Avis sur Saint-Baussant

54470
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Baussant, Meurthe-et-Moselle
Population
60 hab.
Superficie
9,1 km²
Densité
7 hab/km²
Code postal
54470
Code INSEE
54470

Vivre à Saint-Baussant

Saint-Baussant est une commune rurale de 60 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 051 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Baussant.

Reviews

Avis sur Saint-Baussant

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Baussant sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Baussant

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Saint-Baussant

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Baussant selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 82 habitants 1975 : 68 habitants 1982 : 58 habitants 1990 : 57 habitants 1999 : 59 habitants 2007 : 68 habitants 2012 : 74 habitants 2017 : 73 habitants 2023 : 60 habitants 60 hab.
Population Saint-Baussant
-26,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,3 %
15 – 24 ans
5,0 %
25 – 39 ans
16,7 %
40 – 54 ans
21,7 %
55 – 64 ans
18,3 %
65 – 79 ans
18,3 %
80 ans et +
6,7 %
Âge moyen
47,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
36
1,67 pers. / ménage
Hommes / Femmes
43 % / 57 %
26 H · 34 F
Densité
7 hab/km²
Commune rurale

Saint-Baussant est une commune rurale qui compte 60 habitants en 2023, soit une densité de 7 habitants au km². La population se répartit entre 26 hommes (43 %) et 34 femmes (57 %), avec un âge moyen de 47,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -26,8 % entre 1968 (82 habitants) et 2023 (60 habitants). Les 36 ménages de Saint-Baussant comptent en moyenne 1,67 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Baussant.

Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,4 % +6,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,1 %
Professions intermédiaires
11,1 %
Employés
33,3 %
Ouvriers
11,1 %
Retraités
33,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (33,3 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Baussant.

Type d'habitat
Maisons : 83,72 % Appartements : 16,28 % 43 logements
Maisons 83,7 %
Appartements 16,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 70,97 % Locataires : 29,03 % 31 rés. princ.
Propriétaires 71,0 %
Locataires 29,0 %
43
Total logements
72,1 %
Résidences principales
23,3 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
22,6 %
3 pièces
19,4 %
4 pièces
58,1 %
5+ pièces

Saint-Baussant dispose de 43 logements au total, dont 31 résidences principales (72,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (83,7 %) avec quelques appartements (16,3 %).

Les habitants de Saint-Baussant sont majoritairement propriétaires (71,0 %) face à 29,0 % de locataires. Avec 23,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (45,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Baussant.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 4 ventes des 5 dernières années à Saint-Baussant.

Maison 4 ventes
1 051 €/m²
Prix moyen : 1 005 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Baussant coûte en médiane 105 100 €, soit l'équivalent de 4,4 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Saint-Baussant affiche un prix médian de 1 051 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 4 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 051 €/m² en médiane (4 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 4,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Baussant. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Baussant en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Baussant

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Baussant, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Baussant est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (71/100)
100 % des maisons de Saint-Baussant reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Baussant est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Baussant

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 359e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 42 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
42
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
71 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (30) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Baussant, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 051 €/m², une maison de 100 m² représente environ 105 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Baussant atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 42 maisons sur 42, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 71 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Baussant se classe 359e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Baussant

Découvrez Saint-Baussant et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Baussant

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Baussant

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de l'Église
54470 Saint-Baussant

Téléphone 03 83 84 32 41

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 13h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Baussant ?

Les 1 habitants de Saint-Baussant ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Baussant correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 051 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Baussant conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Baussant pour comparer.