Avis sur Louroux-de-Beaune

03600
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Louroux-de-Beaune, Allier
Population
191 hab.
Superficie
10,8 km²
Densité
18 hab/km²
Code postal
03600
Code INSEE
03151

Vivre à Louroux-de-Beaune

Louroux-de-Beaune est une commune rurale de 191 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 11,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 937 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Louroux-de-Beaune.

Reviews

Avis sur Louroux-de-Beaune

Découvrez les avis et notes des habitants de Louroux-de-Beaune sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Louroux-de-Beaune

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Louroux-de-Beaune

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Louroux-de-Beaune selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 242 habitants 1975 : 194 habitants 1982 : 197 habitants 1990 : 199 habitants 1999 : 186 habitants 2007 : 184 habitants 2012 : 179 habitants 2017 : 165 habitants 2023 : 191 habitants 191 hab.
Population Louroux-de-Beaune
-21,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,3 %
15 – 24 ans
7,3 %
25 – 39 ans
12,6 %
40 – 54 ans
22,0 %
55 – 64 ans
11,0 %
65 – 79 ans
23,6 %
80 ans et +
5,2 %
Âge moyen
45,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
76
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
94 H · 97 F
Densité
18 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Louroux-de-Beaune est une commune rurale qui compte 191 habitants en 2023, soit une densité de 18 habitants au km². La population se répartit entre 94 hommes (49 %) et 97 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -21,1 % entre 1968 (242 habitants) et 2023 (191 habitants). Les 76 ménages de Louroux-de-Beaune comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Louroux-de-Beaune.

Revenu médian
23 370 € -2,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,7 % +4,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,2 % +4,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,0 %
Professions intermédiaires
16,7 %
Employés
13,3 %
Ouvriers
10,0 %
Retraités
40,0 %
Sans activité professionnelle
10,0 %

Les ménages de Louroux-de-Beaune affichent un revenu médian de 23 370 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,7 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,7 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Louroux-de-Beaune.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 135 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,21 % Locataires : 8,05 % Logés gratuitement : 5,75 % 87 rés. princ.
Propriétaires 86,2 %
Locataires 8,1 %
Logés gratuit. 5,8 %
135
Total logements
64,4 %
Résidences principales
15,6 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
3,5 %
2 pièces
12,6 %
3 pièces
32,2 %
4 pièces
50,6 %
5+ pièces

Louroux-de-Beaune dispose de 135 logements au total, dont 87 résidences principales (64,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Louroux-de-Beaune sont majoritairement propriétaires (86,2 %) face à 8,1 % de locataires. Avec 15,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (67,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Louroux-de-Beaune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 28 ventes des 5 dernières années à Louroux-de-Beaune.

Maison 28 ventes
937 €/m²
Prix moyen : 1 227 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Louroux-de-Beaune coûte en médiane 93 700 €, soit l'équivalent de 4,0 années de salaire médian d'un foyer de Louroux-de-Beaune .

Le marché immobilier de Louroux-de-Beaune affiche un prix médian de 937 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 28 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 937 €/m² en médiane (28 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 370 €/an par UC à Louroux-de-Beaune, il faut compter 4,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Louroux-de-Beaune. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Louroux-de-Beaune en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Louroux-de-Beaune

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Louroux-de-Beaune, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Louroux-de-Beaune n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (35/100)
20 % des maisons de Louroux-de-Beaune reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Louroux-de-Beaune n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Louroux-de-Beaune

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 35/100 35 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 293e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 20,4 % Zone non argileuse : 79,6 % 142 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 20,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 79,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
29
soit 20,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (25) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Louroux-de-Beaune, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 937 €/m², une maison de 100 m² représente environ 93 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Louroux-de-Beaune atteint 35/100, un niveau faible pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 29 maisons sur 142, soit 20 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Louroux-de-Beaune se classe 293e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Louroux-de-Beaune

Découvrez Louroux-de-Beaune et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Louroux-de-Beaune

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Louroux-de-Beaune

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue de la Mairie
03600 Louroux-de-Beaune

Téléphone 04 70 64 38 51

E-mail [email protected]

Site web louroux-de-beaune.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h30 / 13h30 – 17h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h30 / 13h30 – 17h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Louroux-de-Beaune ?

Les 1 habitants de Louroux-de-Beaune ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Louroux-de-Beaune correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (937 €/m²)

Louroux-de-Beaune conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Louroux-de-Beaune pour comparer.