Avis sur Pertheville-Ners

14700
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Pertheville-Ners, Calvados
Population
234 hab.
Superficie
8,4 km²
Densité
28 hab/km²
Code postal
14700
Code INSEE
14498

Vivre à Pertheville-Ners

Pertheville-Ners est une commune rurale de 234 habitants située en Normandie, dans le département Calvados (14). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 9,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 614 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Pertheville-Ners.

Reviews

Avis sur Pertheville-Ners

Découvrez les avis et notes des habitants de Pertheville-Ners sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Pertheville-Ners

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Pertheville-Ners

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Pertheville-Ners selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 191 habitants 1975 : 179 habitants 1982 : 197 habitants 1990 : 188 habitants 1999 : 209 habitants 2007 : 244 habitants 2012 : 250 habitants 2017 : 245 habitants 2023 : 234 habitants 234 hab.
Population Pertheville-Ners
+22,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,1 %
15 – 24 ans
13,4 %
25 – 39 ans
13,4 %
40 – 54 ans
28,2 %
55 – 64 ans
9,2 %
65 – 79 ans
13,0 %
80 ans et +
4,6 %
Âge moyen
40,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
95
2,47 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
109 H · 125 F
Densité
28 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
3 naiss. · 1 décès

Pertheville-Ners est une commune rurale qui compte 234 habitants en 2023, soit une densité de 28 habitants au km². La population se répartit entre 109 hommes (47 %) et 125 femmes (53 %), avec un âge moyen de 40,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +22,5 % entre 1968 (191 habitants) et 2023 (234 habitants). Les 95 ménages de Pertheville-Ners comptent en moyenne 2,47 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (3 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Pertheville-Ners.

Revenu médian
27 950 € +17,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,4 % +2,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,5 % +4,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,5 %
Professions intermédiaires
10,5 %
Employés
10,5 %
Ouvriers
26,3 %
Retraités
29,0 %
Sans activité professionnelle
13,2 %

Les ménages de Pertheville-Ners affichent un revenu médian de 27 950 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,4 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (26,3 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Pertheville-Ners.

Type d'habitat
Maisons : 99,09 % Appartements : 0,91 % 109 logements
Maisons 99,1 %
Appartements 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,63 % Locataires : 8,33 % Logés gratuitement : 1,04 % 94 rés. princ.
Propriétaires 90,6 %
Locataires 8,3 %
Logés gratuit. 1,0 %
109
Total logements
87,0 %
Résidences principales
4,7 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,1 %
1 pièce
1,0 %
2 pièces
13,5 %
3 pièces
30,2 %
4 pièces
52,1 %
5+ pièces

Pertheville-Ners dispose de 109 logements au total, dont 94 résidences principales (87,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,1 %) avec quelques appartements (0,9 %).

Les habitants de Pertheville-Ners sont majoritairement propriétaires (90,6 %) face à 8,3 % de locataires. Avec seulement 4,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (55,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Pertheville-Ners.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 20 ventes des 5 dernières années à Pertheville-Ners.

Maison 20 ventes
1 614 €/m²
Prix moyen : 1 537 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Pertheville-Ners coûte en médiane 161 400 €, soit l'équivalent de 5,8 années de salaire médian d'un foyer de Pertheville-Ners .

Le marché immobilier de Pertheville-Ners affiche un prix médian de 1 614 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 20 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 614 €/m² en médiane (20 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 950 €/an par UC à Pertheville-Ners, il faut compter 5,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Pertheville-Ners. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Pertheville-Ners en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Pertheville-Ners a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Pertheville-Ners

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Pertheville-Ners, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Pertheville-Ners n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (30/100)
15 % des maisons de Pertheville-Ners reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Pertheville-Ners n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Pertheville-Ners

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 30/100 30 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Calvados 36/100
Rang dans le département 298e / 525
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 14,6 % Aléa faible : 61,8 % Zone non argileuse : 23,6 % 110 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 14,6 %
Argile, aléa faible 61,8 %
Sol a priori non argileux 23,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
16
soit 14,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
81 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (13) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Pertheville-Ners, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 614 €/m², une maison de 100 m² représente environ 161 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Pertheville-Ners atteint 30/100, un niveau faible pour une moyenne de 36/100 dans les communes du Calvados. 16 maisons sur 110, soit 15 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 81 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Pertheville-Ners se classe 298e sur 525 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Pertheville-Ners

Découvrez Pertheville-Ners et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Calvados.

Les 20 communes les plus proches de Pertheville-Ners

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Pertheville-Ners

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de la Mairie
14700 Pertheville-Ners

Téléphone 02 31 90 07 49

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 17h30
Lundi Fermé
Mardi 17h30 – 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h / 14h – 18h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Pertheville-Ners ?

Les 2 habitants de Pertheville-Ners ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Pertheville-Ners correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 950 €/an)
  • Immobilier accessible (1 614 €/m²)

Pertheville-Ners conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Pertheville-Ners pour comparer.