Avis sur Ternay

41800
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Ternay, Loir-et-Cher
Population
331 hab.
Superficie
14,6 km²
Densité
23 hab/km²
Code postal
41800
Code INSEE
41255

Vivre à Ternay

Ternay est une commune rurale de 330 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 087 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ternay.

Reviews

Avis sur Ternay

Découvrez les avis et notes des habitants de Ternay sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ternay

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Ternay

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ternay selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 421 habitants 1975 : 350 habitants 1982 : 282 habitants 1990 : 250 habitants 1999 : 272 habitants 2006 : 295 habitants 2011 : 322 habitants 2016 : 338 habitants 2022 : 330 habitants 330 hab.
Population Ternay
-21,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,3 %
15 – 29 ans
11,9 %
30 – 44 ans
21,5 %
45 – 59 ans
20,5 %
60 – 74 ans
18,1 %
75 ans et +
9,7 %
Âge moyen
42,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
165
1,99 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
162 H · 168 F
Densité
23 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Ternay est une commune rurale qui compte 330 habitants en 2022, soit une densité de 23 habitants au km². La population se répartit entre 162 hommes (49 %) et 168 femmes (51 %), avec un âge moyen de 42,7 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -21,6 % entre 1968 (421 habitants) et 2022 (330 habitants). Les 165 ménages de Ternay comptent en moyenne 1,99 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ternay.

Revenu médian
24 010 € +0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,2 % +7,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,9 %
Professions intermédiaires
5,7 %
Employés
18,4 %
Ouvriers
22,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,9 %
Retraités
37,1 %
Sans activité professionnelle
2,2 %
Agriculteurs exploitants
4,3 %

Les ménages de Ternay affichent un revenu médian de 24 010 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (22,6 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ternay.

Type d'habitat
Maisons : 98,05 % Appartements : 1,56 % Autres : 0,39 % 237 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 1,6 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,37 % Locataires : 12,15 % Logés gratuitement : 3,48 % 159 rés. princ.
Propriétaires 84,4 %
Locataires 12,2 %
Logés gratuit. 3,5 %
237
Total logements
67,4 %
Résidences principales
6,5 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
6,5 %
2 pièces
17,9 %
3 pièces
27,2 %
4 pièces
47,8 %
5+ pièces

Ternay dispose de 237 logements au total, dont 159 résidences principales (67,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Ternay sont majoritairement propriétaires (84,4 %) face à 12,2 % de locataires. Avec 6,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (57,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ternay.

Commerces alimentaires
Boulangeries2
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Ternay dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 39 ventes des 5 dernières années à Ternay.

Maison 39 ventes
1 087 €/m²
Prix moyen : 1 052 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ternay coûte en médiane 108 700 €, soit l'équivalent de 4,5 années de salaire médian d'un foyer de Ternay .

Le marché immobilier de Ternay affiche un prix médian de 1 087 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 39 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 087 €/m² en médiane (39 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 010 €/an par UC à Ternay, il faut compter 4,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ternay. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Ternay

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ternay, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Ternay est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (66/100)
87 % des maisons de Ternay reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Ternay est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ternay

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 66/100 66 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 215e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 87,0 % Aléa faible : 13,0 % 253 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 87,0 %
Argile, aléa faible 13,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
220
soit 87,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
80 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (175) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ternay, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 087 €/m², une maison de 100 m² représente environ 108 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ternay atteint 66/100, un niveau élevé pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 220 maisons sur 253, soit 87 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 80 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Ternay se classe 215e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ternay

Découvrez Ternay et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Ternay

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ternay

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue de la Mairie
41800 Ternay

Téléphone 02 54 72 57 86

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 11h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ternay ?

Les 3 habitants de Ternay ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ternay correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 087 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Ternay conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ternay pour comparer.