Avis sur Saint-Jean-de-Vaux

71640
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 2 avis d'habitants
Saint-Jean-de-Vaux, Saône-et-Loire
Population
387 hab.
Superficie
2,3 km²
Densité
169 hab/km²
Code postal
71640
Code INSEE
71430

Vivre à Saint-Jean-de-Vaux

Saint-Jean-de-Vaux est une commune semi-rurale de 389 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 6,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 835 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Jean-de-Vaux.

Reviews

Avis sur Saint-Jean-de-Vaux

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Jean-de-Vaux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Jean-de-Vaux

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Saint-Jean-de-Vaux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Jean-de-Vaux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 240 habitants 1975 : 292 habitants 1982 : 319 habitants 1990 : 314 habitants 1999 : 324 habitants 2006 : 373 habitants 2011 : 406 habitants 2016 : 405 habitants 2022 : 389 habitants 389 hab.
Population Saint-Jean-de-Vaux
+62,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,3 %
15 – 29 ans
11,5 %
30 – 44 ans
18,2 %
45 – 59 ans
25,0 %
60 – 74 ans
19,2 %
75 ans et +
5,8 %
Âge moyen
41,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
169
2,30 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
186 H · 203 F
Densité
169 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

Saint-Jean-de-Vaux est une commune rurale qui compte 389 habitants en 2022, soit une densité de 169 habitants au km². La population se répartit entre 186 hommes (48 %) et 203 femmes (52 %), avec un âge moyen de 41,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +62,1 % entre 1968 (240 habitants) et 2022 (389 habitants). Les 169 ménages de Saint-Jean-de-Vaux comptent en moyenne 2,30 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Jean-de-Vaux.

Revenu médian
26 950 € +12,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,5 % -0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,3 % +11,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
15,6 %
Professions intermédiaires
24,8 %
Employés
6,1 %
Ouvriers
12,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,7 %
Retraités
27,1 %
Sans activité professionnelle
9,3 %

Les ménages de Saint-Jean-de-Vaux affichent un revenu médian de 26 950 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (24,8 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Jean-de-Vaux.

Type d'habitat
Maisons : 98,57 % Appartements : 1,43 % 215 logements
Maisons 98,6 %
Appartements 1,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,17 % Locataires : 10,40 % Logés gratuitement : 2,43 % 168 rés. princ.
Propriétaires 87,2 %
Locataires 10,4 %
Logés gratuit. 2,4 %
215
Total logements
78,3 %
Résidences principales
11,8 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,1 %
2 pièces
16,5 %
3 pièces
24,2 %
4 pièces
56,2 %
5+ pièces

Saint-Jean-de-Vaux dispose de 215 logements au total, dont 168 résidences principales (78,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,6 %) avec quelques appartements (1,4 %).

Les habitants de Saint-Jean-de-Vaux sont majoritairement propriétaires (87,2 %) face à 10,4 % de locataires. Avec 11,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (45,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Jean-de-Vaux.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Saint-Jean-de-Vaux dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Saint-Jean-de-Vaux.

Maison 25 ventes
1 835 €/m²
Prix moyen : 2 142 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Jean-de-Vaux coûte en médiane 183 500 €, soit l'équivalent de 6,8 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Jean-de-Vaux .

Le marché immobilier de Saint-Jean-de-Vaux affiche un prix médian de 1 835 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 835 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 950 €/an par UC à Saint-Jean-de-Vaux, il faut compter 6,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Jean-de-Vaux. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Saint-Jean-de-Vaux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Jean-de-Vaux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Jean-de-Vaux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très élevé (80/100)
99 % des maisons de Saint-Jean-de-Vaux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Jean-de-Vaux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Jean-de-Vaux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 80/100 80 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 184e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,1 % Aléa faible : 1,0 % 211 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,1 %
Argile, aléa faible 1,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
209
soit 99,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
71 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (149) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Jean-de-Vaux, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 835 €/m², une maison de 100 m² représente environ 183 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Jean-de-Vaux atteint 80/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 209 maisons sur 211, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 71 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Saint-Jean-de-Vaux se classe 184e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Jean-de-Vaux

Découvrez Saint-Jean-de-Vaux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Jean-de-Vaux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Jean-de-Vaux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place des Tilleuls
71640 Saint-Jean-de-Vaux

Téléphone 03 85 45 14 70

E-mail [email protected]

Site web saint-jean-de-vaux.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h15
Lundi Fermé
Mardi 8h15 – 12h15
Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 19h
Vendredi 12h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Jean-de-Vaux ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 2 avis, Saint-Jean-de-Vaux divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Jean-de-Vaux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,5%)
  • Revenu médian confortable (26 950 €/an)
  • Immobilier accessible (1 835 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 2 avis
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Jean-de-Vaux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Jean-de-Vaux pour comparer.