Avis sur Rézentières

15170
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Rézentières, Cantal
Population
114 hab.
Superficie
13,4 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
15170
Code INSEE
15161

Vivre à Rézentières

Rézentières est une commune rurale de 114 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Cantal (15). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 3,2 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 877 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Rézentières.

Reviews

Avis sur Rézentières

Découvrez les avis et notes des habitants de Rézentières sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Rézentières

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Rézentières

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Rézentières selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 182 habitants 1975 : 161 habitants 1982 : 147 habitants 1990 : 129 habitants 1999 : 115 habitants 2007 : 125 habitants 2012 : 118 habitants 2017 : 110 habitants 2023 : 114 habitants 114 hab.
Population Rézentières
-37,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,9 %
15 – 24 ans
13,6 %
25 – 39 ans
16,1 %
40 – 54 ans
21,2 %
55 – 64 ans
11,0 %
65 – 79 ans
13,6 %
80 ans et +
7,6 %
Âge moyen
41,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
43
2,67 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
61 H · 53 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Rézentières est une commune rurale qui compte 114 habitants en 2023, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 61 hommes (54 %) et 53 femmes (46 %), avec un âge moyen de 41,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -37,4 % entre 1968 (182 habitants) et 2023 (114 habitants). Les 43 ménages de Rézentières comptent en moyenne 2,67 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Rézentières.

Taux de chômage
3,2 % -4,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
84,9 % +12,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,6 %
Professions intermédiaires
5,6 %
Employés
5,6 %
Ouvriers
22,2 %
Retraités
38,9 %
Sans activité professionnelle
5,6 %
Agriculteurs exploitants
16,7 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,2 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (22,2 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Rézentières.

Type d'habitat
Maisons : 88,75 % Appartements : 11,25 % 78 logements
Maisons 88,8 %
Appartements 11,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,09 % Locataires : 19,57 % Logés gratuitement : 4,35 % 44 rés. princ.
Propriétaires 76,1 %
Locataires 19,6 %
Logés gratuit. 4,4 %
78
Total logements
57,0 %
Résidences principales
17,7 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
13,0 %
3 pièces
19,6 %
4 pièces
67,4 %
5+ pièces

Rézentières dispose de 78 logements au total, dont 44 résidences principales (57,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,8 %) avec quelques appartements (11,3 %).

Les habitants de Rézentières sont majoritairement propriétaires (76,1 %) face à 19,6 % de locataires. Avec 17,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (63,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Rézentières.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années à Rézentières.

Maison 9 ventes
877 €/m²
Prix moyen : 768 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Rézentières coûte en médiane 87 700 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Rézentières affiche un prix médian de 877 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 877 €/m² en médiane (9 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 3,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Rézentières. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Rézentières en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Rézentières

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Rézentières, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Rézentières n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : faible (21/100)
8 % des maisons de Rézentières reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Rézentières n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Rézentières

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 21/100 21 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Cantal 27/100
Rang dans le département 145e / 246
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 8,5 % Aléa faible : 22,5 % Zone non argileuse : 69,0 % 71 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 8,5 %
Argile, aléa faible 22,5 %
Sol a priori non argileux 69,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
6
soit 8,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
83 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (5) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Rézentières, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 877 €/m², une maison de 100 m² représente environ 87 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Rézentières atteint 21/100, un niveau faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 6 maisons sur 71, soit 8 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 83 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Rézentières se classe 145e sur 246 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Rézentières

Découvrez Rézentières et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.

Les 20 communes les plus proches de Rézentières

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Rézentières

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 10 Avenue de Fournols
15170 Rézentières

Téléphone 04 71 23 73 02

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Rézentières ?

Les 1 habitants de Rézentières ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Rézentières correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (3,2%)
  • Immobilier accessible (877 €/m²)

Rézentières conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Rézentières pour comparer.