Avis sur Mesnil-Rousset

27390
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Mesnil-Rousset, Eure
Population
82 hab.
Superficie
7,3 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
27390
Code INSEE
27404

Vivre à Mesnil-Rousset

Mesnil-Rousset est une commune rurale de 82 habitants située en Normandie, dans le département Eure (27). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 10,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 417 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mesnil-Rousset.

Reviews

Avis sur Mesnil-Rousset

Découvrez les avis et notes des habitants de Mesnil-Rousset sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mesnil-Rousset

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Mesnil-Rousset

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mesnil-Rousset selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 120 habitants 1975 : 101 habitants 1982 : 89 habitants 1990 : 90 habitants 1999 : 92 habitants 2007 : 110 habitants 2012 : 110 habitants 2017 : 93 habitants 2023 : 82 habitants 82 hab.
Population Mesnil-Rousset
-31,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,7 %
15 – 24 ans
8,3 %
25 – 39 ans
8,3 %
40 – 54 ans
22,6 %
55 – 64 ans
21,4 %
65 – 79 ans
17,9 %
80 ans et +
10,7 %
Âge moyen
50,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
41
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
59 % / 41 %
48 H · 34 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Mesnil-Rousset est une commune rurale qui compte 82 habitants en 2023, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 48 hommes (59 %) et 34 femmes (41 %), avec un âge moyen de 50,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -31,7 % entre 1968 (120 habitants) et 2023 (82 habitants). Les 41 ménages de Mesnil-Rousset comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mesnil-Rousset.

Taux de chômage
10,5 % +3,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,5 % +2,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
13,3 %
Employés
6,7 %
Ouvriers
20,0 %
Retraités
33,3 %
Sans activité professionnelle
6,7 %
Agriculteurs exploitants
20,0 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,0 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mesnil-Rousset.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 63 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,07 % Locataires : 20,93 % 42 rés. princ.
Propriétaires 79,1 %
Locataires 20,9 %
63
Total logements
66,7 %
Résidences principales
0,0 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
7,0 %
2 pièces
4,7 %
3 pièces
32,6 %
4 pièces
55,8 %
5+ pièces

Mesnil-Rousset dispose de 63 logements au total, dont 42 résidences principales (66,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Mesnil-Rousset sont majoritairement propriétaires (79,1 %) face à 20,9 % de locataires. Avec seulement 0,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mesnil-Rousset.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Mesnil-Rousset.

Maison 10 ventes
1 417 €/m²
Prix moyen : 1 292 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mesnil-Rousset coûte en médiane 141 700 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Mesnil-Rousset affiche un prix médian de 1 417 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 417 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 5,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mesnil-Rousset. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mesnil-Rousset en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mesnil-Rousset

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mesnil-Rousset, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mesnil-Rousset n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (46/100)
44 % des maisons de Mesnil-Rousset reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mesnil-Rousset n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mesnil-Rousset

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 46/100 46 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Eure 41/100
Rang dans le département 230e / 585
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 43,8 % Aléa faible : 56,3 % 64 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 43,8 %
Argile, aléa faible 56,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
28
soit 43,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (21) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mesnil-Rousset, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 417 €/m², une maison de 100 m² représente environ 141 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mesnil-Rousset atteint 46/100, un niveau modéré pour une moyenne de 41/100 dans les communes de l'Eure. 28 maisons sur 64, soit 44 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mesnil-Rousset se classe 230e sur 585 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mesnil-Rousset

Découvrez Mesnil-Rousset et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure.

Les 20 communes les plus proches de Mesnil-Rousset

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mesnil-Rousset

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 40 route de la Petite-Haye
27390 Mesnil-Rousset

Téléphone 02 32 43 31 37

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 14h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 16h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mesnil-Rousset ?

Les 1 habitants de Mesnil-Rousset ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mesnil-Rousset correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 417 €/m²)

Mesnil-Rousset conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mesnil-Rousset pour comparer.