Le Quillio
Avis sur Le Quillio
Découvrez les avis et notes des habitants de Le Quillio sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Le Quillio
Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
4 avis avec notes pour Le Quillio
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Quillio selon l'INSEE.
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Quillio.
Les ménages de Le Quillio affichent un revenu médian de 23 570 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (24,6 %). Le tissu économique local compte 20 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Quillio.
Le Quillio dispose de 295 logements au total, dont 235 résidences principales (79,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,2 %) avec quelques appartements (4,1 %).
Les habitants de Le Quillio sont majoritairement propriétaires (78,3 %) face à 18,7 % de locataires. Avec seulement 4,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (41,7 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles au Quillio.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 47 ventes des 5 dernières années au Quillio.
Le marché immobilier de Le Quillio affiche un prix médian de 1 176 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 47 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 176 €/m² en médiane (47 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 570 €/an par UC au Quillio, il faut compter 5,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Quillio. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Risques naturels
Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).
La commune de Le Quillio est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Le Quillio
Découvrez Le Quillio et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côtes-d'Armor.
Les 20 communes les plus proches de Le Quillio
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Le Quillio
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
3 place de la Mairie
22460 Le Quillio
Téléphone 02 96 56 33 90
E-mail mairielequillio@orange.fr
Site web le-quillio.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi | Fermé |
| Mardi | 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h |
| Mercredi | Fermé |
| Jeudi | 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h |
| Vendredi | 13h30 – 17h |
| Samedi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
À propos de Le Quillio
Le Quillio est une commune bretonne qui a reçu le label « Communes du Patrimoine Rural de Bretagne » en 2011 pour son patrimoine architectural et paysager. Située en Basse-Bretagne à la limite du pays Gallo, elle se trouve à une courte distance au nord-ouest de Loudéac. Son territoire présente un relief vallonnée de type appalachien et son sous-sol est caractérisé par du schiste talqueux. L'habitat y est dispersé en de nombreux hameaux et fermes isolées, dont les noms sont souvent d'origine bretonne comme Guerbourbon ou Kergouillard, ou d'origine française comme La Perrière. La commune se situe dans le bassin hydrographique Loire-Bretagne.
Texte généré à partir d'informations Wikipedia.
Pourquoi habiter au Quillio ?
Avec une note moyenne de 2,8/5 sur 4 avis, Le Quillio divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Quillio correspond à vos attentes.
- Immobilier accessible (1 176 €/m²)
- Très bonne densité médicale (16,9 médecins/10k)
- Commune exposée au risque d'inondation
Le Quillio conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Quillio pour comparer.