Saint-André-de-Corcy

01390
★ ★ ★ ★ 4,0/5 4 avis d'habitants
Saint-André-de-Corcy, Ain
Population
3 370 hab.
Superficie
21,0 km²
Densité
161 hab/km²
Code postal
01390
Code INSEE
01333

Vivre à Saint-André-de-Corcy

Saint-André-de-Corcy est une commune semi-rurale de 3 369 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Ain (01). La commune affiche une économie locale développée (182 établissements) et un taux de chômage de 5,5 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 431 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 4 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-André-de-Corcy.

Reviews

Avis sur Saint-André-de-Corcy

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-André-de-Corcy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-André-de-Corcy

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
★ ★ ★ ★ ★

4 avis avec notes pour Saint-André-de-Corcy

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-André-de-Corcy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 1,3 k 2,5 k 3,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 780 habitants 1975 : 900 habitants 1982 : 2 131 habitants 1990 : 2 547 habitants 1999 : 3 101 habitants 2006 : 3 005 habitants 2011 : 2 975 habitants 2016 : 3 241 habitants 2022 : 3 369 habitants 3 369 hab.
Population Saint-André-de-Corcy
+331,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 29 ans
14,7 %
30 – 44 ans
18,5 %
45 – 59 ans
19,5 %
60 – 74 ans
18,9 %
75 ans et +
11,2 %
Âge moyen
43,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 484
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
1 594 H · 1 775 F
Densité
161 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
34 naiss. · 36 décès

Saint-André-de-Corcy est une commune rurale qui compte 3 369 habitants en 2022, soit une densité de 161 habitants au km². La population se répartit entre 1 594 hommes (47 %) et 1 775 femmes (53 %), avec un âge moyen de 43,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +331,9 % entre 1968 (780 habitants) et 2022 (3 369 habitants). Les 1 484 ménages de Saint-André-de-Corcy comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (34 naissances et 36 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-André-de-Corcy.

Revenu médian
30 220 € +26,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,5 % -1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,7 % +9,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
182
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,9 %
Professions intermédiaires
21,4 %
Employés
15,5 %
Ouvriers
8,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,4 %
Retraités
29,3 %
Sans activité professionnelle
10,5 %

Les ménages de Saint-André-de-Corcy affichent un revenu médian de 30 220 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 085 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,4 %). Le tissu économique local compte 182 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-André-de-Corcy.

Type d'habitat
Maisons : 65,98 % Appartements : 33,89 % Autres : 0,13 % 1 540 logements
Maisons 66,0 %
Appartements 33,9 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 66,07 % Locataires : 31,32 % Logés gratuitement : 2,61 % 1 474 rés. princ.
Propriétaires 66,1 %
Locataires dont 14,3 % en HLM 31,3 %
Logés gratuit. 2,6 %
1 540
Total logements
95,7 %
Résidences principales
3,1 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
10,2 %
2 pièces
18,2 %
3 pièces
25,7 %
4 pièces
45,2 %
5+ pièces

Saint-André-de-Corcy dispose de 1 540 logements au total, dont 1 474 résidences principales (95,7 %). Le parc est composé de 66,0 % de maisons et 33,9 % d'appartements.

Les habitants de Saint-André-de-Corcy sont majoritairement propriétaires (66,1 %) face à 31,3 % de locataires, dont 14,3 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-André-de-Corcy.

Santé Densité 8,9/10k
Médecins généralistes3
Dentistes3
Kinésithérapeutes13
Infirmiers6
Psychologues2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Épiceries1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs8
Stations-service3
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Saint-André-de-Corcy affiche une offre favorable avec une densité de 8,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 3 dentistes, 13 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Saint-André-de-Corcy dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 4 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 8 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 157 ventes des 5 dernières années à Saint-André-de-Corcy.

Maison 104 ventes
3 409 €/m²
Prix moyen : 3 698 €/m²
Appartement 53 ventes
3 433 €/m²
Prix moyen : 3 276 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-André-de-Corcy coûte en médiane 340 900 €, soit l'équivalent de 11,3 années de salaire médian d'un foyer de Saint-André-de-Corcy .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-André-de-Corcy coûte en médiane 205 980 €, soit l'équivalent de 6,8 années de salaire médian d'un foyer de Saint-André-de-Corcy .

Le marché immobilier de Saint-André-de-Corcy affiche un prix médian de 3 431 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 157 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 409 €/m² en médiane (104 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 433 €/m² (53 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (66,2 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 220 €/an par UC à Saint-André-de-Corcy, il faut compter 11,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,8 années pour un appartement de 60 m² à Saint-André-de-Corcy. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-André-de-Corcy avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège de la Dombes
Public Collège
86 %
Réussite Brevet

Saint-André-de-Corcy compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Saint-André-de-Corcy sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège de la Dombes se distingue avec 86 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Saint-André-de-Corcy en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.