Léré

18240
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 8 avis d'habitants
Léré, Cher
Population
1 110 hab.
Superficie
16,1 km²
Densité
69 hab/km²
Code postal
18240
Code INSEE
18125

Vivre à Léré

Léré est une commune rurale de 1 095 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Cher (18). La commune affiche une économie locale à taille humaine (38 établissements) et un taux de chômage de 14,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 046 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Léré.

Reviews

Avis sur Léré

Découvrez les avis et notes des habitants de Léré sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Léré

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Léré

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Léré selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
700 900 1,2 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 923 habitants 1975 : 880 habitants 1982 : 925 habitants 1990 : 1 161 habitants 1999 : 1 296 habitants 2006 : 1 234 habitants 2011 : 1 172 habitants 2016 : 1 114 habitants 2022 : 1 095 habitants 1 095 hab.
Population Léré
+18,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,7 %
15 – 29 ans
11,1 %
30 – 44 ans
15,5 %
45 – 59 ans
18,1 %
60 – 74 ans
25,3 %
75 ans et +
14,2 %
Âge moyen
47,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
556
1,94 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
503 H · 592 F
Densité
69 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-5 / an
10 naiss. · 15 décès

Léré est une commune rurale qui compte 1 095 habitants en 2022, soit une densité de 69 habitants au km². La population se répartit entre 503 hommes (46 %) et 592 femmes (54 %), avec un âge moyen de 47,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +18,6 % entre 1968 (923 habitants) et 2022 (1 095 habitants). Les 556 ménages de Léré comptent en moyenne 1,94 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -5 habitants (10 naissances et 15 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Léré.

Revenu médian
24 640 € +3,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,8 % +7,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,6 % +2,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
38
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,4 %
Professions intermédiaires
10,1 %
Employés
13,3 %
Ouvriers
13,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,8 %
Retraités
37,3 %
Sans activité professionnelle
13,4 %
Agriculteurs exploitants
1,1 %

Les ménages de Léré affichent un revenu médian de 24 640 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (13,7 %). Le tissu économique local compte 38 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Léré.

Type d'habitat
Maisons : 94,04 % Appartements : 5,83 % Autres : 0,13 % 784 logements
Maisons 94,0 %
Appartements 5,8 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,30 % Locataires : 22,77 % Logés gratuitement : 0,94 % 552 rés. princ.
Propriétaires 76,3 %
Locataires dont 10,2 % en HLM 22,8 %
Logés gratuit. 0,9 %
784
Total logements
70,4 %
Résidences principales
19,7 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
6,1 %
2 pièces
23,5 %
3 pièces
24,5 %
4 pièces
45,4 %
5+ pièces

Léré dispose de 784 logements au total, dont 552 résidences principales (70,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,0 %) avec quelques appartements (5,8 %).

Les habitants de Léré sont majoritairement propriétaires (76,3 %) face à 22,8 % de locataires, dont 10,2 % en logement social (HLM). Avec 19,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Léré.

Santé
Dentistes2
Kinésithérapeutes5
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Léré dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 113 ventes des 5 dernières années à Léré.

Maison 113 ventes
1 046 €/m²
Prix moyen : 1 091 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Léré coûte en médiane 104 600 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Léré .

Le marché immobilier de Léré affiche un prix médian de 1 046 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 113 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 046 €/m² en médiane (113 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 640 €/an par UC à Léré, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Léré. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Léré

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Léré, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Léré n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
100 % des maisons de Léré reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Léré

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Cher 76/100
Rang dans le département 69e / 286
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 729 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
729
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
65 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (477) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Léré, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 046 €/m², une maison de 100 m² représente environ 104 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Léré atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Cher. 729 maisons sur 729, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 65 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Léré se classe 69e sur 286 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Léré

Découvrez Léré et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cher.

Les 20 communes les plus proches de Léré

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Léré

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 6 rue du 16-Juin-1940
18240 Léré

Téléphone 02 48 72 60 01

E-mail [email protected]

Site web lere.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h
Jeudi 8h30 – 12h30
Vendredi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Léré ?

Les 8 habitants de Léré ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Léré correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 046 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,8%)
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Léré conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Léré pour comparer.