Avis sur Sainte-Geneviève-lès-Gasny

27620
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 8 avis d'habitants
Sainte-Geneviève-lès-Gasny, Eure
Population
648 hab.
Superficie
4,2 km²
Densité
155 hab/km²
Code postal
27620
Code INSEE
27540

Vivre à Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Sainte-Geneviève-lès-Gasny est une commune semi-rurale de 648 habitants située en Normandie, dans le département Eure (27). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 10,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 079 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sainte-Geneviève-lès-Gasny.

Reviews

Avis sur Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Découvrez les avis et notes des habitants de Sainte-Geneviève-lès-Gasny sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sainte-Geneviève-lès-Gasny selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 300 600 900 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 184 habitants 1975 : 298 habitants 1982 : 387 habitants 1990 : 732 habitants 1999 : 698 habitants 2007 : 631 habitants 2012 : 670 habitants 2017 : 663 habitants 2023 : 648 habitants 648 hab.
Population Sainte-Geneviève-lès-Gasny
+252,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 24 ans
11,8 %
25 – 39 ans
14,2 %
40 – 54 ans
21,3 %
55 – 64 ans
17,4 %
65 – 79 ans
15,1 %
80 ans et +
3,0 %
Âge moyen
42,0 ans
Similaire à la moy. FR (42 ans)
Ménages
272
2,38 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
341 H · 307 F
Densité
155 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
5 naiss. · 3 décès

Sainte-Geneviève-lès-Gasny est une commune rurale qui compte 648 habitants en 2023, soit une densité de 155 habitants au km². La population se répartit entre 341 hommes (53 %) et 307 femmes (47 %), avec un âge moyen de 42,0 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +252,2 % entre 1968 (184 habitants) et 2023 (648 habitants). Les 272 ménages de Sainte-Geneviève-lès-Gasny comptent en moyenne 2,38 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (5 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sainte-Geneviève-lès-Gasny.

Revenu médian
27 080 € +13,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,2 % +2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,8 % +4,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,8 %
Professions intermédiaires
20,1 %
Employés
19,1 %
Ouvriers
9,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,8 %
Retraités
32,0 %
Sans activité professionnelle
8,6 %

Les ménages de Sainte-Geneviève-lès-Gasny affichent un revenu médian de 27 080 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (20,1 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sainte-Geneviève-lès-Gasny.

Type d'habitat
Maisons : 92,92 % Appartements : 5,73 % Autres : 1,35 % 300 logements
Maisons 92,9 %
Appartements 5,7 %
Autres 1,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,42 % Locataires : 7,08 % Logés gratuitement : 1,50 % 271 rés. princ.
Propriétaires 91,4 %
Locataires 7,1 %
Logés gratuit. 1,5 %
300
Total logements
90,3 %
Résidences principales
4,4 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
1,5 %
2 pièces
11,6 %
3 pièces
28,0 %
4 pièces
58,2 %
5+ pièces

Sainte-Geneviève-lès-Gasny dispose de 300 logements au total, dont 271 résidences principales (90,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,9 %) avec quelques appartements (5,7 %).

Les habitants de Sainte-Geneviève-lès-Gasny sont majoritairement propriétaires (91,4 %) face à 7,1 % de locataires. Avec seulement 4,4 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (66,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sainte-Geneviève-lès-Gasny.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 39 ventes des 5 dernières années à Sainte-Geneviève-lès-Gasny.

Maison 39 ventes
2 079 €/m²
Prix moyen : 2 258 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sainte-Geneviève-lès-Gasny coûte en médiane 207 900 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de Sainte-Geneviève-lès-Gasny .

Le marché immobilier de Sainte-Geneviève-lès-Gasny affiche un prix médian de 2 079 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 39 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 079 €/m² en médiane (39 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 080 €/an par UC à Sainte-Geneviève-lès-Gasny, il faut compter 7,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Sainte-Geneviève-lès-Gasny. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sainte-Geneviève-lès-Gasny, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Sainte-Geneviève-lès-Gasny est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (30/100)
0 % des maisons de Sainte-Geneviève-lès-Gasny reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sainte-Geneviève-lès-Gasny est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 30/100 30 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Eure 41/100
Rang dans le département 420e / 585
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 0,4 % Aléa faible : 99,3 % Zone non argileuse : 0,4 % 283 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,4 %
Argile, aléa faible 99,3 %
Sol a priori non argileux 0,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
1
soit 0,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Sainte-Geneviève-lès-Gasny est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 079 €/m², une maison de 100 m² représente environ 207 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sainte-Geneviève-lès-Gasny atteint 30/100, un niveau faible pour une moyenne de 41/100 dans les communes de l'Eure. 1 maisons sur 283, soit 0 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Sainte-Geneviève-lès-Gasny se classe 420e sur 585 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Découvrez Sainte-Geneviève-lès-Gasny et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure.

Les 20 communes les plus proches de Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 route de Vernon
27620 Sainte-Geneviève-lès-Gasny

Téléphone 02 32 52 12 94

E-mail [email protected]

Site web ste-genevieve-les-gasny.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 17h
Lundi 9h – 12h
Mardi 17h – 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 16h30
Vendredi 17h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sainte-Geneviève-lès-Gasny ?

Les 8 habitants de Sainte-Geneviève-lès-Gasny ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sainte-Geneviève-lès-Gasny correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 080 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Sainte-Geneviève-lès-Gasny conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sainte-Geneviève-lès-Gasny pour comparer.