Rancon

87290
Rancon, Haute-Vienne
Population
475 hab.
Superficie
33,6 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
87290
Code INSEE
87121

Vivre à Rancon

Rancon est une commune rurale de 477 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Haute-Vienne (87). La commune affiche une économie locale à taille humaine (17 établissements) et un taux de chômage de 9,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 694 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Rancon

Découvrez les avis et notes des habitants de Rancon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Rancon

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Rancon.

💬

Aucun avis pour Rancon

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Rancon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 500 800 1,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 860 habitants 1975 : 733 habitants 1982 : 652 habitants 1990 : 544 habitants 1999 : 519 habitants 2006 : 540 habitants 2011 : 531 habitants 2016 : 497 habitants 2022 : 477 habitants 477 hab.
Population Rancon
-44,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,4 %
15 – 29 ans
8,8 %
30 – 44 ans
14,9 %
45 – 59 ans
24,0 %
60 – 74 ans
27,6 %
75 ans et +
10,2 %
Âge moyen
48,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
243
1,91 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
229 H · 248 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-4 / an
4 naiss. · 8 décès

Rancon est une commune rurale qui compte 477 habitants en 2022, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 229 hommes (48 %) et 248 femmes (52 %), avec un âge moyen de 48,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -44,5 % entre 1968 (860 habitants) et 2022 (477 habitants). Les 243 ménages de Rancon comptent en moyenne 1,91 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -4 habitants (4 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Rancon.

Revenu médian
21 900 € -8,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,5 % +2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,9 % -0,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
17
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,2 %
Professions intermédiaires
9,6 %
Employés
14,5 %
Ouvriers
16,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,2 %
Retraités
40,3 %
Sans activité professionnelle
13,1 %
Agriculteurs exploitants
3,5 %

Les ménages de Rancon affichent un revenu médian de 21 900 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (16,7 %). Le tissu économique local compte 17 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Rancon.

Type d'habitat
Maisons : 98,37 % Appartements : 1,63 % 435 logements
Maisons 98,4 %
Appartements 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,72 % Locataires : 14,18 % Logés gratuitement : 2,10 % 241 rés. princ.
Propriétaires 83,7 %
Locataires 14,2 %
Logés gratuit. 2,1 %
435
Total logements
55,3 %
Résidences principales
16,8 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
3,8 %
2 pièces
12,6 %
3 pièces
29,7 %
4 pièces
53,0 %
5+ pièces

Rancon dispose de 435 logements au total, dont 241 résidences principales (55,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,4 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Rancon sont majoritairement propriétaires (83,7 %) face à 14,2 % de locataires. Avec 16,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (72,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Rancon.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 60 ventes des 5 dernières années à Rancon.

Maison 59 ventes
700 €/m²
Prix moyen : 837 €/m²
Appartement 1 vente
600 €/m²
Prix moyen : 600 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Rancon coûte en médiane 70 000 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Rancon .
🏢
Un appartement de 60 m² à Rancon coûte en médiane 36 000 €, soit l'équivalent de 1,6 années de salaire médian d'un foyer de Rancon .

Le marché immobilier de Rancon affiche un prix médian de 694 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 60 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 700 €/m² en médiane (59 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 600 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 900 €/an par UC à Rancon, il faut compter 3,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,6 années pour un appartement de 60 m² à Rancon. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Rancon en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Rancon

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Rancon, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Rancon n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (23/100)
3 % des maisons de Rancon reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Rancon

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 23/100 23 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Vienne 29/100
Rang dans le département 138e / 195
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 3,4 % Aléa faible : 63,4 % Zone non argileuse : 33,2 % 437 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 3,4 %
Argile, aléa faible 63,4 %
Sol a priori non argileux 33,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
15
soit 3,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (11) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Rancon est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 700 €/m², une maison de 100 m² représente environ 70 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Rancon atteint 23/100, un niveau faible pour une moyenne de 29/100 dans les communes de la Haute-Vienne. 15 maisons sur 437, soit 3 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Rancon se classe 138e sur 195 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Rancon

Découvrez Rancon et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Vienne.

Les 20 communes les plus proches de Rancon

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Rancon

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 place de la Mairie
87290 Rancon

Téléphone 05 55 68 15 15

E-mail mairie@rancon87.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Rancon ?

Rancon présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Rancon correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (694 €/m²)

Rancon conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Rancon pour comparer.