Avis sur Meunet-sur-Vatan

36150
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Meunet-sur-Vatan, Indre
Population
198 hab.
Superficie
12,6 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
36150
Code INSEE
36122

Vivre à Meunet-sur-Vatan

Meunet-sur-Vatan est une commune rurale de 198 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 9,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 935 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Meunet-sur-Vatan.

Reviews

Avis sur Meunet-sur-Vatan

Découvrez les avis et notes des habitants de Meunet-sur-Vatan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Meunet-sur-Vatan

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Meunet-sur-Vatan

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Meunet-sur-Vatan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 246 habitants 1975 : 179 habitants 1982 : 161 habitants 1990 : 175 habitants 1999 : 176 habitants 2007 : 192 habitants 2012 : 193 habitants 2017 : 194 habitants 2023 : 198 habitants 198 hab.
Population Meunet-sur-Vatan
-19,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,0 %
15 – 24 ans
9,0 %
25 – 39 ans
17,0 %
40 – 54 ans
19,5 %
55 – 64 ans
14,0 %
65 – 79 ans
17,0 %
80 ans et +
6,5 %
Âge moyen
43,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
85
2,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
100 H · 98 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Meunet-sur-Vatan est une commune rurale qui compte 198 habitants en 2023, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 100 hommes (51 %) et 98 femmes (49 %), avec un âge moyen de 43,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -19,5 % entre 1968 (246 habitants) et 2023 (198 habitants). Les 85 ménages de Meunet-sur-Vatan comptent en moyenne 2,33 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Meunet-sur-Vatan.

Revenu médian
25 490 € +6,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,6 % +2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
87,4 % +15,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,8 %
Professions intermédiaires
8,8 %
Employés
14,7 %
Ouvriers
17,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,9 %
Retraités
35,3 %
Sans activité professionnelle
5,9 %

Les ménages de Meunet-sur-Vatan affichent un revenu médian de 25 490 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,7 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Meunet-sur-Vatan.

Type d'habitat
Maisons : 98,25 % Appartements : 0,87 % Autres : 0,88 % 113 logements
Maisons 98,3 %
Appartements 0,9 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,00 % Locataires : 18,89 % Logés gratuitement : 1,11 % 89 rés. princ.
Propriétaires 80,0 %
Locataires dont 6,7 % en HLM 18,9 %
Logés gratuit. 1,1 %
113
Total logements
78,7 %
Résidences principales
12,4 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
2,2 %
2 pièces
5,6 %
3 pièces
28,9 %
4 pièces
61,1 %
5+ pièces

Meunet-sur-Vatan dispose de 113 logements au total, dont 89 résidences principales (78,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,3 %) avec quelques appartements (0,9 %).

Les habitants de Meunet-sur-Vatan sont majoritairement propriétaires (80,0 %) face à 18,9 % de locataires, dont 6,7 % en logement social (HLM). Avec 12,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Meunet-sur-Vatan.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Meunet-sur-Vatan dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années à Meunet-sur-Vatan.

Maison 12 ventes
935 €/m²
Prix moyen : 1 699 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Meunet-sur-Vatan coûte en médiane 93 500 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de Meunet-sur-Vatan .

Le marché immobilier de Meunet-sur-Vatan affiche un prix médian de 935 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 935 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 490 €/an par UC à Meunet-sur-Vatan, il faut compter 3,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Meunet-sur-Vatan. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Meunet-sur-Vatan en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Meunet-sur-Vatan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Meunet-sur-Vatan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Meunet-sur-Vatan n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (61/100)
68 % des maisons de Meunet-sur-Vatan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Meunet-sur-Vatan n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Meunet-sur-Vatan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 61/100 61 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 199e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 67,8 % Zone non argileuse : 32,2 % 121 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 67,8 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 32,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
82
soit 67,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
70 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (57) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Meunet-sur-Vatan, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 935 €/m², une maison de 100 m² représente environ 93 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Meunet-sur-Vatan atteint 61/100, un niveau élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 82 maisons sur 121, soit 68 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 70 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Meunet-sur-Vatan se classe 199e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Meunet-sur-Vatan

Découvrez Meunet-sur-Vatan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Meunet-sur-Vatan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Meunet-sur-Vatan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Alphonse-Bruno
36150 Meunet-sur-Vatan

Téléphone 02 54 49 77 03

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi 8h30 – 17h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h30
Vendredi 8h30 – 17h
Samedi 8h30 – 12h30
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Meunet-sur-Vatan ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Meunet-sur-Vatan séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Meunet-sur-Vatan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (25 490 €/an)
  • Immobilier accessible (935 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Meunet-sur-Vatan conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Meunet-sur-Vatan pour comparer.