Méautis

50500
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 4 avis d'habitants
Méautis, Manche
Population
648 hab.
Superficie
17,1 km²
Densité
38 hab/km²
Code postal
50500
Code INSEE
50298

Vivre à Méautis

Méautis est une commune rurale de 648 habitants située en Normandie, dans le département Manche (50). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 5,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 340 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Méautis.

Reviews

Avis sur Méautis

Découvrez les avis et notes des habitants de Méautis sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Méautis

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour Méautis

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Méautis selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 522 habitants 1975 : 504 habitants 1982 : 548 habitants 1990 : 566 habitants 1999 : 642 habitants 2006 : 651 habitants 2011 : 647 habitants 2016 : 647 habitants 2022 : 648 habitants 648 hab.
Population Méautis
+24,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,8 %
15 – 29 ans
13,6 %
30 – 44 ans
15,9 %
45 – 59 ans
25,1 %
60 – 74 ans
20,4 %
75 ans et +
8,2 %
Âge moyen
43,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
264
2,45 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
335 H · 313 F
Densité
38 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
6 naiss. · 6 décès

Méautis est une commune rurale qui compte 648 habitants en 2022, soit une densité de 38 habitants au km². La population se répartit entre 335 hommes (52 %) et 313 femmes (48 %), avec un âge moyen de 43,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +24,1 % entre 1968 (522 habitants) et 2022 (648 habitants). Les 264 ménages de Méautis comptent en moyenne 2,45 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (6 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Méautis.

Revenu médian
26 180 € +9,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,2 % -2,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,8 % +5,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,6 %
Professions intermédiaires
3,8 %
Employés
16,8 %
Ouvriers
17,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,4 %
Retraités
30,2 %
Sans activité professionnelle
12,9 %
Agriculteurs exploitants
6,6 %

Les ménages de Méautis affichent un revenu médian de 26 180 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,2 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,7 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Méautis.

Type d'habitat
Maisons : 97,67 % Appartements : 1,35 % Autres : 0,98 % 303 logements
Maisons 97,7 %
Appartements 1,4 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,88 % Locataires : 11,82 % Logés gratuitement : 2,30 % 266 rés. princ.
Propriétaires 85,9 %
Locataires dont 1,5 % en HLM 11,8 %
Logés gratuit. 2,3 %
303
Total logements
88,0 %
Résidences principales
7,4 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,1 %
2 pièces
7,3 %
3 pièces
21,4 %
4 pièces
68,3 %
5+ pièces

Méautis dispose de 303 logements au total, dont 266 résidences principales (88,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,7 %) avec quelques appartements (1,4 %).

Les habitants de Méautis sont majoritairement propriétaires (85,9 %) face à 11,8 % de locataires. Avec 7,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Méautis.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 32 ventes des 5 dernières années à Méautis.

Maison 32 ventes
1 340 €/m²
Prix moyen : 1 385 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Méautis coûte en médiane 134 000 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Méautis .

Le marché immobilier de Méautis affiche un prix médian de 1 340 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 32 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 340 €/m² en médiane (32 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 180 €/an par UC à Méautis, il faut compter 5,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Méautis. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Méautis en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Méautis

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Méautis, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Méautis est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (41/100)
49 % des maisons de Méautis reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Méautis est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Méautis

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 41/100 41 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Manche 18/100
Rang dans le département 46e / 445
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 49,5 % Aléa faible : 8,4 % Zone non argileuse : 42,1 % 285 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 49,5 %
Argile, aléa faible 8,4 %
Sol a priori non argileux 42,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
141
soit 49,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (90) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Méautis, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 340 €/m², une maison de 100 m² représente environ 134 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Méautis atteint 41/100, un niveau modéré pour une moyenne de 18/100 dans les communes de la Manche. 141 maisons sur 285, soit 49 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Méautis se classe 46e sur 445 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Méautis

Découvrez Méautis et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Manche.

Les 20 communes les plus proches de Méautis

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Méautis

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 le Bourg
50500 Méautis

Téléphone 02 33 42 19 24

E-mail mairie.meautis@wanadoo.fr

Site web meautis.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 10h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 12h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 16h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Méautis

Méautis
Source : Wikipedia

Méautis est une commune traversée par de nombreux cours d'eau, dont la Madeleine et la rivière des Gouffres, ainsi que plusieurs canaux et ruisseaux comme ceux de la Fontaine du Routeux, de la Marguerie, de Raffoville et des Sablons. Son territoire se situe dans le bassin hydrographique Seine-Normandie. Une étude climatologique datant de 2010, menée par le CNRS, a caractérisé son climat comme étant de type océanique franc.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Méautis ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 4 habitants, Méautis séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Méautis correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 4 avis
  • Faible taux de chômage (5,2%)
  • Revenu médian confortable (26 180 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Méautis conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Méautis pour comparer.