PERNAND VERGELESSE
Avis sur PERNAND VERGELESSE
Découvrez les avis et notes des habitants de PERNAND VERGELESSE sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur PERNAND VERGELESSE
Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
2 avis avec notes pour PERNAND VERGELESSE
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de PERNAND VERGELESSE selon l'INSEE.
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à PERNAND VERGELESSE.
Les ménages de PERNAND VERGELESSE affichent un revenu médian de 30 700 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (12,1 %). Le tissu économique local compte 19 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à PERNAND VERGELESSE.
PERNAND VERGELESSE dispose de 173 logements au total, dont 117 résidences principales (67,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,3 %) avec quelques appartements (8,1 %).
Les habitants de PERNAND VERGELESSE sont majoritairement propriétaires (76,1 %) face à 21,3 % de locataires. Avec 14,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,8 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à PERNAND VERGELESSE.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à PERNAND VERGELESSE.
Le marché immobilier de PERNAND VERGELESSE affiche un prix médian de 2 442 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 442 €/m² en médiane (13 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 700 €/an par UC à PERNAND VERGELESSE, il faut compter 8,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à PERNAND VERGELESSE. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Risques naturels
Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).
La commune de PERNAND VERGELESSE est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de PERNAND VERGELESSE
Découvrez PERNAND VERGELESSE et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côte-d'Or.
Les 20 communes les plus proches de PERNAND VERGELESSE
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de PERNAND VERGELESSE
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
1 place de la Mairie
21420 Pernand-Vergelesses
Téléphone 03 80 21 57 05
E-mail mairie.pernand-vergelesses@wanadoo.fr
Site web pernandvergelesses.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi | Fermé |
| Mardi | 16h – 18h |
| Mercredi | Fermé |
| Jeudi | 11h30 – 13h30 |
| Vendredi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
Pourquoi habiter à PERNAND VERGELESSE ?
Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, PERNAND VERGELESSE séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à PERNAND VERGELESSE correspond à vos attentes.
- Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
- Revenu médian confortable (30 700 €/an)
- Commune exposée au risque d'inondation
PERNAND VERGELESSE conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de PERNAND VERGELESSE pour comparer.