Montagny-près-Louhans

71500
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Montagny-près-Louhans, Saône-et-Loire
Population
489 hab.
Superficie
9,5 km²
Densité
51 hab/km²
Code postal
71500
Code INSEE
71303

Vivre à Montagny-près-Louhans

Montagny-près-Louhans est une commune rurale de 496 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 19,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 683 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montagny-près-Louhans.

Reviews

Avis sur Montagny-près-Louhans

Découvrez les avis et notes des habitants de Montagny-près-Louhans sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montagny-près-Louhans

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Montagny-près-Louhans

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montagny-près-Louhans selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 370 habitants 1975 : 328 habitants 1982 : 342 habitants 1990 : 364 habitants 1999 : 372 habitants 2006 : 432 habitants 2011 : 480 habitants 2016 : 440 habitants 2022 : 496 habitants 496 hab.
Population Montagny-près-Louhans
+34,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,8 %
15 – 29 ans
15,1 %
30 – 44 ans
14,1 %
45 – 59 ans
25,5 %
60 – 74 ans
20,1 %
75 ans et +
8,4 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
221
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
253 H · 243 F
Densité
51 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
5 naiss. · 3 décès

Montagny-près-Louhans est une commune rurale qui compte 496 habitants en 2022, soit une densité de 51 habitants au km². La population se répartit entre 253 hommes (51 %) et 243 femmes (49 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +34,1 % entre 1968 (370 habitants) et 2022 (496 habitants). Les 221 ménages de Montagny-près-Louhans comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (5 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montagny-près-Louhans.

Revenu médian
24 670 € +3,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
19,1 % +11,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,1 % +6,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,3 %
Professions intermédiaires
7,9 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
26,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
35,4 %
Sans activité professionnelle
8,0 %
Agriculteurs exploitants
1,3 %

Les ménages de Montagny-près-Louhans affichent un revenu médian de 24 670 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 19,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (26,3 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montagny-près-Louhans.

Type d'habitat
Maisons : 95,39 % Appartements : 4,23 % Autres : 0,38 % 265 logements
Maisons 95,4 %
Appartements 4,2 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,55 % Locataires : 21,51 % Logés gratuitement : 0,94 % 218 rés. princ.
Propriétaires 77,6 %
Locataires dont 4,7 % en HLM 21,5 %
Logés gratuit. 0,9 %
265
Total logements
82,3 %
Résidences principales
5,0 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
3,7 %
2 pièces
10,7 %
3 pièces
38,8 %
4 pièces
46,3 %
5+ pièces

Montagny-près-Louhans dispose de 265 logements au total, dont 218 résidences principales (82,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,4 %) avec quelques appartements (4,2 %).

Les habitants de Montagny-près-Louhans sont majoritairement propriétaires (77,6 %) face à 21,5 % de locataires. Avec seulement 5,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (31,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montagny-près-Louhans.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 37 ventes des 5 dernières années à Montagny-près-Louhans.

Maison 35 ventes
1 683 €/m²
Prix moyen : 1 751 €/m²
Appartement 2 ventes
2 050 €/m²
Prix moyen : 2 050 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montagny-près-Louhans coûte en médiane 168 300 €, soit l'équivalent de 6,8 années de salaire médian d'un foyer de Montagny-près-Louhans .
🏢
Un appartement de 60 m² à Montagny-près-Louhans coûte en médiane 123 000 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Montagny-près-Louhans .

Le marché immobilier de Montagny-près-Louhans affiche un prix médian de 1 683 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 37 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 683 €/m² en médiane (35 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 050 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,6 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 670 €/an par UC à Montagny-près-Louhans, il faut compter 6,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,0 années pour un appartement de 60 m² à Montagny-près-Louhans. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montagny-près-Louhans en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montagny-près-Louhans

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montagny-près-Louhans, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montagny-près-Louhans n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (86/100)
100 % des maisons de Montagny-près-Louhans reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montagny-près-Louhans

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 86/100 86 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 65e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 238 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
238
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
53 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (125) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montagny-près-Louhans, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 683 €/m², une maison de 100 m² représente environ 168 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montagny-près-Louhans atteint 86/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 238 maisons sur 238, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 53 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Montagny-près-Louhans se classe 65e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montagny-près-Louhans

Découvrez Montagny-près-Louhans et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Montagny-près-Louhans

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montagny-près-Louhans

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
71500 Montagny-près-Louhans

Téléphone 03 85 72 12 58

E-mail montagny.louhans@wanadoo.fr

Site web montagny-pres-louhans.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 15h30 – 19h
Mercredi 9h – 11h
Jeudi 15h30 – 19h
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montagny-près-Louhans ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Montagny-près-Louhans séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montagny-près-Louhans correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Immobilier accessible (1 683 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (19,1%)
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Montagny-près-Louhans conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montagny-près-Louhans pour comparer.