Montaut

64800
★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Montaut, Pyrénées-Atlantiques
Population
1 120 hab.
Superficie
15,5 km²
Densité
72 hab/km²
Code postal
64800
Code INSEE
64400

Vivre à Montaut

Montaut est une commune rurale de 1 121 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale à taille humaine (17 établissements) et un taux de chômage de 8,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 841 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montaut.

Reviews

Avis sur Montaut

Découvrez les avis et notes des habitants de Montaut sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montaut

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Montaut

P
potioka
04/02/2008
★ ★ ★ ★
4,0/5

Il fait très bon vivre dans ce village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Montaut.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montaut selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,0 k 1,1 k 1,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 034 habitants 1975 : 1 038 habitants 1982 : 1 032 habitants 1990 : 986 habitants 1999 : 967 habitants 2006 : 1 011 habitants 2011 : 1 107 habitants 2016 : 1 118 habitants 2022 : 1 121 habitants 1 121 hab.
Population Montaut
+8,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,4 %
15 – 29 ans
11,4 %
30 – 44 ans
17,2 %
45 – 59 ans
22,6 %
60 – 74 ans
20,2 %
75 ans et +
11,2 %
Âge moyen
44,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
499
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
569 H · 552 F
Densité
72 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
11 naiss. · 8 décès

Montaut est une commune rurale qui compte 1 121 habitants en 2022, soit une densité de 72 habitants au km². La population se répartit entre 569 hommes (51 %) et 552 femmes (49 %), avec un âge moyen de 44,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +8,4 % entre 1968 (1 034 habitants) et 2022 (1 121 habitants). Les 499 ménages de Montaut comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (11 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montaut.

Revenu médian
24 470 € +2,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,3 % +1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,5 % +7,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
17
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
14,1 %
Employés
16,2 %
Ouvriers
17,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,2 %
Retraités
29,8 %
Sans activité professionnelle
9,9 %
Agriculteurs exploitants
2,1 %

Les ménages de Montaut affichent un revenu médian de 24 470 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,3 %). Le tissu économique local compte 17 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montaut.

Type d'habitat
Maisons : 92,60 % Appartements : 6,50 % Autres : 0,90 % 554 logements
Maisons 92,6 %
Appartements 6,5 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,85 % Locataires : 15,73 % Logés gratuitement : 2,42 % 496 rés. princ.
Propriétaires 81,9 %
Locataires dont 2,2 % en HLM 15,7 %
Logés gratuit. 2,4 %
554
Total logements
89,5 %
Résidences principales
7,9 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
5,2 %
2 pièces
7,7 %
3 pièces
24,8 %
4 pièces
62,1 %
5+ pièces

Montaut dispose de 554 logements au total, dont 496 résidences principales (89,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,6 %) avec quelques appartements (6,5 %).

Les habitants de Montaut sont majoritairement propriétaires (81,9 %) face à 15,7 % de locataires. Avec 7,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (32,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montaut.

Santé
Infirmiers1
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 65 ventes des 5 dernières années à Montaut.

Maison 64 ventes
1 847 €/m²
Prix moyen : 1 783 €/m²
Appartement 1 vente
1 050 €/m²
Prix moyen : 1 050 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montaut coûte en médiane 184 700 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Montaut .
🏢
Un appartement de 60 m² à Montaut coûte en médiane 63 000 €, soit l'équivalent de 2,6 années de salaire médian d'un foyer de Montaut .

Le marché immobilier de Montaut affiche un prix médian de 1 841 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 65 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 847 €/m² en médiane (64 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 050 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,5 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 470 €/an par UC à Montaut, il faut compter 7,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,6 années pour un appartement de 60 m² à Montaut. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Montaut est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.

La commune de Montaut est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montaut

Découvrez Montaut et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pyrénées-Atlantiques.

Les 20 communes les plus proches de Montaut

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montaut

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue de la Fontaine
64800 Montaut

Téléphone 05 59 71 93 57

E-mail mairie@montaut64.fr

Site web montaut64.fr/fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 18h
Lundi – Vendredi 15h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Montaut

Montaut est un toponyme que l'on retrouve dans plusieurs régions françaises, désignant notamment des communes situées dans l'Ariège, la Dordogne, la Haute-Garonne, le Gers, les Landes, le Lot-et-Garonne et les Pyrénées-Atlantiques. Une autre localité, Montaut-les-Créneaux, se trouve également dans le Gers. Il existe aussi une ancienne commune du même nom en Haute-Garonne, qui fait désormais partie de Cazeneuve-Montaut. Par ailleurs, une voie de circulation à Bayonne porte le nom de rue Montaut. Ce nom est également associé à plusieurs personnalités historiques françaises.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Montaut ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Montaut séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montaut correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 841 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Montaut conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montaut pour comparer.