Autheuil-en-Valois

60890
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Autheuil-en-Valois, Oise
Population
265 hab.
Superficie
9,3 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
60890
Code INSEE
60031

Vivre à Autheuil-en-Valois

Autheuil-en-Valois est une commune rurale de 259 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 5,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 024 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Autheuil-en-Valois.

Reviews

Avis sur Autheuil-en-Valois

Découvrez les avis et notes des habitants de Autheuil-en-Valois sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Autheuil-en-Valois

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Autheuil-en-Valois

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Autheuil-en-Valois selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 204 habitants 1975 : 166 habitants 1982 : 162 habitants 1990 : 230 habitants 1999 : 212 habitants 2006 : 246 habitants 2011 : 285 habitants 2016 : 273 habitants 2022 : 259 habitants 259 hab.
Population Autheuil-en-Valois
+27,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,2 %
15 – 29 ans
13,5 %
30 – 44 ans
19,2 %
45 – 59 ans
29,5 %
60 – 74 ans
15,8 %
75 ans et +
5,8 %
Âge moyen
41,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
112
2,32 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
127 H · 132 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Autheuil-en-Valois est une commune rurale qui compte 259 habitants en 2022, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 127 hommes (49 %) et 132 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +27,0 % entre 1968 (204 habitants) et 2022 (259 habitants). Les 112 ménages de Autheuil-en-Valois comptent en moyenne 2,32 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Autheuil-en-Valois.

Revenu médian
28 760 € +20,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,3 % -2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,1 % +2,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,5 %
Professions intermédiaires
11,0 %
Employés
16,1 %
Ouvriers
24,0 %
Retraités
13,4 %
Sans activité professionnelle
17,8 %
Agriculteurs exploitants
4,1 %

Les ménages de Autheuil-en-Valois affichent un revenu médian de 28 760 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (24,0 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Autheuil-en-Valois.

Type d'habitat
Maisons : 98,30 % Appartements : 1,70 % 136 logements
Maisons 98,3 %
Appartements 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,15 % Locataires : 11,80 % Logés gratuitement : 2,05 % 113 rés. princ.
Propriétaires 86,2 %
Locataires 11,8 %
Logés gratuit. 2,1 %
136
Total logements
82,9 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
4,0 %
2 pièces
12,4 %
3 pièces
25,9 %
4 pièces
56,7 %
5+ pièces

Autheuil-en-Valois dispose de 136 logements au total, dont 113 résidences principales (82,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,3 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Autheuil-en-Valois sont majoritairement propriétaires (86,2 %) face à 11,8 % de locataires. Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (56,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Autheuil-en-Valois.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Autheuil-en-Valois.

Maison 11 ventes
2 024 €/m²
Prix moyen : 2 061 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Autheuil-en-Valois coûte en médiane 202 400 €, soit l'équivalent de 7,0 années de salaire médian d'un foyer de Autheuil-en-Valois .

Le marché immobilier de Autheuil-en-Valois affiche un prix médian de 2 024 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 024 €/m² en médiane (11 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 760 €/an par UC à Autheuil-en-Valois, il faut compter 7,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Autheuil-en-Valois. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Autheuil-en-Valois en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Autheuil-en-Valois

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Autheuil-en-Valois, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Autheuil-en-Valois n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (51/100)
56 % des maisons de Autheuil-en-Valois reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Autheuil-en-Valois

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 51/100 51 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Oise 55/100
Rang dans le département 446e / 678
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 55,7 % Aléa faible : 44,3 % 131 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 55,7 %
Argile, aléa faible 44,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
73
soit 55,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
70 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (51) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Autheuil-en-Valois, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 024 €/m², une maison de 100 m² représente environ 202 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Autheuil-en-Valois atteint 51/100, un niveau modéré pour une moyenne de 55/100 dans les communes de l'Oise. 73 maisons sur 131, soit 56 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 70 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Autheuil-en-Valois se classe 446e sur 678 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Autheuil-en-Valois

Découvrez Autheuil-en-Valois et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Autheuil-en-Valois

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Autheuil-en-Valois

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 21 rue Tony-Beauquesne
60890 Autheuil-en-Valois

Téléphone 03 44 87 23 82

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mercredi à 14h30
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 14h30 – 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Autheuil-en-Valois ?

Les 2 habitants de Autheuil-en-Valois ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Autheuil-en-Valois correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,3%)
  • Revenu médian confortable (28 760 €/an)

Autheuil-en-Valois conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Autheuil-en-Valois pour comparer.