médiane 64 100 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian d'un foyer de Malleret-Boussac .

Le marché immobilier de Malleret-Boussac affiche un prix médian de 641 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 23 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 641 €/m² en médiane (23 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 020 €/an par UC à Malleret-Boussac, il faut compter 2,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Malleret-Boussac. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Malleret-Boussac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Malleret-Boussac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Malleret-Boussac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Malleret-Boussac est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (33/100)
20 % des maisons de Malleret-Boussac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Malleret-Boussac est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Malleret-Boussac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 33/100 33 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Creuse 32/100
Rang dans le département 100e / 255
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 19,9 % Aléa faible : 47,2 % Zone non argileuse : 33,0 % 176 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 19,9 %
Argile, aléa faible 47,2 %
Sol a priori non argileux 33,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
35
soit 19,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
91 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (32) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Malleret-Boussac, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 641 €/m², une maison de 100 m² représente environ 64 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Malleret-Boussac atteint 33/100, un niveau faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Creuse. 35 maisons sur 176, soit 20 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 91 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Malleret-Boussac se classe 100e sur 255 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Malleret-Boussac

Découvrez Malleret-Boussac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Creuse.

Les 20 communes les plus proches de Malleret-Boussac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Malleret-Boussac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 Le Bourg
23600 Malleret-Boussac

Téléphone 05 55 65 06 22

E-mail [email protected]

Site web malleret-boussac.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h
Vendredi 14h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Malleret-Boussac ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, Malleret-Boussac divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Malleret-Boussac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (641 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

Malleret-Boussac conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Malleret-Boussac pour comparer.