Méru

60110
★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Méru, Oise
Population
13 897 hab.
Superficie
23,1 km²
Densité
603 hab/km²
Code postal
60110
Code INSEE
60395

Vivre à Méru

Méru est une commune périurbaine de 14 091 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale développée (307 établissements) et un taux de chômage de 17,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 454 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 6 établissements du secondaire. Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Méru.

Reviews

Avis sur Méru

Découvrez les avis et notes des habitants de Méru sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Méru

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Méru

I
isameru
14/10/2010
★ ★ ★ ★
4,0/5

J'y habite depuis plus de vingt ans et y ai élevé mes deux fils. Méru est une petite ville qui regroupe les commodités d'une grande et la verdure d'un village de campagne.

G
grenouille60
02/04/2008
★ ★ ★ ★
4,0/5

Ville où il fait bon vivre, très joli coeur de ville et bonne activité culturelle

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Méru.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Méru selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,0 k 8,0 k 12 k 16 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 6 497 habitants 1975 : 8 649 habitants 1982 : 11 436 habitants 1990 : 11 928 habitants 1999 : 12 712 habitants 2006 : 12 651 habitants 2011 : 13 650 habitants 2016 : 14 640 habitants 2022 : 14 091 habitants 14 091 hab.
Population Méru
+116,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
24,3 %
15 – 29 ans
18,1 %
30 – 44 ans
19,0 %
45 – 59 ans
19,0 %
60 – 74 ans
13,0 %
75 ans et +
6,6 %
Âge moyen
36,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
5 238
2,65 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
6 892 H · 7 199 F
Densité
603 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+76 / an
200 naiss. · 124 décès

Méru est une commune périurbaine qui compte 14 091 habitants en 2022, soit une densité de 603 habitants au km². La population se répartit entre 6 892 hommes (49 %) et 7 199 femmes (51 %), avec un âge moyen de 36,8 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +116,9 % entre 1968 (6 497 habitants) et 2022 (14 091 habitants). Les 5 238 ménages de Méru comptent en moyenne 2,65 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +76 habitants (200 naissances et 124 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Méru.

Revenu médian
22 160 € -7,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
24,0 % +9,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
17,5 % +10,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,1 % +2,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
307
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,6 %
Professions intermédiaires
14,3 %
Employés
19,8 %
Ouvriers
16,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,9 %
Retraités
21,6 %
Sans activité professionnelle
19,5 %

Les ménages de Méru affichent un revenu médian de 22 160 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 35 418 €. Le taux de pauvreté de 24,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 17,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,8 %). Le tissu économique local compte 307 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Méru.

Type d'habitat
Maisons : 57,07 % Appartements : 42,61 % Autres : 0,32 % 5 712 logements
Maisons 57,1 %
Appartements 42,6 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 52,70 % Locataires : 44,48 % Logés gratuitement : 2,83 % 5 231 rés. princ.
Propriétaires 52,7 %
Locataires dont 29,1 % en HLM 44,5 %
Logés gratuit. 2,8 %
5 712
Total logements
91,6 %
Résidences principales
7,6 %
Logements vacants
4,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,6 %
1 pièce
12,7 %
2 pièces
23,3 %
3 pièces
25,2 %
4 pièces
35,3 %
5+ pièces

Méru dispose de 5 712 logements au total, dont 5 231 résidences principales (91,6 %). Le parc est composé de 57,1 % de maisons et 42,6 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 52,7 % de propriétaires et 44,5 % de locataires, dont 29,1 % en logement social (HLM). Avec 7,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (57,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Méru.

Santé Densité 2,8/10k
Médecins généralistes4
Dentistes7
Kinésithérapeutes5
Infirmiers15
Psychologues4
Pharmacies4
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés3
Supérettes2
Épiceries5
Boulangeries11
Services & culture
Coiffeurs17
Stations-service2
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques1

En matière de santé, Méru affiche une offre préoccupante avec une densité de 2,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, très en-deçà de la moyenne nationale (6,8 / 10 000) : la commune pourrait être qualifiée de désert médical. La commune compte 4 médecins généralistes, 7 dentistes, 5 kinésithérapeutes, 4 pharmacies.

En matière de commerces, Méru dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 1 hypermarché, 3 supermarchés, 11 boulangeries, 5 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 17 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 665 ventes des 5 dernières années à Méru.

Maison 483 ventes
2 516 €/m²
Prix moyen : 2 491 €/m²
Appartement 182 ventes
2 248 €/m²
Prix moyen : 4 090 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Méru coûte en médiane 251 600 €, soit l'équivalent de 11,4 années de salaire médian d'un foyer de Méru .
🏢
Un appartement de 60 m² à Méru coûte en médiane 134 880 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de Méru .

Le marché immobilier de Méru affiche un prix médian de 2 454 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 665 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 516 €/m² en médiane (483 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 248 €/m² (182 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (72,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 160 €/an par UC à Méru, il faut compter 11,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,1 années pour un appartement de 60 m² à Méru. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Méru avec leurs taux de réussite officiels.

4
Collèges
1
Lycée GT
1
Lycée pro
6
Total

Collèges 4 établissements

Collège Immaculée Conception
Privé Collège
91 %
Réussite Brevet
Collège Pierre Mendès France
Public Collège REP
81 %
Réussite Brevet
Collège du Thelle
Public Collège REP
81 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège du Thelle
Public Collège
Taux non publié

Lycées généraux et technologiques 1 établissement

Lycée Condorcet
Public Lycée GT 51 % mentions
89 %
Réussite Bac

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée professionnel Lavoisier
Public Lycée pro 47 % mentions
70 %
Réussite Bac pro

Méru compte 6 établissements du secondaire sur son territoire : 4 collèges, 1 lycée général et technologique, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Méru sont variables : dans la moyenne nationale au brevet et en-deçà de la moyenne nationale au bac. Le collège Collège Immaculée Conception se distingue avec 91 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée Condorcet obtient 89 % de réussite au Bac, avec 51 % de mentions. Le lycée pro Lycée professionnel Lavoisier affiche 70 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.