Avis sur Monthodon

37110
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 6 avis d'habitants
Monthodon, Indre-et-Loire
Population
643 hab.
Superficie
34,0 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
37110
Code INSEE
37155

Vivre à Monthodon

Monthodon est une commune rurale de 643 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre-et-Loire (37). La commune affiche une économie locale à taille humaine (18 établissements) et un taux de chômage de 4,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 350 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monthodon.

Reviews

Avis sur Monthodon

Découvrez les avis et notes des habitants de Monthodon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monthodon

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Monthodon

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monthodon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 600 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 673 habitants 1975 : 579 habitants 1982 : 560 habitants 1990 : 547 habitants 1999 : 559 habitants 2006 : 621 habitants 2011 : 615 habitants 2016 : 618 habitants 2022 : 643 habitants 643 hab.
Population Monthodon
-4,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,6 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
22,9 %
45 – 59 ans
23,3 %
60 – 74 ans
17,7 %
75 ans et +
5,6 %
Âge moyen
41,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
278
2,31 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
333 H · 310 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
8 naiss. · 5 décès

Monthodon est une commune rurale qui compte 643 habitants en 2022, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 333 hommes (52 %) et 310 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -4,5 % entre 1968 (673 habitants) et 2022 (643 habitants). Les 278 ménages de Monthodon comptent en moyenne 2,31 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (8 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monthodon.

Revenu médian
25 250 € +5,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,4 % -2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,3 % +10,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
18
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,0 %
Professions intermédiaires
14,8 %
Employés
19,6 %
Ouvriers
21,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,9 %
Retraités
22,0 %
Sans activité professionnelle
6,1 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Monthodon affichent un revenu médian de 25 250 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,4 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (21,6 %). Le tissu économique local compte 18 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monthodon.

Type d'habitat
Maisons : 98,87 % Appartements : 1,13 % 341 logements
Maisons 98,9 %
Appartements 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,33 % Locataires : 14,96 % Logés gratuitement : 0,72 % 277 rés. princ.
Propriétaires 84,3 %
Locataires dont 1,5 % en HLM 15,0 %
Logés gratuit. 0,7 %
341
Total logements
81,3 %
Résidences principales
14,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
12,6 %
3 pièces
31,6 %
4 pièces
51,2 %
5+ pièces

Monthodon dispose de 341 logements au total, dont 277 résidences principales (81,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,9 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Monthodon sont majoritairement propriétaires (84,3 %) face à 15,0 % de locataires. Avec 14,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (56,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monthodon.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 39 ventes des 5 dernières années à Monthodon.

Maison 39 ventes
1 350 €/m²
Prix moyen : 1 345 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monthodon coûte en médiane 135 000 €, soit l'équivalent de 5,3 années de salaire médian d'un foyer de Monthodon .

Le marché immobilier de Monthodon affiche un prix médian de 1 350 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 39 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 350 €/m² en médiane (39 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 250 €/an par UC à Monthodon, il faut compter 5,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monthodon. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Monthodon

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monthodon, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Monthodon n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (82/100)
100 % des maisons de Monthodon reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monthodon n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monthodon

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 82/100 82 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre-et-Loire 75/100
Rang dans le département 97e / 272
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 344 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
344
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
77 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (264) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monthodon, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 350 €/m², une maison de 100 m² représente environ 135 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monthodon atteint 82/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes de l'Indre-et-Loire. 344 maisons sur 344, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 77 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Monthodon se classe 97e sur 272 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monthodon

Découvrez Monthodon et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Monthodon

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monthodon

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue du 8-Mai-1945
37110 Monthodon

Téléphone 02 47 29 56 05

E-mail [email protected]

Site web monthodon.com

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Monthodon

Monthodon
Source : Wikipedia

Monthodon est une commune rurale située dans la Gâtine tourangelle, à la limite nord-est de son département. Son territoire est exposé à un climat océanique altéré et son réseau hydrographique est drainé par plusieurs cours d'eau, dont les trois principaux sont la Dême, la Glaise et le Rondy. La Dême prend sa source au sud-ouest du territoire communal, près du hameau des Tesnières. La commune fait partie de l'aire d'attraction de Tours.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Monthodon ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 6 habitants, Monthodon séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monthodon correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 6 avis
  • Faible taux de chômage (4,4%)
  • Revenu médian confortable (25 250 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Monthodon conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monthodon pour comparer.