Montigny-l'Allier

02810
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Montigny-l'Allier, Aisne
Population
273 hab.
Superficie
10,3 km²
Densité
26 hab/km²
Code postal
02810
Code INSEE
02512

Vivre à Montigny-l'Allier

Montigny-l'Allier est une commune rurale de 271 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 12,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 760 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montigny-l'Allier.

Reviews

Avis sur Montigny-l'Allier

Découvrez les avis et notes des habitants de Montigny-l'Allier sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montigny-l'Allier

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Montigny-l'Allier

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montigny-l'Allier selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 203 habitants 1975 : 178 habitants 1982 : 187 habitants 1990 : 202 habitants 1999 : 239 habitants 2006 : 264 habitants 2011 : 272 habitants 2016 : 276 habitants 2022 : 271 habitants 271 hab.
Population Montigny-l'Allier
+33,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,5 %
15 – 29 ans
11,5 %
30 – 44 ans
24,6 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
16,7 %
75 ans et +
5,6 %
Âge moyen
39,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
121
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
133 H · 138 F
Densité
26 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Montigny-l'Allier est une commune rurale qui compte 271 habitants en 2022, soit une densité de 26 habitants au km². La population se répartit entre 133 hommes (49 %) et 138 femmes (51 %), avec un âge moyen de 39,5 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +33,5 % entre 1968 (203 habitants) et 2022 (271 habitants). Les 121 ménages de Montigny-l'Allier comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montigny-l'Allier.

Revenu médian
25 380 € +6,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,3 % +5,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,3 % +10,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,6 %
Professions intermédiaires
9,3 %
Employés
18,4 %
Ouvriers
23,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,4 %
Retraités
28,5 %
Sans activité professionnelle
13,6 %

Les ménages de Montigny-l'Allier affichent un revenu médian de 25 380 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (23,3 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montigny-l'Allier.

Type d'habitat
Maisons : 99,32 % Autres : 0,68 % 151 logements
Maisons 99,3 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,88 % Locataires : 7,69 % Logés gratuitement : 4,43 % 115 rés. princ.
Propriétaires 87,9 %
Locataires 7,7 %
Logés gratuit. 4,4 %
151
Total logements
76,0 %
Résidences principales
6,3 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,9 %
2 pièces
10,5 %
3 pièces
28,7 %
4 pièces
59,9 %
5+ pièces

Montigny-l'Allier dispose de 151 logements au total, dont 115 résidences principales (76,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,3 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Montigny-l'Allier sont majoritairement propriétaires (87,9 %) face à 7,7 % de locataires. Avec 6,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montigny-l'Allier.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 28 ventes des 5 dernières années à Montigny-l'Allier.

Maison 28 ventes
1 760 €/m²
Prix moyen : 1 744 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montigny-l'Allier coûte en médiane 176 000 €, soit l'équivalent de 6,9 années de salaire médian d'un foyer de Montigny-l'Allier .

Le marché immobilier de Montigny-l'Allier affiche un prix médian de 1 760 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 28 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 760 €/m² en médiane (28 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 380 €/an par UC à Montigny-l'Allier, il faut compter 6,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montigny-l'Allier. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Montigny-l'Allier

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montigny-l'Allier, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montigny-l'Allier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (70/100)
97 % des maisons de Montigny-l'Allier reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montigny-l'Allier

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 70/100 70 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 65e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,2 % Aléa faible : 2,8 % 144 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,2 %
Argile, aléa faible 2,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
140
soit 97,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (105) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montigny-l'Allier, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 760 €/m², une maison de 100 m² représente environ 176 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montigny-l'Allier atteint 70/100, un niveau élevé pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 140 maisons sur 144, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Montigny-l'Allier se classe 65e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montigny-l'Allier

Découvrez Montigny-l'Allier et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Montigny-l'Allier

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montigny-l'Allier

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 32 Grand'rue
02810 Montigny-l'Allier

Téléphone 03 23 71 45 97

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 17h
Lundi 17h – 18h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 17h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montigny-l'Allier ?

Les 2 habitants de Montigny-l'Allier ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montigny-l'Allier correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 380 €/an)
  • Immobilier accessible (1 760 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Montigny-l'Allier conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montigny-l'Allier pour comparer.