Avis sur Bézenet

03170
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Bézenet, Allier
Population
910 hab.
Superficie
10,0 km²
Densité
91 hab/km²
Code postal
03170
Code INSEE
03027

Vivre à Bézenet

Bézenet est une commune rurale de 910 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 14,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 810 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bézenet.

Reviews

Avis sur Bézenet

Découvrez les avis et notes des habitants de Bézenet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bézenet

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Bézenet

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bézenet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
800 900 1,0 k 1,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 973 habitants 1975 : 1 009 habitants 1982 : 1 005 habitants 1990 : 922 habitants 1999 : 953 habitants 2007 : 972 habitants 2012 : 993 habitants 2017 : 948 habitants 2023 : 910 habitants 910 hab.
Population Bézenet
-6,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,2 %
15 – 24 ans
10,5 %
25 – 39 ans
13,3 %
40 – 54 ans
21,5 %
55 – 64 ans
13,5 %
65 – 79 ans
20,0 %
80 ans et +
6,9 %
Âge moyen
45,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
422
2,05 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
459 H · 451 F
Densité
91 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-5 / an
7 naiss. · 12 décès

Bézenet est une commune rurale qui compte 910 habitants en 2023, soit une densité de 91 habitants au km². La population se répartit entre 459 hommes (50 %) et 451 femmes (50 %), avec un âge moyen de 45,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,5 % entre 1968 (973 habitants) et 2023 (910 habitants). Les 422 ménages de Bézenet comptent en moyenne 2,05 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -5 habitants (7 naissances et 12 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bézenet.

Revenu médian
21 610 € -9,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,6 % +7,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
69,2 % -2,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,4 %
Professions intermédiaires
16,1 %
Employés
11,4 %
Ouvriers
14,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,4 %
Retraités
31,5 %
Sans activité professionnelle
18,1 %

Les ménages de Bézenet affichent un revenu médian de 21 610 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,1 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bézenet.

Type d'habitat
Maisons : 96,92 % Appartements : 2,22 % Autres : 0,86 % 585 logements
Maisons 96,9 %
Appartements 2,2 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,54 % Locataires : 13,11 % Logés gratuitement : 2,34 % 427 rés. princ.
Propriétaires 84,5 %
Locataires dont 1,9 % en HLM 13,1 %
Logés gratuit. 2,3 %
585
Total logements
73,0 %
Résidences principales
20,5 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
6,6 %
2 pièces
18,3 %
3 pièces
27,6 %
4 pièces
47,3 %
5+ pièces

Bézenet dispose de 585 logements au total, dont 427 résidences principales (73,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,9 %) avec quelques appartements (2,2 %).

Les habitants de Bézenet sont majoritairement propriétaires (84,5 %) face à 13,1 % de locataires. Avec 20,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (64,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bézenet.

Santé
Infirmiers2
Commerces alimentaires
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs1

En matière de commerces, Bézenet dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 84 ventes des 5 dernières années à Bézenet.

Maison 84 ventes
810 €/m²
Prix moyen : 803 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bézenet coûte en médiane 81 000 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de Bézenet .

Le marché immobilier de Bézenet affiche un prix médian de 810 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 84 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 810 €/m² en médiane (84 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 610 €/an par UC à Bézenet, il faut compter 3,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Bézenet. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Bézenet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bézenet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Bézenet n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très élevé (82/100)
99 % des maisons de Bézenet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bézenet n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bézenet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 82/100 82 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 158e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,6 % Zone non argileuse : 1,4 % 566 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
558
soit 98,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (478) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Bézenet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 810 €/m², une maison de 100 m² représente environ 81 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Bézenet atteint 82/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 558 maisons sur 566, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Bézenet se classe 158e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bézenet

Découvrez Bézenet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Bézenet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bézenet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue de la Mairie
03170 Bézenet

Téléphone 04 70 07 72 13

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 17h
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h
Mercredi 9h – 12h
Jeudi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Bézenet

Bézenet
Source : Wikipedia

Bézenet est une commune dont le nom occitan est Besenet. Elle se trouve dans la partie orientale par rapport à Montluçon. Son territoire est adjacent à six autres communes. D'un point de vue climatique, des études ont caractérisé son climat. En 2010, il était défini comme océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une analyse du CNRS basée sur des données de 1971-2000. Une autre classification, établie pour la période 1988-2017, le classe en Cfb (climat tempéré à été frais sans saison sèche) selon le système de Köppen-Geiger. Météo-France a également publié une nouvelle typologie climatique en 2020 dans laquelle la commune apparaît.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Bézenet ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Bézenet séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bézenet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (810 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,6%)
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Bézenet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bézenet pour comparer.