Montchanin

71210
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Montchanin, Saône-et-Loire
Population
4 976 hab.
Superficie
8,1 km²
Densité
617 hab/km²
Code postal
71210
Code INSEE
71310

Vivre à Montchanin

Montchanin est une commune périurbaine de 4 982 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale développée (148 établissements) et un taux de chômage de 11,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 424 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montchanin.

Reviews

Avis sur Montchanin

Découvrez les avis et notes des habitants de Montchanin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montchanin

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Montchanin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montchanin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,5 k 5,2 k 6,0 k 6,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 6 408 habitants 1975 : 6 279 habitants 1982 : 6 263 habitants 1990 : 5 960 habitants 1999 : 5 593 habitants 2006 : 5 521 habitants 2011 : 5 388 habitants 2016 : 5 098 habitants 2022 : 4 982 habitants 4 982 hab.
Population Montchanin
-22,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,1 %
15 – 29 ans
14,6 %
30 – 44 ans
16,9 %
45 – 59 ans
17,8 %
60 – 74 ans
19,9 %
75 ans et +
13,7 %
Âge moyen
44,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 392
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
2 389 H · 2 593 F
Densité
617 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-41 / an
47 naiss. · 88 décès

Montchanin est une commune périurbaine qui compte 4 982 habitants en 2022, soit une densité de 617 habitants au km². La population se répartit entre 2 389 hommes (48 %) et 2 593 femmes (52 %), avec un âge moyen de 44,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -22,3 % entre 1968 (6 408 habitants) et 2022 (4 982 habitants). Les 2 392 ménages de Montchanin comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -41 habitants (47 naissances et 88 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montchanin.

Revenu médian
23 500 € -1,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
17,0 % +2,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
11,8 % +4,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,4 % +4,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
148
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,5 %
Professions intermédiaires
11,7 %
Employés
15,4 %
Ouvriers
18,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
33,4 %
Sans activité professionnelle
13,1 %

Les ménages de Montchanin affichent un revenu médian de 23 500 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 30 711 €. Le taux de pauvreté de 17,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,1 %). Le tissu économique local compte 148 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montchanin.

Type d'habitat
Maisons : 56,83 % Appartements : 40,39 % Autres : 2,78 % 2 743 logements
Maisons 56,8 %
Appartements 40,4 %
Autres 2,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 48,98 % Locataires : 49,77 % Logés gratuitement : 1,24 % 2 398 rés. princ.
Propriétaires 49,0 %
Locataires dont 28,9 % en HLM 49,8 %
Logés gratuit. 1,2 %
2 743
Total logements
87,4 %
Résidences principales
10,2 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,5 %
1 pièce
9,7 %
2 pièces
22,4 %
3 pièces
26,7 %
4 pièces
39,7 %
5+ pièces

Montchanin dispose de 2 743 logements au total, dont 2 398 résidences principales (87,4 %). Le parc est composé de 56,8 % de maisons et 40,4 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 49,0 % de propriétaires et 49,8 % de locataires, dont 28,9 % en logement social (HLM). Avec 10,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (63,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montchanin.

Santé Densité 8,0/10k
Médecins généralistes4
Dentistes3
Kinésithérapeutes6
Infirmiers14
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs6
Stations-service3
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques1

En matière de santé, Montchanin affiche une offre favorable avec une densité de 8,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 3 dentistes, 6 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Montchanin dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 5 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 206 ventes des 5 dernières années à Montchanin.

Maison 182 ventes
1 446 €/m²
Prix moyen : 1 422 €/m²
Appartement 24 ventes
1 339 €/m²
Prix moyen : 1 265 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montchanin coûte en médiane 144 600 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian d'un foyer de Montchanin .
🏢
Un appartement de 60 m² à Montchanin coûte en médiane 80 340 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Montchanin .

Le marché immobilier de Montchanin affiche un prix médian de 1 424 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 206 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 446 €/m² en médiane (182 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 339 €/m² (24 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (88,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 500 €/an par UC à Montchanin, il faut compter 6,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,4 années pour un appartement de 60 m² à Montchanin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Montchanin avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Anne Frank
Public Collège
87 %
Réussite Brevet

Montchanin compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Montchanin sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Anne Frank se distingue avec 87 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montchanin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
25
soit 5,02 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
15
soit 3,01 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

En 2025, Montchanin a enregistré 25 cambriolages de logements, soit un taux de 5,02 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Montchanin dans un niveau de risque élevé.

Les vols dans véhicules sont moins fréquents qu'en moyenne avec 3,01 vols pour 1 000 habitants, avec 15 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montchanin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montchanin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montchanin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (44/100)
32 % des maisons de Montchanin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montchanin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 44/100 44 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 454e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 31,6 % Aléa faible : 68,4 % Zone non argileuse : 0,1 % 1 398 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 31,6 %
Argile, aléa faible 68,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
441
soit 31,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
33 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (146) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montchanin, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 446 €/m², une maison de 100 m² représente environ 144 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montchanin atteint 44/100, un niveau modéré pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 441 maisons sur 1 398, soit 32 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 33 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Montchanin se classe 454e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montchanin

Découvrez Montchanin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Montchanin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montchanin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 101 avenue de la République
71210 Montchanin

Téléphone 03 55 67 52 13

E-mail mairie@mairie-montchanin.org

Site web ville-montchanin.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Montchanin

Montchanin
Source : Wikipedia

Montchanin est une commune située au cœur d'un ancien bassin houiller exploité du début du XIXe siècle jusqu'en 1912. Elle se trouve à mi-chemin entre Le Creusot et Montceau-les-Mines, et non loin de Chalon-sur-Saône et Dijon. Son territoire est bordé par les communes d'Écuisses, Saint-Eusèbe, Saint-Laurent-d'Andenay et Torcy. À l'est, la commune est limitée par le Canal du Centre, et on y trouve plusieurs étangs ainsi qu'une rigole alimentant ce canal. Le sous-sol repose sur le bassin houiller de Blanzy.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Montchanin ?

Les 3 habitants de Montchanin ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montchanin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 424 €/m²)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (5,02‰)

Montchanin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montchanin pour comparer.