Avis sur Montreuil-l'Argillé

27390
★ ★ ★ ★ ★ 3,2/5 6 avis d'habitants
Montreuil-l'Argillé, Eure
Population
783 hab.
Superficie
13,8 km²
Densité
57 hab/km²
Code postal
27390
Code INSEE
27414

Vivre à Montreuil-l'Argillé

Montreuil-l'Argillé est une commune rurale de 783 habitants située en Normandie, dans le département Eure (27). La commune affiche une économie locale à taille humaine (33 établissements) et un taux de chômage de 14,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 488 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montreuil-l'Argillé.

Reviews

Avis sur Montreuil-l'Argillé

Découvrez les avis et notes des habitants de Montreuil-l'Argillé sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montreuil-l'Argillé

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Montreuil-l'Argillé

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montreuil-l'Argillé selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
600 700 800 900 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 755 habitants 1975 : 773 habitants 1982 : 726 habitants 1990 : 706 habitants 1999 : 740 habitants 2007 : 781 habitants 2012 : 796 habitants 2017 : 823 habitants 2023 : 783 habitants 783 hab.
Population Montreuil-l'Argillé
+3,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,5 %
15 – 24 ans
8,7 %
25 – 39 ans
16,5 %
40 – 54 ans
16,2 %
55 – 64 ans
15,9 %
65 – 79 ans
20,4 %
80 ans et +
6,8 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
368
2,11 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
380 H · 403 F
Densité
57 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
9 naiss. · 8 décès

Montreuil-l'Argillé est une commune rurale qui compte 783 habitants en 2023, soit une densité de 57 habitants au km². La population se répartit entre 380 hommes (49 %) et 403 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +3,7 % entre 1968 (755 habitants) et 2023 (783 habitants). Les 368 ménages de Montreuil-l'Argillé comptent en moyenne 2,11 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (9 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montreuil-l'Argillé.

Revenu médian
22 330 € -6,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,8 % +7,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,1 % -1,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
33
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,9 %
Professions intermédiaires
10,9 %
Employés
10,1 %
Ouvriers
15,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,1 %
Retraités
35,7 %
Sans activité professionnelle
17,4 %
Agriculteurs exploitants
2,2 %

Les ménages de Montreuil-l'Argillé affichent un revenu médian de 22 330 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,9 %). Le tissu économique local compte 33 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montreuil-l'Argillé.

Type d'habitat
Maisons : 82,31 % Appartements : 17,31 % Autres : 0,38 % 530 logements
Maisons 82,3 %
Appartements 17,3 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 62,83 % Locataires : 35,31 % Logés gratuitement : 1,86 % 376 rés. princ.
Propriétaires 62,8 %
Locataires dont 11,7 % en HLM 35,3 %
Logés gratuit. 1,9 %
530
Total logements
70,9 %
Résidences principales
14,5 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
7,7 %
2 pièces
17,3 %
3 pièces
31,6 %
4 pièces
42,4 %
5+ pièces

Montreuil-l'Argillé dispose de 530 logements au total, dont 376 résidences principales (70,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (82,3 %) avec quelques appartements (17,3 %).

Les habitants de Montreuil-l'Argillé sont majoritairement propriétaires (62,8 %) face à 35,3 % de locataires, dont 11,7 % en logement social (HLM). Avec 14,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (37,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montreuil-l'Argillé.

Santé
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Montreuil-l'Argillé dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 64 ventes des 5 dernières années à Montreuil-l'Argillé.

Maison 64 ventes
1 488 €/m²
Prix moyen : 1 488 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montreuil-l'Argillé coûte en médiane 148 800 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Montreuil-l'Argillé .

Le marché immobilier de Montreuil-l'Argillé affiche un prix médian de 1 488 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 64 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 488 €/m² en médiane (64 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 330 €/an par UC à Montreuil-l'Argillé, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montreuil-l'Argillé. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Montreuil-l'Argillé

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montreuil-l'Argillé, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Montreuil-l'Argillé est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (55/100)
68 % des maisons de Montreuil-l'Argillé reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montreuil-l'Argillé est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montreuil-l'Argillé

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 55/100 55 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Eure 41/100
Rang dans le département 136e / 585
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 68,0 % Aléa faible : 32,1 % 468 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 68,0 %
Argile, aléa faible 32,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
318
soit 68,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
65 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (207) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montreuil-l'Argillé, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 488 €/m², une maison de 100 m² représente environ 148 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montreuil-l'Argillé atteint 55/100, un niveau modéré pour une moyenne de 41/100 dans les communes de l'Eure. 318 maisons sur 468, soit 68 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 65 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Montreuil-l'Argillé se classe 136e sur 585 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montreuil-l'Argillé

Découvrez Montreuil-l'Argillé et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure.

Les 20 communes les plus proches de Montreuil-l'Argillé

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montreuil-l'Argillé

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de la Mairie
27390 Montreuil-l'Argillé

Téléphone 02 32 44 50 09

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Montreuil-l'Argillé

Montreuil-l'Argillé
Source : Wikipedia

Montreuil-l'Argillé est un village-centre du pays d'Ouche, établi dans la vallée de la rivière Guiel. Son territoire est traversé par les routes départementales 35, 107, 438 et 819. Il partage ses limites avec les communes de La Goulafrière, Saint-Agnan-de-Cernières, Saint-Denis-d'Augerons et Saint-Pierre-de-Cernières. La Guiel, qui prend sa source à La Trinité-des-Laitiers, draine la commune avec d'autres petits cours d'eau, et une station hydrologique y mesure ses caractéristiques.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Montreuil-l'Argillé ?

Les 6 habitants de Montreuil-l'Argillé ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,2/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montreuil-l'Argillé correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 488 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,8%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Montreuil-l'Argillé conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montreuil-l'Argillé pour comparer.